Сопромат для «Динамо»

Двойку по футбольному сопромату получили в третьем туре национального чемпионата Украины по футболу среди клубов Премьер-лиги киевские динамовцы. Подопечные Юрия Семина явно не учли сопротивление «Металла». В итоге — весьма досадное для столичных претендентов в первые чемпионы Премьер-лиги домашнее поражение со счетом 1:2.

Динамовцы начали встречу очень активно, и не удивительно, что именно хозяева создали первый опасный момент в матче. На третьей минуте Милош Нинкович, получив передачу с левого фланга, опасно пробил головой метров с восьми. Практически тут же Артем Милевский вышел на «свидание» с Горяиновым и проверил мячом стойку ворот на прочность. А в следующей атаке, после фола харьковчан метрах в 25-ти от ворот, Алиев со штрафного закручивая мяч над стенкой в ближнюю девятку, немного перекрутил.

Традиционный активный стартовый отрезок дивидендов подопечным Семина не принес, «Металлист» вперед большими силами не рвался, предпочитая неспешное развитие атак с обострением в середине поля силами трех-четырех игроков (остальные рассудительно базировались на своей половине поля), и лишь изредка подтягивал в атаку человек шесть-семь. Да и то — без особого обострения, преимущественно все заканчивалось дальними, несильными и неточными ударами.

На 23-й минуте Алиев мощно пробил со штрафного, а Горяинов эффектно вытащил мяч из-под перекладины. На 37-й минуте игроки чуть не учинили потасовку после столкновения Валяева и Несмачного. Даже Михалик через все поле прибежал потолкаться, но усилиями Марко Девича, который практически собственноручно растащил самых активных участников эпизода, драку удалось погасить в зародыше. После чего Алиев со штрафного пробил рядом со штангой.

Следующего опасного эпизода пришлось ждать целых пятнадцать минут, но уж дождались — так дождались: «Металлист» открыл счет в матче. Джексон Коэльо, догоняя мяч, успел вырезать свечу от лицевой линии, все динамовские защитники дружно рванули на ближнюю штангу, а набежавший на дальнюю Валяев кивнул в дальний угол — 0:1. Бетао в этом эпизоде к верховой борьбе откровенно запоздал.

«Динамо» с ответом не задержалось, и если на 43-й минуте удар у Милевского не вышел, то в следующей атаке киевлян Горяинову пришлось выручать своих партнеров, ликвидируя выход Артема один на один. Капитан «Металлиста» справился блестяще, реакцию продемонстрировал молниеносную, а Юрий Семин на бровке лишь руками развел — ну как, мол, такое не забивать.

А на последней минуте первого тайма хозяева счет сравняли. Милош Нинкович, получив передачу метрах в 25ти от ворот, точно направил мяч в дальний угол — 1:1.

После перерыва Девича сменил Тришович, вместо Шацких вышел Бангура. Обе команды прибавили в скорости и активности. На 67-й минуте автор голевой передачи Коэльо уже сам расписался в воротах киевлян. Он ушел от Несмачного на фланге, после чего изумительно выкрутил мяч точнехонько под дальнюю штангу. Траектория полета была непредсказуемая: и Михалика по широкому радиусу мяч облетел, и перчатку вытянувшегося в струнку Шовковского. Правда, сложилось впечатление, что удар этот для голкипера «Динамо» «неберущимся», все же, не был. Так или иначе — 1:2.

Разумеется, динамовцы всей командой отправились к чужим воротам, что, впрочем, никаких дивидендов не принесло. А у «Металлиста» вместо Рыкуна вышел Фомин. Мирон Маркевич тем самым наглядно продемонстрировал, что для обороны собственных ворот не обязательно 10 защитников выпускать, можно и форварда лишнего, чтоб связать игроков обороны и пресечь возможную тыловую поддержку атакующих. У «Динамо» тем временем игра в атаке абсолютно не клеилась, харьковчане, сбивая темп, хладнокровно по-мелкому фолили, Милевский психовал, а секундная стрелка делала оборот за оборотом.

Подводя итоги, стоит отметить полновесную справедливость результата. Нет, динамовцы в целом играли ничуть не хуже соперника. А вот оборона хозяев выглядела слабее, чем защита харьковчан. Это и предопределило итоговый результат встречи. Разумеется, нельзя не выделить превосходно отыгравшего Джексона Коэльо, которого назвали лучшим игроком матча. Надо отдать должное Мирону Богдановичу Маркевичу. «Металлист» в очередной раз выглядел чрезвычайно цельно и сыграно.

Футбольный клуб «Харьков» провел в третьем туре «домашний» матч на стадионе «Спартак» в Сумах (эта арена для Горожан сейчас является «родной»). Соперником команды Михаила Стельмаха был еще один киевский клуб — «Арсенал». В первом тайме «хозяева» провели красивую многоходовую комбинацию, которую точным ударом завершил Чеберячко.

Во второй половине встречи подопечные Александра Заварова сумели отыграться. Мяч со штрафного в ворота харьковчан отправил Симоненко. В итоге ничья — 1:1.

Таким образом, после трех туров «Металлист», набрав семь пунктов, занимает вторую строчку в турнирной таблице, а ФК «Харьков», в активе которого два очка, пока что обосновался на привычном для себя тринадцатом месте. А возглавляет таблицу Премьер-лиги донецкий «Металлург», одержавший в трех играх три победы.