У Харькова есть олимпийское «золото»!

Олимпиада в Пекине еще не завершена, но можно уже смело говорить о том, что она оправдала наши медальные ожидания. План в олимпийском зачете даже перевыполнен. На утро среды у нас уже 5 золотых наград, 5 серебряных и 8 бронзовых. А харьковчане приветствуют олимпийского чемпиона Виктора Рубана и бронзового призера Олимпийских игр Алексея Пригорова.

Харьковский лучник Виктор Рубан стал олимпийским чемпионом не в командном зачете, как прогнозировали многие украинские специалисты, а в индивидуальном.

В финале индивидуальных состязаний харьковчанин со счетом 113:112 переиграл корейского лучника Кюнг-Мо Парка. На одном из отрезков финала Виктор проигрывал со счетом 56:58, после третьей серии счет был 85:86 в пользу корейца, однако в решающий момент финала рука харьковчанина не дрогнула. Четко, словно на тренировке, Виктор отстрелял четвертую серию: 9-9-10, а Парк выстрелил 9-8-9 и через секунду жал руку олимпийскому чемпиону из Харькова.

— Я очень счастлив, что оправдал надежды, ведь лучники всегда привозили с Игр награды, — сказал после своей победы Виктор Рубан. — С корейцем встречаюсь не в первый раз и уже выигрывал у него. Настрой на победу и целенаправленая подготовка сделали меня олимпийским чемпионом!

Напомним, что у харьковчан в активе есть и бронзовая награда Игр. В синхронных прыжках в воду с трехметровой вышки 20-летний Илья Кваша из Николаева и 21-летний харьковчанин Алексей Пригоров завоевали бронзовые награды.

Для молодых спортсменов из Украины это дебютная Олимпиада (но, надеемся, не последняя), и наши прыгуны отлично провели свой первый Олимпийский старт. Волнение сказалось во время второго прыжка, который наши ребята «завалили» и после которого наша пара опустилась на последнее, восьмое место. Но украинцам удалось собраться и все же «вытянуть бронзу» со дна «водного куба» в Пекине.

Таким образом, для харьковчан радостные эмоции и успех принесла «золотая стрела» Рубана и «бронзовый трамплин» Пригорова.

А вот надежды на олимпийские награды для наших теннисисток не оправдались. Фавориты олимпийского турнира — харьковчанки Алена и Катерина Бондаренко — не смогли завоевать бронзовые медали Олимпийских игр в Пекине. В матче за третье место наши землячки сражались с хозяйками Олимпиады — китаянками Зи Ян и Джи Женг. Алене и Кате не удалось навязать свою игру соперницам. Наш дуэт уступил в двух сетах: 2:6, 2:6. Чемпионками в парном разряде стали обидчицы сестер Бондаренко в полуфинале — американки сестры Вильямс, которые в финале обыграли испанок Гарригес и Паскуаль со счетом 6:2, 6:0.

P.S. Вчера в синхронном плавании состоялись финальные состязания в синхронном плавании дуэтом. Наши харьковчанки Дарья Юшко и Ксения Сидоренко успешно прошли первую квалификацию. В первом раунде квалификации они заняли восьмое место. В произвольной программе по синхронному плаванию они были пятыми: 46.334 балла. В финале соревнований они заняли восьмое итоговое место — лучший результат украинских мастеров синхронного плавания за всю его историю.