Харьков в зеркале англоязычной прессы

Харьков в зеркале англоязычной прессы

Год неуклонно движется к своему завершению. В витринах магазинов, на рекламных щитах и плакатах уже во всю красуется новогодняя атрибутика. Однако декабрь - это не только пора подготовки к праздникам, но и время подводить итоги уходящего года. Попробуем внести посильный вклад в это дело, выяснив, что писала англоязычная пресса о нашем родном городе в течение всего 2008 года.

Сразу вынужден разочаровать читателей: нас за границей знают мало. Говорят же о Харькове, главным образом, благодаря — гордитесь фанаты! — футболу и ведущему футбольному клубу города — «Металлисту». Так, в онлайн-версии наиболее известного британского издания - «The Times» - Харьков за год упоминается одиннадцать раз, из них семь — в связи с «Металлистом», и еще раз в связи с игрой сборной Украины против Хорватии, которая проходила в нашем городе.

«The Daily Telegraph» и «The Sunday Telegraph» вспоминают о Харькове в 2008-м восемь раз. Из них семь, опять же, - благодаря футболу. Аналогичную картину можно увидеть, читая и другие британские издания. Впрочем, это неудивительно, ведь в Туманном Альбионе футбол очень популярен. Но что интересно: об участии харьковского клуба в Кубке UEFA можно узнать и в Стране восходящего солнца (из англоязычной японской газеты «The Japan Times»), и в Австралии (из издания с характерным названием «The Australian»). В связи с участием «Металлиста» в этом престижном европейском турнире Харьков упоминается боле 20 раз.

Но, конечно, название нашего города на страницах англоязычной прессы в 2008-м году можно было встретить не только в связи с футболом. Так, британская «Times» представила свою версию ста величайших атлетов-олимпийцев всех времен. В нее вошли сестры Ирина и Тамара Пресс, которые родились в Харькове. Сестры-спортсменки, популярные в свое время не меньше, чем Яна Клочкова в современной Украине, завоевали в 1960-е гг. на двоих шесть олимпийских наград (из них - пять золотых).

Журналисты «Daily Telegraph» в материале о великом советском карикатуристе Борисе Ефимове, скончавшемся 1 октября этого года, не забыли упомянуть о его учебе в Харькове.

А у знаменитого польского режиссера Анджея Вайды с нашим городом связаны, вероятно, не самые теплые ассоциации, так как его отец, польский кавалерийский офицер, после того, как был захвачен советскими войсками в плен, содержался в харьковской тюрьме, был расстрелян и похоронен в Лесопарке. В харьковской тюрьме побывал и выдающийся мастер фотопортрета Джордж Левински, родившийся в польском Львове и переехавший после войны в Лондон, — об этом также писала британская пресса.

«The Independent» и «The Guardian» после кончины в апреле этого года православной правозащитницы Зои Крахмальниковой опубликовали материалы о ней — человеке тяжелой и неоднозначной судьбы. Зоя Крахмальникова родилась в Харькове, в 1980-е гг., была осуждена на пять лет за то, что издавала православный журнал, в 90-е гг. она отошла от канонического православия и стала прихожанкой одной из сект. Кстати, немногие знают, что одна из песен Булата Окуджавы — «Прощание с новогодней елкой» — посвящена нашей землячке Зои Крахмальниковой.

Авторитетная американская газета «The New York Times» в 2008 г. писала о наших скандально известных земляках — эпатажном писателе, лидере российской Национал-большевистской партии Эдуарде Лимонове (многие наверняка видели фильм «Русское», снятый по его автобиографическим произведениям) и Максиме Ястремском — компьютерном хакере «Максике», которого представители американских спецслужб считают одним из главных продавцов «взломанных» номеров и паролей кредитных и платежных карт во всем мире.

А те, кто интересуются историей родного города и немного владеют английским, могут на сайте «New York Times» найти немало интересного. Там имеется архив газеты конца XIX века, в котором информацию о нашем городе можно найти в десятках статей, в первую очередь посвященных драматическим периодам истории ХХ века — революции 1917 года и Великой Отечественной войне. Правда, если о событиях начала века можно узнать бесплатно, то за статьи о войне придется заплатить - $3,95 за одну или $ 15,95 — за десяток. Не меньше интересного о прошлом Харькова - на сайте еще одной ведущей газеты США — «The Washington Post». Там, правда, придется заплатить за любой материал из архива, «свежих» же материалов о Харькове практически нет.

В целом же, к сожалению, приходится констатировать, что в 2008-м году в авторитетных и популярных во всем мире англоязычных изданиях (перечисленных и не названных) собственно о Харькове не писали вовсе, а название города упоминалось лишь вскользь.

При этом необходимо понимать, что положительный имидж города, его известность за пределами страны — это не только вопрос престижа или патриотизма. С ним связан и уровень инвестиций, количество некоммерческих международных проектов и культурных мероприятий, которые будут реализованы в городе. Он накладывает отпечаток на имидж каждого харьковчанина, когда тот находится за границей. Наши предприятия и их продукцию зарубежные партнеры воспринимают в известной степени сквозь призму того, что они знают о Харькове.

Поэтому очень хотелось бы, чтобы в мире знали о Харькове — культурной и студенческой столице Украины, о Харькове — крупном промышленном и интеллектуальном центре не только Украины, но и Восточной Европы. О талантливых и интересных людях, которых и сегодня немало в нашем городе. Хотелось бы, чтобы власть и жители города и области с активной жизненной позицией — журналисты, бизнесмены, деятели культуры и искусства — озаботились этой, пусть не первостепенной, но важной проблемой.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 PI-TON 24.12.08, 02:22
     

    Хмм. . .Очень странно!А как же концер группы Qveen?

  • #2 Саня 22.12.08, 22:38
     

    МЕТАЛЛИСТ-ЧЕМПИОН!!!

  • #1 Дима 22.12.08, 19:52
     

    за последний абзац +1 :)

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters