В поисках заработка...

В поисках заработка...

Ежедневно в службы занятости обращаются 800-900 харьковчан. Рабочие места потеряли десятки тысяч жителей города. Однако это еще «цветочки». Пик сокращений специалисты ожидают в начале 2009 года.

Октябрь 2008 года. Слово "кризис" постепенно начинает материализовываться. По данным Облстата, 22500 жителей Харькова и области становятся безработными. И это данные только по предприятиям, которые присылают в областное управление статистики свою отчетность. Большая часть остается скрытой.

Работа - не волк

Декабрь 2008 года. Народная пословица становится неактуальной. Ситуация на харьковском рынке труда продолжает ухудшаться. Сорок пять предприятий Харьковщины заявили о намерении сократить штат. Среди самых крупных - Харьковский тракторный завод, где планируется уволить полтысячи рабочих. Столько же оставит без работы предприятие ОАО "Харьковметрострой". Согласно закону, фирмы, которые планируют сокращать количество работников, должны за два месяца предупредить об этом службу занятости. Начало массовых сокращений ожидается уже в январе 2009 года. В общей сложности, в первый месяц предприниматели планируют уволить по сокращению штатов 3500 человек. Больше половины харьковских заводов уже сейчас сократили рабочий день или работают по 3 дня в неделю. По данным специалистов Харьковского областного центра занятости, ежедневно приходят искать работу около 800-900 человек. Количество безработных уже вполовину превышает прошлогодние показатели. (Таблицу нарисовать или график лучше)

Количество обратившихся в Харьковский областной центр занятости

Октябрь (чел.) Ноябрь (чел.)

2007 год 7678 8320

2008 год 8393 13392 (!)

Увольняйтесь "с умом"

Статьи №36, №38 и №40 становятся самыми известными во всем Трудовом кодексе. Тридцать восьмая - по собственному желанию. Привлекает работодателей. Потому что экономит их средства. Сороковая (по сокращению штатов) - по сердцу работникам, потому что предоставляет право на максимальные выходные выплаты, которых пытается избежать работодатель. Статья тридцать шестая - увольнение по согласованию сторон. Своего рода компромисс.

- Увольняться "по собственному желанию" не стоит, потому что если человек уходит с работы по собственному желанию, он не будет получать материальную помощь в Центре занятости первые 3 месяца. Другое дело - согласие сторон. По этой статье увольняться удобнее. Уже на следующий день после увольнения человек может обратиться в Центр занятости, на 8-й день - получить статус безработного и пособие по безработице, - поясняет директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Сколько стоит не работать

Трудовая книжка и паспорт. Это все необходимые документы, чтобы можно было стать в очередь за новой работой. Пока идет поиск вакансии, безработный получает социальную помощь. Сумма выплат по безработице зависит от средней зарплаты уволенного и его трудового стажа. Если человек работал меньше двух лет, он получает половину средней зарплаты, если от 2 до 6 лет - 55 %, от 6 до 10 лет - 60%. Если стаж свыше 10 лет, то 70% зарплаты. При этом первые 90 дней выплачивается 100% рассчитанной суммы, следующие 90 календарных дней - 80%, в дальнейшем - 70%. Минимальные выплаты не делятся.

- Минимальный размер пособия определен с 1 октября 2008 года. Для застрахованных особ - тех, у кого с каждой зарплаты отчислялся страховой взнос на случай безработицы, - он составляет 500 гривен. Незастрахованные - то есть лица, которые не работали длительный период или не работали вообще, - получают пособие в размере 360 грн, - рассказывает и.о. начальника отдела организации предоставления социальных услуг населению Харьковского областного Центра занятости населения Инна Прохоренко.

Государство поддерживает безработного один год - 360 дней. Для людей предпенсионного возраста срок социальных выплат продлевается вдвое - 720 дней.

Самый нужный человек - слесарь

Впрочем, рано или поздно срок социальных выплат заканчивается, и работа становится абсолютной необходимостью. Если оптимальной работы по вашей профессии не нашлось, можно не терять времени и переквалифицироваться в популярную. В этом месяце востребованы фрезеровщики, слесари, слесари-сборщики, слесари-электрики и т.п. "Не у дел" остались токари. Промышленные предприятия отказываются от этих вакансий. Впрочем, новичкам в промышленном мире придется непросто. В связи с кризисом повысились и требования к кандидатам. Возраст, креативность мышления и амбиции становятся не главными - в моде снова профессионализм.

Евгения Гокова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 ирина 17.09.09, 23:03
     

    интересно сколько можно ждать это пособие???????

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters