Бронзовый против серебряного

Без преувеличения можно сказать, что в минувшее воскресенье в Харькове состоялся центральный матч шестого тура чемпионата Украины по футболу. Встречались два призера прошлого чемпионата: бронзовый — харьковский «Металлист» и серебряный — донецкий «Шахтер».

Матч получился зрелищным и напряженным. Во всяком случае, 90% игрового времени сохранялась интрига, которая разрешилась в пользу «горняков» минут за десять до конца матча.

Начало для «Металлиста» в этом поединке было не очень радужное. Александр Гладкий на 17-й минуте отличился забитым мячом — 1:0 (после этого гола он стал лучшим бомбардиром чемпионата). «Шахтер» несколько успокоился, а вот «Металлист» наоборот — все чаще шел на обострение и в концовке первого тайма был близок к тому, чтобы сравнять счет. После великолепной передачи защитники донецкой команды сбили в штрафной Слюсара, и арбитр встречи показал на 11метровую отметку. Пенальти взялся пробивать многоопытный Рыкун, но вратарь «Шахтера» Пятов разгадал направление полета мяча и сумел парировать удар. В итоге на перерыв горняки ушли с перевесом в один мяч.

То, что у «Металлиста» не получилось в конце первого тайма, харьковчане сделали в начале второй половины встречи. Марко Девич сумел огорчить Пятова точным ударом в ворота «горняков». Зезе «накрутил» двух защитников, переправил мяч в центр, где никто не помешал Девичу мощно выстрелить в «девятку». Именно в этот момент ситуация могла измениться как в одну, так и в другую сторону. Однако на этом голевая серия «Металлиста» в этом мачте завершилась.

А вот у «горняков» за дело взялись бразильцы, которые создали у ворот Тлумака несколько опасных моментов. В результате Фернандиньо выводит свою команду вперед — 2:1. Теперь уже пришел черед упасть духом игрокам «Металлиста», которые так и не смогли прийти в себя. А «Шахтер» за несколько минут до финального свистка снял все вопросы о победителе: вышедший на замену Кастильо отдал пас Илсиньо — и тот забил свой первый мяч в составе донецкой команды.

В полной мере радоваться победе «Шахтеру» не приходится. Дело в том, что накануне матча в Одессе на 63-м году жизни умер бывший тренер донецкого «Шахтера» (а также — одесского «Черноморца» и волгоградского «Ротора») Виктор Прокопенко. Это трагическое событие случилось во второй половине дня. Причиной смерти был тромб — Виктору Евгеньевичу внезапно стало плохо, и ему не смогла помочь даже оперативно приехавшая бригада скорой помощи.

Возвращаясь к играм шестого тура, стоит сказать, что не порадовал слобожанских почитателей футбола и ФК «Харьков». На выезде в Симферополе «горожане» с минимальным результатом уступили «Таврии» Михаила Фоменко. Для южан две последние недели вплотную связаны с Харьковом. Мало того, что в пятом туре крымчане разгромно проиграли «Металлисту», так в преддверии матча с ФК «Харьков» капитан «Таврии» Эдмар подписал с бронзовым призером минувшего чемпионата 3-летний контракт, который вступит в силу с нового года. После поединка с «горожанами» состоялась церемония прощания Эдмара с крымскими болельщиками, которые провожали капитана стоя. Стоит сказать, что в домашних играх крымчане пока не знают потерь, демонстрируя 100-процентный показатель. Именно это позволило команде Михаила Фоменко набрать уже десять очков, причем «Таврия» снова вернулась в лидирующую группу.

Исход отчетного поединка решила ошибка капитана ФК «Харьков» Андрея Березовчука. На 12-й минуте он настолько неудачно головой скинул мяч своему вратарю, что «круглый» оказался у Владимира Гоменюка, который не упустил такой шикарный шанс и с нескольких метров отправил мяч в ворота.

К слову, и до, и после этого момента «Таврия» уверенно контролировала игру, создавая у ворот Худжамова довольно опасные моменты. «Харьков» же, кроме нескольких острых ударов, с которыми без особых проблем справился Тодич, у ворот «Таврии» больше ничего организовать не смог. Грамотно обороняясь, что было несвойственно симферопольцам в последних поединках, «Таврия» довела дело до третьей домашней победы подряд.

А вот кто порадовал, так это «Динамо» (Киев), которое после удачного старта в Лиге чемпионов учинило настоящий разгром львовским «Карпатам» — 7:3. Киевское «Динамо» и львовские «Карпаты» подарили болельщикам настоящую голевую феерию, забив вместе 10 мячей в матче. В составе чемпиона хетт-триком отметился форвард Исмаэль Бангура. Похоже, динамовцы руководствовались в этом матче бразильским принципом «Вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим».