Тройной дебют и второй круг

На минувшей неделе в Днепропетровске национальная футбольная сборная Украины провела товарищеский матч против сборной Норвегии и победила со счетом 1:0.

Тренеры обеих команд экспериментировали с составами и проверяли на деле игроков из ближайшего резерва. Среди них — три игрока харьковского «Металлиста»: Валентин Слюсар, Сергей Валяев и Марко Девич. Алексей Михайличенко задействовал в игре всех полевых игроков, включенных в заявку на матч.

На 25-й минуте арбитр Роман Лаюкс за нарушение против Сергея Назаренко назначил пенальти в ворота норвежцев. Евгений Селезнев пробил точно по центру ворот. Сборная Украины повела в счете — 1:0.

Алексей Михайличенко после перерыва выпустил на поле четырех «свежих» игроков. Наиболее активным в атаке и в создании голевых моментов был Александр Алиев. Он несколько раз выходил на ударные позиции, один раз попал в ногу защитнику, в другом эпизоде опасно пробил над перекладиной. Снабжал точными передачами Алиев и партнеров по сборной — Валяева, Девича и Милевского. По ходу второго тайма наши футболисты меняли темп игры, но постоянно были нацелены на ворота Кнудсена. Били, но попадали в голкипера. Йон Кнудсен неоднократно выручал норвежцев, и не дал нашим игрокам увеличить счет.

А вот уже в пятницу состоялся первый тур второго круга. Для подопечных Мирона Маркевича второй круг чемпионата страны начался с «Зари». И, надо сказать, начался уверенно — победой. На 8-й минуте встречи Северин Ганчаржик великолепно пробил со штрафного в «девятку».

Под занавес тайма Девич отдал разрезающий пас Фомину, и тот, эффектно и по делу убрав на замахе защитника, пробил по центру ворот — 2:0!

После перерыва «Заря» на 52-й минуте отквитала один мяч. Обрадович в углу штрафной сбил Райчевича, а арбитр встречи указал на точку. Цимакуридзе был точен и сократил отставание в счете. После этого «Металлист» взял мяч под свой контроль, и весь атакующий потенциал «Зари» постепенно растаял, как дым. В итоге табло упорно демонстрировало цифры, фиксирующие победу «Металлиста» — 2:1.

Что же касается еще одного слобожанского клуба — ФК «Харьков», то свою печальную беспобедную серию «горожане» продолжили и во втором круге. «Организатором» первого гола в этой встрече стал полтавчанин Сергей Кравченко, чей навес в падении головой замкнул Маркоски — 1:0. Хотя бразильский легионер харьковчан Рибейро после подачи углового головой на дальней штанге переправил мяч в сетку ворот и сравнял счет, последнее слово в этой встрече осталось за полтавчанами. На 75-й минуте македонский легионер, полтавчан Филипп Деспотовски фантастическим по исполнению и траектории полета мяча ударом уложил его точно в дальнюю «девятку» — 2:1.

После старта во втором круге у «Металлиста» уже сегодня самый ответственный матч Кубка УЕФА. В Турции подопечные Мирона Маркевича 27-го ноября сыграют в рамках третьего тура группового турнира Еврокубка с «Галатасараем» на его поле. Начало встречи — в 20.00 по киевскому времени.