Старт без проблем

В минувшую субботу восьмикратный чемпион Украины и четырехкратный обладатель Кубка страны — харьковский «Локомотив» — стартовал в нынешнем волейбольном еврокубковом сезоне. Напомним, что в нынешнем евротурнире это единственная команда, которая представляет нашу державу на международной арене.

Согласно жеребьевке, соперником «Локомотива» по первому раунду Кубка Вызова стал чемпион Израиля — клуб «Маккаби» из города Ход-Хашерон. Надо сказать, что еще накануне этой встречи специалисты и многие болельщики прогнозировали успех харьковскому клубу. О «Маккаби» можно было судить лишь по составу, в котором, кстати, нашлись и «наши люди». Одним из основных игроков чемпиона Израиля был Сергей Живоложный, который в свое время защищал цвета именно харьковского «Локомотива».

Еще до начала матча большинство специалистов и болельщиков просчитывало варианты выхода «Локомотива» в следующий раунд. И не без основания.

Стартовый поединок во Дворце спорта «Локомотив» имени Г. Н. Кирпы начался с удачных действий «Локомотива». Сходу, не теряя времени даже на «разведку», железнодорожники делают спурт и к первому техническому перерыву приходят со счетом 8:3 в свою пользу. В дальнейшем «Локомотив», не сбавляя темпа, завершает партию со счетом 25:13.

Болельщики вздохнули с облегчением и во второй и третьей партиях уже не столь переживали за итог встречи. «Локомотив», почувствовав, что соперник явно претендует лишь на достойное сопротивление, несколько ослабил хватку и довел матч до победного результата — 25:19 и 25:23.

В итоге — победа со счетом 3:0 и весьма убедительное начало сезона. Ответная встреча «Маккаби» и «Локомотива» состоится уже в ближайшую субботу в Израиле. Отметим, что по нынешним правилам Европейской конфедерации волейбола, если команды набирают одинаковое количество очков и партий (скажем, 3:0 и 0:3), то победитель определяется в дополнительной партии, которая играется сразу же по окончании ответного матча и длится до 25 очков. Однако в противостоянии «Локомотива» и «Маккаби» этот вариант определения победителя, думается, вряд ли понадобится.

Тем временем на фоне игры «Локомотива» как-то «в рабочем порядке» прошел старт чемпионата Украины по волейболу. Дело в том, что из-за выборов игры были сдвинуты с уик-энда на день раньше. А вот старт «Локомотива» в чемпионате пришелся на 1 и 2 октября.

В первом туре железнодорожники на своей площадке встречаются с макеевским «Металлургом». В понедельник и вторник «Локомотив» одержал первые победы в 17-м по счету национальном чемпионате и теперь готовится к субботнему матчу в Израиле. Также отметим, что следующим соперником «Локомотива» после «Маккаби» может стать знаменитая итальянская команда «Модена».

Что же касается еще одного волейбольного слобожанского клуба — «Юракадемии», то юристы начали чемпионат с двух выездных поражений от красноперекопской «Крымсоды».