Воевал, но пороха не нюхал…

Воевал, но пороха не нюхал…

То, что в рядах льготного контингента всегда есть «левые» личности, не секрет. На днях в Харьковском городском союзе ветеранов Афганистана состоялся весьма неприятный разговор. Пойманный «на горячем» псевдоветеран оправдывался, как мог. И быть на его месте – врагу не пожелаешь. Хотя жалости к таким людям нет: нацепить чужие ордена и рассказывать о своем «героизме», находясь рядом с теми, кто действительно воевал, это, по меньшей мере, подлость. Как в ряды «афганцев» попадают люди, к той войне не имеющие никакого отношения, выяснял корреспондент.

Скоро исполнится 20 лет, как из Афганистана ушли последние части ограниченного контингента Советских войск. И в течение этих лет не нюхавшие пороха ловкачи пользовались всеми льготами и, не стесняясь, гордо именовали себя «афганцами».

…В памяти всплывает история, прогремевшая на всю страну в конце 80-х. Бывший фашистский прихвостень, каратель (это теперь они почему-то стали героями), на совести которого были десятки казненных и замученных жителей Украины, подделал чужие документы участника войны, и, избежав суда, все эти годы мирно жил, пользуясь всеми благами и льготами. Подвела жадность: перед Днем Победы местные чиновники из-за своего головотяпства обделили его пайком. Возмущенный «герой» устроил в военкомате скандал, и был «вычислен», а затем опознан жителями села, где он собственноручно расстреливал жителей. Суд приговорил карателя к смертной казни, а земляки долго не могли опомниться – человек, которого уважали за боевые заслуги, оказался предателем.

Может быть, аналогия не совсем удачная, но присвоение чужих боевых заслуг – все-таки преступление.

- В 2005-м году мы решили создать электронную базу данных, - рассказывает заместитель председателя ХГСВА Виктор Борзов. – Сомнения возникли, когда некоторые «афганцы» то рассказывали о несуществующих войсковых частях, то не могли предъявить наградные документы, то просто исчезали, когда мы пытались подробно расспросить о службе в армии. Мы подключили военкоматы, стали поднимать архивы, и выяснилось, что есть люди, купившие ордена и фальшивые удостоверения, сумевшие обмануть профильные комиссии… На сегодняшний день мы выявили около 20 таких «афганцев», и, боюсь, процесс этот еще не завершен. Карать их мы не будем - мы общественная организация, а не правоохранители. Пусть их наказывает совесть, если она есть, но когда будет закончена проверка и у нас будет стопроцентная уверенность, что это самозванцы, мы обязательно озвучим их имена.

Виктор Александрович рассказал, что в начале 2000-х в России в рядах афганцев и чернобыльцев появилось особенно много «примазавшихся». Депутат Госдумы Сажи Умалатова, возглавившая незарегистрированную общественную организацию «Постоянно действующий Верховный Совет СССР», бестрепетной рукой подписывала липовые удостоверения и наградные документы, посчитав, что имеет на это право – выступать от имени государственного органа почившего государства. Как хитрецы смогли убедить госпожу Умалатову, что они и есть до сих пор не признанные официально герои, остается загадкой…

В Украине такой организации нет, но купить медали, ордена и фальшивые ксивы - не вопрос. Проблема в другом: почему в комиссиях проморгали, не смогли отличить фальшивку от подлинных документов? Правда, при нынешнем уровне технического оснащения умельцы творят чудеса: если уж доллары подделывают, то что уже говорить о «корочках» участников боевых действий? Тем более, особых материальных благ этот документ практически не сулит. И все же, без всякого на то права «примазаться» к боевому братству, прошедшему войну – для этого нужно иметь весьма эластичную совесть и уметь наплевать на моральные принципы.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters