Бедность – не порок?

Бедность – не порок?

Как творить добро и ликвидировать нищету без красивых слов

Имя Николая - архиепископа древнего города Миры земли Ликийской в Малой Азии (сейчас - город Демре в курортной провинции Анталья) - глубоко почитается у многих народов.

Однажды обнищавший купец решил для спасения семьи от голода "отдать на блудодеяние" трех своих дочерей. Когда архиепископ узнал об этом, то ночью тайком подбросил в дом через трубу очага три мешочка с золотом. Отец девушек раскаялся в дурных намерениях и расплатился с долгами.

Николай, которого люди часто благодарили за помощь, заповедовал им молчать: добрые поступки должны совершаться не в ожидании награды, не для удовлетворения самолюбия, а из истинной любви к ближнему. Добро нужно творить без красивых слов.

Утраченные традиции

Этика и традиции благотворительности в Украине пока находятся в зачаточном состоянии. Неудивительно - сказывается огромный перерыв. Еще в начале XX века благотворительность в Российской империи переживала пик своего развития: на 100 000 жителей европейской части приходилось шесть благотворительных учреждений! В марте 1910 года Всероссийский съезд деятелей по призрению сообщал, что 75% средств поступало от частных пожертвователей и только 25% - от государства.

После революции 1917 года традиции благотворительности были утеряны: средства и имущество филантропических организаций национализировали, а сами они были упразднены.

В Большой советской энциклопедии 1927 года издания благотворительность трактовалась как "явление, свойственное лишь классовому обществу", в то время как "социальному строю СССР это понятие чуждо".

Государство или частники?

Справедливости ради надо отметить, что во времена развитого социализма в СССР почва для благотворительности отсутствовала. Работа была у всех, тунеядство жестко преследовалось, социальные гарантии в виде бесплатной медицины, образования, получения жилья реально действовали.

Председатель Харьковского горисполкома с 1969 по 1976 гг. Юрий Гуровой заявил корреспонденту "Объектив-Но", что нынешняя форма благотворительности является разновидностью милостыни, подачки. Может быть, эта форма имеет право на существование, говорит бывший руководитель Харькова, но все же она настолько несущественна, что унижает людей. Благотворительности нужен другой масштаб.

Бывший мэр убежден, что уровень безработицы благотворительностью "не закроешь": человек хочет работать, а ему дают пособие. Гуровой вспоминает о бесплатных операциях в СССР и описывает ужас, который испытал недавно во время визита в онкоцентр в Померках. Спонсоры и меценаты не в состоянии решать крупные социальные проблемы, подчеркивает Юрий Гуровой, этим должно заниматься государство.

Забавно, но точка зрения советского руководителя совпадает с мнением американского капиталиста Генри Форда. Миллиардер-промышленник, создавший конвейер для прогрессивной сборки автомобилей, написал книгу "Моя жизнь, мои достижения". В главе "К чему благотворительствовать?" он пишет: "Подавать легко; гораздо труднее сделать подачку излишней… Если сочувствие побуждает нас накормить голодного, почему же оно не порождает в нас желания сделать этот голод невозможным?".

Акула американского капитализма начала ХХ века, Генри Форд писал, что "благотворительность станет ненужной в тот миг, когда неспособные к содержанию самих себя будут извлечены из класса "непроизводящих" и включены в класс производящих".

Форд мечтал упразднить благотворительность, а освободившиеся деньги пустить в производство и развитие промышленности, что привело бы к поднятию уровня общего благосостояния. Он достойно оплачивал труд своих рабочих, открыл промышленную школу для молодежи и построил самоокупаемую больницу. Не это ли есть социализм по-американски?

Трутней нам послал Создатель

С мнением, что повышение уровня жизни приведет к отмиранию института благотворительности, не согласна замдиректора Департамента по охране здоровья и социальным вопросам Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан: "Научно доказано, что 5-7% людей в любом обществе ведут асоциальный образ жизни, не расположены к труду и не собираются зарабатывать на жизнь. Но даже по отношению к ним нужно заниматься благотворительностью, чтобы, удовлетворив их необходимые потребности, оградить здоровую часть общества от возможных асоциальных форм поведения. Чтобы люди из-за голода не воровали, не распространяли грязь и болезни".

Сравнивая общество с пчелиным ульем, Светлана Александровна напомнила, что и там есть трутни. Создатель послал нам на землю трутней-людей для того, чтобы мы могли посмотреть со стороны, во что можно превратиться, если не трудиться, - философски замечает главный специалист города по социальным вопросам. И добавила, что чем выше уровень жизни общества, тем больше условий создается для благотворительности.

Благотворительность - инструмент фандрайзинга?

Российский боксер Костя Цзю не пожалел последние чемпионские трусы, продав их недавно на аукционе - ради сбора денег на создание спортшколы. В то же время есть организации, которые работают на свой имидж, привлекая чужие деньги. На Западе эта наука - поиск привлеченных средств для проведения собственных благотворительных акций - называется фандрайзингом.

Благотворительные концерты, спортивные праздники, аукционы, балы собирают большую аудиторию, а это - хорошая приманка для рекламодателей. Кроме того, маркетологи заметили, что большинство покупателей охотнее покупает товары и услуги, если часть этих средств идет на благотворительность.

Коммерциализация благотворительности набирает обороты и в Украине. Забавно наблюдать, например, трогательную заботу табачных (!) компаний о здоровье (!) харьковских детей. С последующим тиражированием акции в СМИ. Хотя по христианской заповеди, левая рука дающего не должна знать, что делает правая.

Девятнадцатое декабря - Международный день помощи бедным

По определению ООН, бедность - это "состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни". В список таких ресурсов входят не только деньги, но и достойно оплачиваемая работа, приличное жилье, доступ к качественному образованию и здравоохранению.

Богатое государство - богатые граждане. Систематическая и целенаправленная работа по ликвидации нищеты, бездомности, запущенности детей, ужесточения ответственности родителей за потомство, твердые социальные гарантии, высокий уровень жизни - это тяжелый и кропотливый труд. Как для государства, так и для граждан.

По данным экспертов, в конце ХХ века около четверти населения планеты (около 1,5 млрд человек) влачит нищенское существование. ООН борется с нищетой по-своему: лет десять назад приняла несколько программ по ее искоренению на планете. Некоторые государства считают, что лучшее лекарство от бедности - социалистический строй (экс-СССР, Куба), подпитка граждан нефтедолларами (Арабские Эмираты, Ливия) или доходами от казино (Монако). По какому пути пойдет Украина?

Анастасия Вашкевич 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 Тарас 29.12.08, 11:01
     

    Думаю, поки Україна буде йти шляхом США початку минулого сторіччя. По ідеї, благодійництво має розвиватися. Про це свідчать аукціони, які вже стають практикою. Утім ми ще тільки на початках. І прикро, шо є люди, які хочуть банально нажитися на благодійництві

  • #2 Пассажир 24.12.08, 18:29
     

    По какому пути пойдет Украина? По какому пути пойдет корабль "Украина", когда все пассажиры, т.е. мы граждане с ужасом наблюдаем как на капитанском мостике идет смертельная драка за место капитана корабля, а брошенный штурвал в это время тихонько крутят в нужном им направлении подлые крысы.... так куда идет наш корабль? В бездну!

  • #1 Леля 23.12.08, 12:27
     

    Ни по какому. Украина как государство будет "подпитывать " только некоторых граждан, а на всех ей наплевать.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters