Подарок всем железнодорожникам

В первом матче второго раунда Кубка Вызова европейской конфедерации волейбола среди мужских команд (этот турнир является аналогом Кубка УЕФА) харьковский «Локомотив» принимал команду «Воеводина» из города Новый Сад (Сербия). Стоит отметить, что этот матч стал настоящим подарком всем железнодорожникам, поскольку проходил именно в день профессионального праздника тружеников магистрали — 4 ноября. И подарок этот удался: победа «Локомотива».

«Воеводина» — самый титулованный клуб бывшей Югославии, но сегодня переживает смену поколений, и средний возраст команды — 19,5 лет. К тому же, в команде нет игроков старше 21 года. Тем не менее, в составе два волейболиста национальной сборной Сербии. Это капитан команды Коснтантин Чупкович и либеро Горан Шкундрич, а также четыре игрока молодежной сборной Сербии.

В первом сете борьба все время шла на равных. Но концовку партии железнодорожники провели более уверенно и взяли сет со счетом 26:24. Во второй партии гости пытались изменить ход борьбы, но большое количество брака свело на нет все тактические задумки главного тренера гостей Николы Салатыча. «Локомотив» снова берет верх — 25:18. Казалось, что матч идет к своему логическому завершению, однако сербы сумели собраться и на нескольких отрезках третьей партии показать просто классный волейбол. Тут же главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов выпустил на площадку вместо Дмитрия Сторожилова Сергея Гуменюка, а это означало принципиальную смену концепции игры, поскольку замена связующего переводила действия «Локомотива» в новое тактическое русло. Тем не менее, «Локомотив» все-таки отдает гостям сет — 20:25. В четвертой партии «Локомотив» вновь принимает бразды правления в свои руки. Особенно стоит отметить очень разнообразную, нестандартную и достаточно уверенную игру венесуэльского легионера харьковчан Энди Рохаса. Кстати, этот доигровщик был назван лучшим игроком матча. Как следствие — концовка игры прошла при полном преимуществе харьковчан. В четвертом сете «Локомотив» побеждает со счетом 25:21 и выигрывает первый матч со счетом 3:1. Ответная встреча пройдет в городе Новый Сад 12-го ноября.

Кстати, возможно, впервые за последние несколько сезонов федерация волейбола Украины пошла навстречу харьковскому «Локомотиву» и черкасскому «Импексагроспорту», и перенесла игры четвертого тура чемпионата Украины между этими клубами, которые должны были состояться 15 и 16 ноября, на неделю позже из-за участия этих команд в Кубке Вызова.