Чемпион идет на дно

Киевское «Динамо» после четвертого тура чемпионата Украины опустилось на 14­е место турнирной таблицы. Причиной тому стало поражение столичных футболистов в рамках отчетного тура от днепропетровского «Днепра» со счетом 1:3.

Действующий чемпион, открыв счет в матче (точным ударом отметился Ребров), в дальнейшем был переигран по всем параметрам командой Олега Протасова, которая после четырех туров с максимальным очковым запасом возглавляет турнирную таблицу. За «Днепр» дублем отличился Самодин, а завершил разгром динамовцев Воробей.

Руководству «Динамо» впору уже серьезно призадуматься, ведь такого неудачного старта в истории команды еще не было. Но самое ужасное то, что в действиях динамовцев перед третьим квалификационным раундом Лиги чемпионов не наблюдается никакой мысли или же намека на конструктивизм в атаке и организованности в защите.

На послематчевой пресс­конференции главный тренер киевлян мужества не проявил и в отставку не подал, отделавшись стандартными фразами о детских ошибках в защите.

«Шахтер» обошелся без «экст­рима» — скромненько, но со вкусом переиграв ужгородское «Закарпатье» со счетом 1:0. Брандау забил победный гол под занавес матча — на 82­ой минуте.

А вот бронзовый призер минувшего чемпионата — харьковский «Металлист» — едва не потерпел второе выездное поражение. В матче против «Ворсклы», который проходил в Полтаве, подопечные Мирона Маркевича лишь на 89­й минуте матча забили ответный гол и завершили поединок с полтавчанами вничью — 1:1. Пока «Металлист» более убедительно играет в родных стенах, чем на выезде.

Сенсацией четвертого тура стал результат поединка ФК «Харьков» — «Карпаты» (Львов). Поначалу ничто не предвещало беды для львовян. В первом тайме гости выглядели мобильнее, и их активность могла не раз завершиться голом. Но в конце тайма харьковчане заметно прибавили темп, что позволило им несколько выровнять игру. Неплохие возможности распечатать ворота гостей имели Платон, Белый и Комарницкий.

Второй тайм разительно отличался от первого. Гости из Львова почему­то отдали инициативу хозяевам, и те не преминули воспользоваться таким подарком. Раз за разом все острее становились выпады «горожан», на что львовяне отвечали сумбурными действиями, которые особых проблем для обороны ФК «Харьков» не создавали. На 82­й минуте хозяева получили право на штрафной. До ворот не менее 35 метров, но Гунчака такое расстояние не смущает. Разбег, удар — и мяч со скоростью пушечного ядра влетает в правый верхний угол. 1:0.

За две минуты до конца матча у львовян была возможность отыграться. После розыгрыша стандарта Годвин наносил удар с линии штрафной, но в ворота не попал. В компенсированное арбитром время имел возможность удвоить счет Александр Пихур, но с хорошей позиции пробил мимо цели. В итоге —1:0 — и ФК «Харьков» празднует вторую победу в нынешнем чемпионате.