Вернемся к посиделкам при свечах

Вернемся к посиделкам при свечах

К списку неприятностей, которые несет нам «внезапно» разразившийся над страной экономический кризис, можно добавить предстоящие веерные отключения электроэнергии. И хотя об этом пока только поговаривают, что-то подсказывает: вряд ли нам удастся их избежать. Украинская народная примета: коль предсказано что-нибудь пакостное, оно обязательно сбудется. Еле живые батареи и тепленькая жидкость, громко именуемая горячей водой - это только «цветочки», похоже, наступает время посидеть в темноте.

Укрощение строптивых?

В "Харьковоблэнерго" объясняют, что такая необходимость назрела ввиду колоссальных задолженностей за потребленную энергию, из-за чего предприятие не может рассчитаться с "Энергорынком" и получить следующий лимит электроэнергии на январь. Сколько энергии получит регион, напрямую зависит от суммы, которую он заплатит за уже потребленное электричество. А потребители на сегодняшний день задолжали "Облэнерго" не один миллион гривен. Руководитель предприятия Сергей Кирик рассказал, что основные должники - КП "ПТП "Вода"" (5 677 092,89 грн) и КП "Коммуночиствод" (3 786 349,82 грн). И собрались было энергетики отключить им ток, да оба должника сориентировались и нашли выход - через суд взяли и обжаловали возможность отключения. Тогда энергетики тоже сориентировались и решили наказать самых бесправных - население, то есть нас с вами. Можно сколько угодно возмущаться коварством коммунальщиков, но на любые претензии у них всегда наготове оправдание: население не платит за поставленные услуги, и из-за этого предприятия не могут рассчитаться с долгами. Отсюда вывод: покарать следует строптивых граждан Харькова. Пусть посидят в темноте, глядишь, сговорчивее будут. Ну что ж, земляки, готовьтесь вечерами устраивать романтические посиделки при свечах. А может, устроим очередную акцию протеста? Ведь энергетики явно рассчитывают с нашей помощью прищучить коммунальщиков, не желающих платить по счетам…

Впрочем, ни "Вода", ни "Коммуночиствод" от долгов не открещиваются. Более того, разработаны схемы, по которым предприятия будут погашать задолженность. Но когда сие произойдет, одному Богу известно.

Ссылка на кризис

Сегодня на кризис можно валить все: и неоправданный рост цен, и массовые увольнения, и заоблачный курс доллара с евро. И если нам придется сидеть в темноте, тоже нечего скулить - кризис. Однако многие эксперты склоняются к мнению, что в условиях экономического кризиса электроэнергию нужно не отключать, а снижать на нее цены. Цены на газ и нефть падают, к тому же самые энергоемкие предприятия либо останавливаются, либо уменьшают производство, а значит, энергопотребление снижается. Но уже произведенное электричество нужно куда-то девать! Простой расчет показывает, что "затоваренность" должна автоматически повлечь за собой снижение цен. Сейчас в Украине электроэнергии производится больше, чем можно реализовать, так что и в этом секторе экономики намечается обвал. Уже сегодня на крупнейшей АЭС - Запорожской - работа одного из энергоблоков приостановлена: нет спроса. Главный инженер ТЭЦ-5 Михаил Головин рассказал, что у них проблемы те же: некому продавать электроэнергию.

Но ждать снижения цен на электричество не стоит: электростанциям проще снизить производство. По мнению доктора экономических наук Юрия Иванова, добиться снижения цен на электроэнергию можно только путем государственного регулирования эффективного использования энергоресурсов. Система льгот для предприятий, использующих энергосберегающее оборудование, на бумаге вроде и существует, но такие вопросы решаются только с согласия Кабмина. А при нынешнем политическом бедламе и непрекращающейся грызни в "верхах" рассчитывать на то, что система будет работать, не приходится.

… К слову, лично у меня с 90-х сохранился работающий на аккумуляторе фонарь с двумя лампами дневного света, радиоприемником и магнитофоном. Батареи хватает на четыре-пять часов непрерывной работы обеих ламп и радио. Неужели пригодится?

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 Вася 25.12.08, 10:28
     

    Опять веерные отключения? Так что ж вы хотите - В 1999 была Юля при власти, были отключения. Теперь опять Юля - опять отключения. Голосуйте за Юлю и дальше - будете и дальше при свечах изображать 19-й век.

  • #2 Джуффин 24.12.08, 12:57
     

    М-да... вспомним 1997-99 годы...

  • #1 Алиса 24.12.08, 10:35
     

    КП "ПТП "Вода" легко разбирается с должниками- их просто отключают.На сегодняшний день я не знаю ни одного человека, который бы задолжал этому монстру.Население платит.Допускаю , что процентов 5 , возможно ,и не платит из-за нищеты.Но даже пенсионеры в первую очередь оплачивают коммунальные услуги,как раз в силу того, что бесправны и очень боятся быть : отрезанными , отключенными и т.д. И именно поэтому долг в 5 677 092,89 грн. не может быть долгом населения.Интересно откуда он взялся?

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters