Шесть смертей на Полтавском Шляхе и девять пострадавших во время уличных гонок. Помогут ли обуздать лихачей повышенные штрафы?

Все выше и выше. Проезд в этом году подорожал не только в транспорте общественном. Едва ли не роскошью становится передвижение на собственном автомобиле. Размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения взвинчивают до небес. Об ужесточении наказаний для нерадивых водителей украинские правоохранители и политики говорят уже не один год. Однако на непопулярный шаг решаются лишь осенью 2008-го. Катализатором становится ряд шокирующих ДТП, часть из которых происходит в Харькове

Топ-3. Третье место в рейтинге - месячник по контролю безопасности на дорогах. Всеукраинская «акция» от Министерства внутренних дел проходит с 10 января по 10 февраля. За месяц только в Харькове госавтоинспекторы изъяли 2,5 тысячи водительских удостоверений. Большинство - за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В целом же, каждый день ГАИшники фиксировали до 2 тысяч нарушений на дороге.

Топ-2. Второе место - ДТП во время нелегальных уличных гонок. В мае на закрытой трассе Харьков-Перещепино пьяный стрит-рейсер врезался в толпу зрителей. «Шестерка» покалечила восемь человек. Еще один - 18-летний парень - погиб. 24-летний водитель с места аварии скрылся. Но уже на следующее утро пришел в милицию с чистосердечным признанием. На суде отказался от адвоката. В присутствии пострадавших и родителей рассказал: в день аварии сел за руль после пяти бутылок пива. Харьковский районный суд приговорил Александра Мастегу к пяти годам тюрьмы и обязал выплатить пострадавшим сто тысяч гривен компенсации.

Топ-Новость. И, наконец, самое резонансное ДТП уходящего года. Улица Полтавский Шлях, майские праздники. Джип Mitsubishi на огромной скорости вылетает на трамвайную остановку. Под колесами гибнут 6 человек. Среди них - двое детей. Экспертиза определяет: водитель внедорожника Андрей Полтавец был пьян. Его осудили на 10 лет лишения свободы. Столичные чиновники вновь заговорили о необходимости ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. И уже осенью - штрафы выросли почти в десять раз.

Андрей Полтавец сегодня все еще находится в следственном изоляторе. Адвокат Анатолий Супрун опротестовал приговор Ленинского райсуда. Представители защиты настаивают: Полтавец не справился с управлением из-за выбоин на дороге и в день ДТП не пил.

Трагедия на Полтавском Шляхе произошла 2 мая примерно в пять вечера. Тогда водитель внедорожника Mitsubishi сбил на трамвайной остановке шестерых людей. Двое из них - дети. Сам Полтавец и его сын, который на момент аварии находился в машине, не пострадали. Водителя задержали сразу после ДТП. Отвезли к экспертам. Медсестра Валентина Доробалова, которая проводила наркоанализы, показывает результаты пробы на алкоголь.

Валентина Доробалова
медсестра
А если у него есть в выдыхаемом воздухе пари этилового спирта, она обесцвечивается. Она делается светлая

На следующий день после ДТП известны точные результаты анализов: два и восемь промилле алкоголя в крови. Это стадия крайне сильного опьянения. Кроме того, медики утверждают: у Полтавца была нарушена координация движений. Следствие же установило - предприниматель ехал по Полтавскому Шляху с превышением скорости на запрещающий сигнал светофора.

Валентина Склярова
очевидец
Я услышала стук, я вначале не поняла, думаю - что такое? Когда он уже отъезжал отсюда, он задел здесь немножко машину, Ford, по-моему, затем, четыре человека шли. Он накрывает девочку, сразу наезжает на нее и задевает капотом передней частью и маму, я видела в паспорте - с 81 года она, и девченку…

От ужасного ДТП Харьков - в шоковом состоянии. На месте аварии к фотографиям погибших детей горожане приносят цветы и игрушки. Понедельник, 5 мая, в городе объявляют днем скорби.

Харьковские власти выделяют родным погибших деньги на похороны и убеждают: будут следить за прозрачностью расследования и добиваться максимально строгого наказания. Первое заседание по делу Полтавца состоялось через два месяца после трагедии. Всего же суд над водителем длился более месяца. Рассматривались различные версии. Одну из них - что ДТП произошло из-за дорожных ям - адвокат пострадавшей стороны Юрий Вишневецкий опровергает.

Юрий Вишневецкий
адвокат потерпевшей стороны
В ходе досудебного следствия, которое установило, что никаких недостатков дорожного полотна, которые находились в причинной связи с событием ДТП, не было

За судебной тяжбой следил чуть ли не весь город. Чтобы прочесть приговор судье понадобилось более часа. Десять лет и более ста тысяч гривен моральной компенсации для родственников погибших. Семьи, потерявшие своих близких, после оглашения приговора жаловались – срок слишком мал. Да и деньги детей не вернут.

Валентина Золотко
родственница троих погибших
Пожизненно я жду, пожизненно. Пусть мучается, я буду мучаться, сколько буду жить, и пусть он мучается, как так можно? Переехать девочку, как? Я ложусь и встаю с ними. Но он отсидит десять лет и выйдет, а дети мои где?

После шокирующей аварии городские власти неоднократно возвращались к рассмотрению вопроса о демонтаже или переносе остановки на Полтавском Шляхе. Эксперты сделали заключение - остановка безопасна. После череды резонансных ДТП по всей Украине, руководство страны усиливает контроль за соблюдением правил дорожного движения. Чиновники и нардепы решили ударить по карману автолюбителей. С 17 ноября в Украине начинают действовать новые штрафы. Между собой водители прозвали этот день «черным» понедельником. И введение нового Админкодекса восприняли на первых порах крайне негативно.

Евгений, 24.10.2008
водитель
Если раньше была за это такса 20 гривен, если нету никакого удостоверения у водителя, и он поехал дальше, теперь будет 100 гривен и поехал дальше, все, больше ничего не поменяется, а все, что говорят, бюджет будет наполняться, больше ничего не будет больше наполняться, между нами уже ходит, что если гаишник раньше отдыхал в Ялте, теперь будет на Канарах

Сел за руль пьяным - заплати от двух до трех с половиной тысяч. Штрафы выросли в десятикратном размере. К ним бонус: двухнедельные админработы или арест. Первый блин не вышел комом, уверяют гаишники. Повышение штрафов себя оправдало. За первый месяц харьковские инспекторы задержали более трехсот пьяных водителей. В следующем году сотрудники ГАИ обещают быть с правонарушителями еще строже.

 
27 декабря 2008 г, 17:33
Алина Гузь, Инна Жмуд, Светлана Сирык, Анна Шарикова 
 
 

Материалы по теме «Пьяный на джипе врезался в остановку»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Клариса 29.12.08, 10:18
     

    Исправьте опечатку!"Семьи, потерявшие своих близких, после оглашения приговора жалоывались – срок слишком мал."

  • #1 Николай 29.12.08, 09:58
     

    что ж за эксперты такие, что окрестили ту остановку безопасной??!!! еще какой-нибудь дебил вылетит на нее и еще людей положит... вам еще нужны жертвы, чтоб начать чесаться, уроды?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters