Поражение без пессимизма

Билеты на матч «Металлист» — «Шахтер» были распроданы еще за сутки до начала игры. Это случилось впервые за время выступления «Металлиста» в национальных чемпионатах Украины

Можно смело сказать, что к номинальным 32 400 обладателям официальных билетов примкнуло еще добрых 3–4 тысячи болельщиков, проникших по каким­то другим каналам.

Когда «волна поддержки» прокатывалась по трибунам ОСК «Металлист», то представители правоохранительных структур хватались за голову и, на всякий случай, вызывали инженеров из службы обеспечения стадиона, дескать, не обвалятся ли трибуны.

Эмоции остались эмоциями, а инженерные сооружения все выдержали. Уже на 22­й минуте матча после не слишком­то хитромудрой комбинации «Шахтера» Чиприан Марика забил мяч, который оказался единственным и решающим в этой встрече. Этот гол погасил волну поддержки на трибунах, но вовсе не погасил волны атак «Металлиста».

Во второй половине встречи игровое и территориальное преимущество подопечных Мирона Макевича было неоспоримым. Однако реализация голевых моментов по­прежнему (как и в прошлом матче с ФК «Харьков») оставляло желать лучшего. Отчаянные атаки хозяев выглядели весьма эффектно, но реальных угроз воротам Богдана Шуста так и не возникло. Было несколько спорных эпизодов в штрафной площадке «Шахтера» (особенно по поводу игры рукой), но, для того чтобы достойно противостоять «горнякам», нужно забивать, а не спорить с судьями. Концовка встречи прошла в обоюдных атаках, которые, впрочем, на равных основаниях успеха не имели.

На послематчевой пресс­конференции главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу дал очень высокую оценку уровню игры «Металлиста», а затем почему­то начал вести себя очень агрессивно. Он воспринимал в штыки любой вопрос журналистов и называл его провокационным. Шла ли речь об уровне судейства или вопрос касался договоренности клубов о том, что игроки, арендованные у «Шахтера», не могут играть против «горняков». Впрочем, агрессивность Луческу улетучилась так же, как и появилась, когда фрагмент его пресс­конференции завершился аплодисментами журналистов.

Тренер «Металлиста» Мирон Маркевич был предельно лаконичен и игру своей команды в этом мачте, несмотря на поражение, оценил достаточно высоко. С явным удовольствием Мирон Богданович ответил на коллективный вопрос журналистской братии о том, насколько прочны контрактные узы Александра Рыкуна по отношению к «Металлисту». Резюме Мирона Маркевича: контракт Александра выкуплен, а новое соглашение рассчитано на 3,5 года. В целом, по мнению специалистов, итог матча «Металлист» — «Шахтер» являет собой пример парадоксальной ситуации, когда поражение можно, в общем­то, занести в актив.

Еще один харьковский клуб Высшей лиги — ФК «Харьков» — в противостоянии со вторым по рангу донецким футбольным коллективом — «Металлургом» — преподнес выездную сенсацию. «Горожане» с самого начала матча в Донецке навязали свои условия развития игры. Уже на пятой минуте встречи сумел отличиться Александр Гладкий. В дальнейшем донецкий клуб предпринимал отчаянные попытки исправить положение и даже сумел сравнять счет — это сделал Мендоса с пенальти на 69й минуте встречи. Однако в концовке матча харьковчане выглядели поубедительнее, и давление «горожан» на ворота «Металлурга» привело к автоголу Назаренко на 80­й минуте встречи. В итоге «Металлург» потерпел домашнее поражение 1:2, чем заметно усложнил свое турнирное положение.