Максимальные победы при минимальных счетах

Когда вы будете читать этот номер, то наверняка уже будете знать результат встречи группового турнира Кубка УЕФА «Металлист» (Харьков) — «Олимпиакос» (Пирей). К сожалению, эта встреча завершилась после сдачи номера в печать, поэтому ниже мы расскажем о двух победах и один неизвестный результат (для нас на время написания материала) матча 3-го декабря, в котором встречались харьковчане и греки, будем держать в уме.

Харьковский «Металлист» взялся всерьез переписывать клубную историю. Во-первых, на минувшей неделе «Металлист» впервые одержал выездную победу в Еврокубковом турнире. Случилось это в матче с грозным соперником, самым именитым клубом Турции — «Галатасараем». «Металлист» стал настоящим бедствием для турецких команд. Еще свеж в памяти турок след от поражения «Бешикташа» в отборочном раунде Кубка УЕФА. И вот теперь «Галатасарай» повержен со счетом 1:0. «Галатасарай» особенно уверенно выступает в своем «персональном аду» — так называют местные болельщики свой стадион. Если сказать, что трибуны стадиона «Али Сами Йен» ревели, значит, ничего не сказать.

В последних девяти домашних Еврокубковых встречах «Галатасарай» потерпел лишь одно поражение. В нынешнем чемпионате Турции «Галатасарай» провел дома семь игр, добился шести побед и одну домашнюю встречу завершил с ничейным счетом. Тем почетнее и приятнее победа нашей команды над чемпионами Турции. Ну а «Металлист» добился своей первой гостевой победы в матчах Кубка УЕФА и вписал очередной значимый факт в историю клуба.

«Галатасарай» принимал харьковчан, имея в активе две победы в двух играх (забив три гола и не пропустив ни одного). Победа или ничья позволяли чемпионам Турции досрочно оформить выход в плей-офф Кубка УЕФА.

Оба тренера выставили на игру оптимальные и прогнозируемые болельщиками составы. Хозяева шли в атаку, гости грамотно оборонялись и не давали возможности созидать в атаке. При первой же возможности харьковчане старались угрожать воротам соперника. К середине первого тайма два достойных момента было у Девича. На 32-й минуте турки забили мяч в ворота Горяинова, но гол был забит из оффсайда и справедливо не был засчитан.

После перерыва игроки «Галатасарая» с еще большим напором «пошли» на ворота «Металлиста», но с навальными атаками и массированными навесами четко справлялись голкипер и полевые игроки. Штурм ворот Горяинова сыграл с турками злую шутку: вышедший на замену свежий и быстрый Руслан Фомин смело пошел в борьбу с защитником Серветом Четином, «обокрал» его и отдал пас на набегавшего Эдмара. Бразилец пробил настолько сильно, что голкипер Морган де Санктис не смог ни зафиксировать, ни отбить мяч.

Видно, что команда Мирона Маркевича учла все недочеты недавнего вояжа к «Бешикташу» и была готова к такому развитию событий. Последний десятиминутный отрезок был настоящим испытанием для нервов болельщиков и мастерства харьковских игроков. «Металлист» выдержал!!!

Однако после этой знаменательной победы почивать на лаврах «Металлисту» было некогда. Последний матч в чемпионате страны «Металлиста» с «Таврией» был завершающим в рамках 17-го тура (не считая поединка «Динамо» — «Ильичевец», который пройдет 5-го декабря). Уже не первый раз «Металлисту» приходится проводить матчи чемпионата страны практически без отдыха после напряженных игр в Еврокубке (вспомнить хотя бы игру с «Карпатами»). И за столь твердое соблюдение регламента харьковчане решили наказать соперника (как они это сделали с «Таврией» в рамках Кубка Украины). И хотя симферопольцы были хозяевами поля и временами пытались навязать сопернику свою игру, харьковчане все же выглядели убедительнее. Хотя надо отдать должное симферопольской «Таврии»: она не раз была близка к успеху, но фортуна в тот воскресный вечер все же благоволила «Металлисту». Первый тайм завершился вничью — 0:0, и хотя преимущество харьковчан на этом отрезке времени было небольшим, «Металлист» утратил несколько реальных шансов открыть счет. А вот во втором тайме случилось то, что по идее должно было случиться еще в первом. На 65-й минуте Руслан Фомин сначала ушел от защитника «Таврии» Павла Хайдучека, затем на линии штрафной посадил на «пятую точку» еще одного защитника — Андрюса Йокшаса, и послал мяч мимо вышедшего из ворот голкипера симферопольцев Андрея Диканя.

«Таврия» в следующей же атаке имела шанс восстановить равновесие. Слободан Маркович отлично пробил из-за пределов штрафной, однако попал в штангу. Уже под занавес матча Идахор с линии штрафной после неудачных действий харьковчан в защите пробил в перекладину. В итоге свисток арбитра зафиксировал победу «Металлиста» со счетом 1:0. На перерыв подопечные Мирона Маркевича уходят зимними вице-чемпионами.

Что же касается ФК «Харьков», то его «невеселое» пребывание на последнем месте в турнирной таблице продолжается. В матче 17го тура ФК «Харьков» принимал запорожский «Металлург», и в достаточно неинтересном и, что самое главное, безвольном поединке уступил «Металлургу» со счетом 0:2. Честно говоря, если болельщики «горожан» и рассчитывали на победу клуба в начале матча, то сами футболисты убили все надежды на благоприятный исход поединка задолго до финального свистка.

Их удручающая игра не вселяет особого оптимизма. Главному тренеру «горожан» Михаилу Стельмаху в зимнее межсезонье надо что-то менять. Семнадцать туров без побед — это уникальное достижение, которым явно никто не гордится.