Штраф оплатить или обжаловать?

Мне выписали штраф за непристегнутый ремень безопасности. Знакомые советуют быстрее оплатить, иначе придется платить вдвое больше. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Ничего я не нарушал, готов побороться за свои права...

Слободинский А. Я., ветеран войны, пенсионер.

На вопросы читателя отвечает практикующий юрист, член Национального союза журналистов Украины Леонид Гапеев.

― В новом законе № 586 от 24.09.2008 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху» есть противоречия разных статей Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП) между собой и другими законами. КУоАП, гл. 27, ст. 307, предусматривает следующее: штраф должен быть уплачен не позднее 15 дней со дня вручения нарушителю постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления ― не позднее 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения. Штраф за совершение админправонарушения вносится нарушителем в учреждение Сбербанка Украины, за исключением штрафа, взимаемого на месте совершения правонарушения, если иное не установлено законодательством Украины. Ст. 308 КУоАП предусматривает следующую процедуру: в случае неуплаты штрафа в течение 15 дней со дня вручения постановления оно перенаправляется для принудительного исполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту жительства, работы нарушителя, или по месту нахождения его имущества в порядке, установленном законом.

Много и процедурных противоречий. Ч. 6 ст. 258 КУоАП (в новой редакции) предусмотрены случаи, когда протокол об админправонарушении не составляется: «у разі виявлення адміністративного правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, зафіксованого за допомогою працюючих в автоматичному режимі спеціальних технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису». Во-первых, нарушение должно быть зафиксировано специальными техсредствами. Во-вторых, протокол в этом случае не составляется, а постановление по делу выносится без участия лица, которое привлекают к админответственности. Нарушителю должны быть присланы копии постановления и материалов в течение трех дней с момента вынесения постановления.

Однако ст. 309 КУоАП предусматривает иное. «При стягненні штрафу відповідно до ст. 258 цього Кодексу на місці вчинення адміністративного правопорушення порушникові видається квитанція встановленого зразка, яка є документом суворої фінансової звітності». Возникает вопрос: если в первом случае Вы не пристегнули ремень безопасности и Вам должны прислать почтой документы о нарушении, как соблюсти вторую процедуру? Как выдать нарушителю квитанцию? При обжаловании Вы можете смело указать на нарушение процедуры: либо Вам не выдали квитанцию, либо не будет соблюден 3-дневный срок получения документов. (Сравните дату постановления с датой отправки на конверте). Запишите Ф.И.О., должность сотрудника ГАИ. Согласно Закону «Об информации», требуйте ознакомиться с постановлением, оспаривайте нарушение, требуйте составить протокол. Ч. 3 ст. 256 КУоАП предусматривает право лица, привлекаемого к административной ответственности подать пояснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Также Вы вправе изложить мотивы своего отказа от подписания протокола (не помешает написать все под копирку и копии оставить себе как доказательство, либо записать происходящее на видео или диктофон). Ст. 289 КУоАП предусматривает 10-дневный срок для подачи жалобы на постановление об админправонарушении. Ст. 292 КУоАП также предусматривает 10-дневный срок со дня подачи жалобы, чтобы правомочный орган ее рассмотрел. Учтите: если постановление в 10-дневный срок не обжаловано, оно вступит в законную силу согласно ст. 291 КУоАП.

Что делать, если Вы не являетесь нарушителем, не считаете себя таковым? Можно обжаловать постановление об админправонарушении в виде наложения штрафа. Есть еще новшество в ст. 308 КУоАП. «В порядке принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа за совершение админправонарушения с нарушителя взыскивается двойной размер штрафа, указанный в соответствующей статье Кодекса». Эта норма вступит в действие с 1 января 2009 года. К тому времени законодателю нужно внести изменение в Закон «Об исполнительном производстве». Пока что данный закон не предусматривает никаких увеличений суммы штрафа. Постановление ГАИ о взыскании админштрафа должно быть передано в государственную исполнительную службу системы Министерства юстиции по Вашему месту жительства. Госисполнители, которые осуществляют принудительное исполнение постановлений госорганов, руководствуются Законом «Об исполнительном производстве», где не предусмотрено увеличение суммы штрафов. Есть исполнительный лист, на основе которого производится взыскание. Там один раз прописывается взыскиваемая сумма, которая не может быть увеличена.

Для начала, если открыто исполнительное производство по поводу взыскания штрафа, сразу обжалуйте незаконное наложение штрафа органами ГАИ в суд. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру (Закон «О прокуратуре» не исключает такой возможности). Согласно ст. 288 КУоАП при обжаловании постановления об админправонарушении заявитель освобожден от оплаты госпошлины в суде. Как только Вы начали процесс обжалования, исполнительное производство должно быть в обязательном порядке остановлено до рассмотрения вопроса (дела) по сути согласно п. 5 ст. 34, ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве».

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 Ольга 10.06.09, 06:55
     

    Если заведено исполнительное производство и в случае неуплаты штрафа по ГАИ в указанный срок имеют ли право увеличить сумму в 2раза как об этом говорят в СМИ?

  • #1 ОЛЕГ 14.04.09, 20:42
     

    я остоновил свой автомобиль на левой стороне одностороней дороги.ко мне подошел сотрудник гаи и сказал,что я нарушил правило остановки.я был не согласен с его мнением,тогда он составил протокол,без моего участия в присуствии 2 понятых не дав мне его прочесть и даже не ознакомил меня с ним.сказал,что повестка придет по оплате по месту жительства.как мне обжаловать вданную ситуацию?

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters