Больше не читают

Продажи литературы резко упали, - утверждают производители книг и владельцы магазинов. Виной всему - экономический кризис. Литература - не товар первой необходимости, поэтому основная масса населения, решившая экономить, отказалась в первую очередь и от пополнения собственных библиотек.

Издатели

Виктор Круглов - директор одного из крупнейших издательств Украины, специализирующегося на производстве детской и учебной литературы. В прошлом году его предприятие издавало две новых книги в день. Теперь, - говорит директор, строить планы на будущее крайне сложно: книги попросту перестали покупать. Виктор Круглов рассказывает: издательство работает в двух направлениях - учебники и пособия, а также книги для самых маленьких читателей. Пока более-менее продаются красочные азбуки и книжки для дошкольников. А вот всевозможные справочники и словари утратили своего читателя. Их можно купить, а можно и не покупать, - сетует издатель. Цену на книгу производители стараются не поднимать, однако сколько удастся продержаться в таком положении, издатели прогнозировать не берутся. Ведь стоимость бумаги составляет до 70% цены книги. Бумагу производят за рубежом, а это значит, что закупать ее приходится в долларах, курс которого постоянно и стремительно растет. Поднимать цену необходимо, чтобы хотя бы окупать работу авторов, но с другой стороны, по еще более высокой цене издания могут совсем не найти хозяев, - говорит Виктор Круглов.

Многие проекты, по словам издателя, сейчас печатать вообще бессмысленно, поэтому их отложат до лучших времен. А вот что делать с печатью учебников, издатель не знает. Предприятие делало по заказу Министерства образования школьные учебники, которые дети получали в школах бесплатно. Но пока что не утвержден бюджет, а значит, непонятно, сколько денег государство готово потратить на образование школьников. Как следствие, издательство не может строить никаких планов по разработке макетов учебной литературы, и уж тем более не знает, сколько будет стоить учебник в следующем году.

Продавцы

В книжных магазинах между полками с литературой просторно: ряды покупателей поредели. Администратор одного из книжных магазинов Наталья Дедовец рассказывает: если раньше человек зачастую уходил из магазина с несколькими книгами, то сейчас -всего лишь с одной, причем покупатели стараются найти издание подешевле, благо, выбор позволяет. Сейчас многие уходят, так ничего и не купив. Цены на литературу не стоят на месте. По словам продавцов, привозная книга начала дорожать больше месяца назад. Опять же, все упирается в стоимость бумаги и печати на импортном оборудовании.

Особое место в магазине занимает подарочная книга. Как правило, это неформатные издания с высококачественной бумагой. Стоить они могут от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. Есть книги, переплетенные вручную и оправленные кожаными обложками. Наталья Дедовец говорит, что теперь многие из этих изданий останутся на полках еще долгое время.

Большой популярностью пользовались книги на общую тематику - путешествия, фотографии. А вот религиозная литература, например, Коран или Библия - и без кризиса простаивала в магазине не один месяц. Теперь же, - сетуют продавцы, за эти деньги можно подарить что-нибудь более практичное. А это значит, собирать пыль на полках магазина эти почти произведения искусства будут еще очень долго.

Пока что, по словам продавцов, еще есть надежда на новогодние праздники. В магазинах верят в то, что книга - это лучший подарок. Однако особых надежд на новый год здесь не питают, говорят, январь и февраль вообще могут стать губительными для некоторых магазинов книги.

Покупатели

Марина Федотова до наступления кризиса старалась каждый месяц пополнять свою библиотеку парой книг. Ежемесячно, говорит девушка, на это выкраивала из своего бюджета около 80 гривен. Сейчас позволить себе тратить деньги на литературу не может, говорит, зарплаты потихоньку урезают, оплата за квартиру возрастает, так что тут не до чтения. Тем более теперь за эти деньги уже сложно купить две книги, в среднем издания подорожали примерно на 20%. Так что теперь на пару книг пришлось бы потратить не меньше сотни гривен.

Однако находятся и те, кто готов экономить на других вещах, но библиотеку все равно пополнять новыми изданиями. Из них - Виктория Склярова... Субботним утром женщина перебирает полки с литературой об истории регионов Украины. Женщина по профессии экскурсовод, говорит, книги ей нужны не только для личного удовольствия, но и для работы. К тому же, они пригодятся и для детей и внуков, - уверяет Наталья. По ее словам, семья готова немного сэкономить, например, на питании, но приобрести в месяц книгу-другую. В одном сходятся и книголюбы, и производители литературы: переживали и не такое. Трудности временны, - уверяют в первую очередь себя авторы и продавцы. И надеются, что самая читающая нация в мире еще подтвердит свое звание.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters