Сто дней до приказа

Одиннадцатого декабря Виктор Янукович пообещал через сто дней «поднять всю страну», 16-го декабря ПР обвиняет новую коалицию в стремлении к насильственной украинизации, поминает НАТО, «коммунистических подпевал» и изымаемую из библиотек «Молодую гвардию». В тот же день регионалы озвучили угрозу сдать 150 мандатов, после чего Ющенко сможет подписать указ о роспуске парламента.

Одиннадцатого декабря Виктор Янукович пообещал через сто дней «поднять всю страну», 16-го декабря ПР обвиняет новую коалицию в стремлении к насильственной украинизации, поминает НАТО, «коммунистических подпевал» и изымаемую из библиотек «Молодую гвардию». В тот же день регионалы озвучили угрозу сдать 150 мандатов, после чего Ющенко сможет подписать указ о роспуске парламента.

Не пойму: это те же люди, что говорили о том, что надо работать, а не устраивать выборы? Надо спасать Украину, а не драться за кресла? Понятно, что быть в бутафорской оппозиции для партии, которая представляет большинство проголосовавших на выборах избирателей, без малейшей перспективы реально что-то сделать - стыдно и недопустимо. Но звать на пожаре на выборы, тем более, на массовые протесты! Нужно ли это сейчас? Это что – начало новых выборов или просто импульсивная реакция?

Кстати, вопрос этот - не столько к нынешней оппозиции (у нее работа – держать власть на поводке), сколько к прошлой, ныне окопавшейся в Кабмине. Там те же люди, что год назад говорили о «спотворенном» выборе, перевороте и необходимости отставки правительства как гарантии спасения страны? Как совмещаются внутри новой коалиции (если там вообще что-то совмещается) призывы Литвина к объединению всех сил перед лицом кризиса с абсолютным неприятием мысли об оппозиции в составе правительства, о ее программе, об уважении выбора миллионов людей, в конце концов?

Степень готовности называть черное белым, а белое - черным в зависимости от собственных нужд шокирует. Как и ничем не объяснимая уверенность в реальной поддержке хоть кого-то в твоей персональной борьбе за власть. Стоит потратить 10 минут в Интернете, чтобы понять: единственная мотивация, почему люди до сих пор голосуют за эти лица – просто полное отсутствие альтернативы.

«Усиление защиты украинской национальной и духовной идентичности» в тексте коалиционного соглашения – это то, чего ждет народ, ошалевший от курса доллара и банковского рэкета? Братцы, идентичность в языке у нас назревает, да, но язык все больше матерный, в адрес вот таким вот законодателям! «Коалиция обязывается принять акт, в котором будут отмечены героика, история и участие воинов ОУН-УПА в этой борьбе»… Молодцы! Вот чего мы ждали-то! Вот за что мы вам из бюджета деньги платим!!!

Фадеевская «Молодая гвардия» - важный вопрос, болезненный, но пристало ли партии, требующей у власти ответа за порядок в больной стране во время небывалого кризиса, заниматься вопросом такого масштаба?

Конечно же, лучшим был Президент.

Семнадцатого декабря (прошли сутки после угроз оппозиции, озвучена перспектива сдачи мандатов) Ющенко предлагает Верховной Раде принять поправку к соглашению об охране летучих мышей в Европе. Законопроект №0109, внесенный Президентом, зарегистрирован в Верховной Раде…

Вот кому волноваться не о чем – мыши спасены…

Что до нас, то дело хуже. Вопросы, задаваемые власти, все больше уходят в пустоту. «Господин Президент, скажите пожалуйста, сколько нам (простым людям) надо вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами Верховной Рады, министрами, чиновниками навсегда уехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?» – самый популярный вопрос Интернет-пользователей Виктору Ющенко, ответ на который он так никогда, видно, не озвучит, может стать вообще последним цивилизованным диалогом власти и народа.

Боюсь оказаться пророком, но если в течение ближайших дней там, в кабинетах, коридорах и кулуарах не включат минимум рассудка, уверен: страна точно поднимется. Но намного раньше, чем через сто дней, и, во всяком случае не так, как представляют себе сценаристы грядущих майданов. Народ поднимется не для того, чтобы стоять в поддержку кого-то, а чтобы громить, жечь, разрушать. Без чьего-либо приказа сверху, исключительно по зову сердца и души.

Выбор между выборами и вилами, о котором говорил еще Кушнарев, похоже, потихоньку формируется. Дай нам Боже не ошибиться в последний раз…

Владимир Мазур 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #6 Серж 24.12.08, 22:51
     

    Если б были голубые - ничего б не изменилось.

  • #5 Народ 21.12.08, 00:53
     

    Да прав Янукович. Только не 100 дней,а сейчас надо уже дать оранжевой банде по роже и отправит их туда ,откуда они все выползли.Довели страну до ручки,ограбили народ-так ещё и 100 дней им ,что бы дограбили и доразваливали ,что не успели. Пусть Янек и Кучма хоть по пять раз бы сидели в тюрьме,но при них такого бардака не было... Оранжевая банда уже всё показала на ,что она способна и выше своей головы ей уже не прыгнуть,да и не способны они.По этому - место им на свалке.Только вилы.Как только-я сразу...

  • #4 ЮРАН 20.12.08, 12:19
     

    Люди Чего спорить? Не будет никакого движения, сейчас большей массе наших граждан глубоко пофигу на эту власть, главный вопрос как выжить, а если и будет движняк, то кто пострадает, опять же народ, ведь до власть придержащих не достанут, а друг на друге злобу вымещать будем!!!

  • #3 Люся 20.12.08, 09:43
     

    Не хотелось бы кровопролитий и беспорядков, но народ доведен до ручки. Если сейчас власть предержащие не перестанут нагло набивать свои утробы и карманы остатками того, что еще есть в стране, люди точно возьмутся за вилы и берданки.

  • #2 Юра 19.12.08, 10:40
     

    какая власть??? какая опозиция??? все они вместе по ресторанам водку пьют и посмеиваются над народом, как успешно разыгрывается очередной спектакль

  • #1 Линн 19.12.08, 00:21
     

    А ведь альтернативы и правда нет...

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters