Минимальная, но заслуженная победа

Героем матча чемпионата Украины по футболу среди клубов Высшей лиги «Металлист» — «Закарпатье» стал Александр Рыкун. Именно его гол принес победу команде в этом матче.

Так уж сложилось волею судеб, вернее календаря, что в первых двух домашних матчах бронзовый призер прош­лого чемпионата экзаменует нынешних новичков высшего дивизиона. Причем экзаменатор из харьковчан получился вполне достойный.

Ужгородское «Закарпатье», укрепившееся во время межсезонья несколькими опытными игроками, в матче с «Металлистом» на его поле действовало наудачу. То бишь, построив свою игру от обороны. Счастье же искать команда пыталась у ворот соперника во время контратак. Надо сказать, что этого везения на долю гостей в первом тайме выпало мало. Опасных эпизодов у ворот харьковчан вообще не возникало, а попытки ужгородцев пройти к воротам голкипера харьковчан Горяинова можно сосчитать по пальцам одной руки.

«Металлист» сразу же начал массированные атаки и сходу создал ряд опасных моментов. Один из них на десятой минуте и завершился голом. После удачной подачи «возвращенца» к харьковским пенатам Лаши Джакобии (напомним, он был в аренде) Нвоха отдал головой пас на Рыкуна, и тот также головой переправил мяч в ворота. «Металлист» повел 1:0. Затем началась игра упущенных возможностей. Девич, Валяев, Данилов, Слюсар могли забить, но, увы, на перерыв команды ушли со счетом 1:0.

После перерыва в расстановке сил мало что изменилось. Разве что в некоторых моментах ужгородцы, понимая, что им терять нечего, стали действовать более раскованно — чаще переходили центральную линию. Но оборона хозяев не давала «Закарпатью» разгуляться. Четко действовал Папа Гуйе, который провел едва ли не самый лучший матч в составе «Металлиста». Кстати, он также мог отличиться забитым голом, но рейд к воротам завершился ударом во вратаря.

В целом, «Металлист» выглядел намного предпочтительней. Блистал великолепными передачами Рыкун, а его партнеры — все те же Девич, Слюсар, вышедшие на замену Антонов и Диденко — могли (читай — были обязаны) не единожды отличиться забитыми мячами. Но вместо этого харьковчане едва не схлопотали гол в свои ворота. Обрадович «заработал» штрафной и желтую карточку в придачу на ровном месте. К мячу подошли многоопытный Есин и Донец. Пушечный удар последнего, к счастью для харьковчан, прошел мимо ворот. В итоге — заслуженная, хотя и минимальная победа «Металлиста» 1:0.

Порадовал и ФК «Харьков». «Горожане» в нынешнем сезоне держатся весьма неплохо. В выездном матче с запорожским «Металлургом» подопечные Владимира Бессонова добились нулевой ничьей, что, по оценкам специалистов, вполне неплохо. С первых минут хозяе­ва попытались вести натиск на ворота гостей. Но после первого штурма игра выровнялась. Возможно, пыл запорожцев охладил гол, забитый Рибейро головой с линии вратарской после навеса с правого фланга. Однако судья посчитал, что нападающий нарушил правила в борьбе за мяч, и взятие ворот отменил. После этого соперники начали дейст­вовать более осмотрительно и практиковаться в дальних ударах. Самым опасным из них был удар харьковчанина Гунчака, после которого мяч с огромной скоростью просвистел в нескольких сантиметрах от крестовины ворот «Металлурга».

В конце первого тайма поднасевшие на ворота «горожан» запорожцы могли открыть счет, но сказалась поспешность в нанесении ударов. В итоге, на перерыв отправились с нулями на табло.

Второй тайм вновь активнее начали хозяева, но харьковчане теперь уже не пытались организовать контригру и сосредоточились на обороне. Намерения гостей зацепиться за ничью стали очевидными после замен, проведенных Бессоновым. Завладев мячем, харьковчане не торопились вперед, а металлурги подолгу не могли его отобрать.

Минут за десять до конца матча «Металлург» всем составом, за исключением вратаря, находился на чужой половине поля, но харьковчане выстояли, сумели придержать мяч и довели матч до ничейного исхода, которым остались довольны.

В остальных матчах тура особых сенсаций не произошло. Отметим разве что крупный счет в матче «Днепра» и донецкого «Металлурга». Напомним, что в среду состоялся отложенный матч третьего тура между «Черноморцем» и «Динамо» (из­за участия одесситов в Кубке Интертото). Его результат стал известен после сдачи номера в печать.