Девич забивает — «Металлист» побеждает

После короткого межсезонья стартовал очередной чемпионат Украины по футболу. Первый тур, который начался в пятницу 13­-го (судя по всему, в Федерации футбола Украины работают люди несуеверные), стал самым длинным в чемпионатах страны. Его растянули на пять дней — с 13 по 18 июля.

В первом (и единственном) матче, состоявшемся в пятницу, запорожский «Металлург» добыл три очка, победив на родном стадионе львовские «Карпаты» со счетом 1:0. А вот в субботу харьковские болельщики ликовали, отмечая победу «Металлиста».

На своем поле подопечные Мирона Маркевича принимали дебютанта Высшей лиги — команду «Нефтяник» из Ахтырки. Харьковчане выглядели несколько тяжеловато и, несмотря на преимущество в классе, все же пропускали опасные выпады «нефтяников». Впрочем, тяжесть в ногах у игроков «Металлиста», скорее всего, объясняется тем, что тренерский состав харьковчан активно готовит свою команду к старту в розыгрыше Кубка УЕФА.

В атаках у ахтырской команды выделялся опытнейший Васил Гигиадзе, который перешел в команду в межсезонье. Уже на 5­й минуте он мог открыть счет, но вратарь харьковчан Горяинов сумел парировать этот мяч. Затем настал черед харьковчан «ответить на любезность». Несколько раз игроки «Металлиста» были близки к тому, чтобы открыть счет (несколько явных возможностей упустили Ганчаржик и Слюсар). Гол был забит на 22­й минуте: Марко Девич, получив пас от Рыкуна, точно пробил в левый нижний угол — 1:0.

После этого хозяева продолжили действовать в том же русле. Наиболее активным у харьковчан был Алексей Антонов. Где­то минуте на 30­й он мастерски исполнил штрафной удар, послав мяч под перекладину, и голкиперу «Нефтяника» стоило немалых усилий парировать этот удар. После этого феерия атак «Металлиста» продолжалась. Но оборона ахтырцев действовала с полной самоотдачей — им удалось устоять до конца первых 45 минут. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй тайм был более сумбурным, чем первый. «Нефтяник» прилагал все усилия для спасения матча, но поддержать настырного Гигиадзе в атакующем порыве ахтырцы толком так и не могли. В результате, харьковчане вновь перехватили инициативу и смогли создать несколько опасных моментов у ворот гостей. На 67­й минуте Папа Гуйе, получив передачу от Рыкуна, оказался один на один с голкипером гостей, но не сумел нанести точный удар. На 88­й минуте дебютант «Металлиста» Венанс Зезе, пройдя по центру до штрафной линии, пробил в нижний угол, но вратарь ахтыр­цев вновь оказался на месте, отбив мяч. Стандарт с левого фланга подал Бордиян. Ахтырский голкипер ошибся на выходе — и все тот же Девич точным ударом головой пробил мяч в ворота. Счет — 2:0 в пользу «Металлиста». Харьков ликует!

В центральной игре тура, состоявшейся в воскресенье в Донецке, сошлись «Шахтер» и «Динамо». Эта игра завершилась со счетом 1:1, оставив открытым вопрос о лидерстве в чемпионате. В этой встрече первыми открыли счет динамовцы. На 25­й минуте отличился Ринкон. Во втором тайме Жадсон на 60­й минуте восстановил равновесие.

Последний матч тура между одесским «Черноморцем» и ФК «Харьков» состоялся 18 июля. Одесситы выступают в розыгрыше Кубка Интертото и посему вынуждены играть матчи чемпионата за общими пределами тура. К сожалению, матч между одесситами и харьковчанами завершился после сдачи номера в печать, поэтому о его результатах вы узнаете в следующем номере. Что касается выступления «Черноморца» в еврокубке, то он, победив белорусский «Шахтер», выходит в следующий раунд Кубка Интертото, где соперником команды будет французский «Ланс».