Пусть ничья, но порадовала

Донецкий «Шахтер» пока не может порадовать своих болельщиков результатом. А вот харьковский «Металлист» — может. И порадовал. Пусть ничьей, зато с «Шахтером» и в Донецке.

Начало центрального поединка пятого тура чемпионата Украины по футболу в рамках Прмьер-лиги прошло на невысоких скоростях. При вполне закономерном развитии событий, когда «Металлист» неплохо оборонялся, а «Шахтер» пытался атаковать, сумбур и «перетягивание одеяла» в действиях «горняков» не принесло им результата. А вот харьковчане дождались своего шанса. Гол Коэльо со штрафного на 19й минуте вполне может считаться лучшим в туре: метров с тридцати в девятку!

Подопечные Луческу ринулись вперед, но вместо слаженных атак заработали второй гол в свои ворота. На 45-й минуте встречи оборона «Шахтера» откровенно провалилась — Виталий Бордиян вышел один на один, обыграл Пятова и закатил мяч в ворота.

Во втором тайме вместо экс-харьковчанина Гладкого у «горняков» появился Селезнев, а Кравченко был заменен на еще одного экс-игрока ФК «Харьков» — Федецкого. На исходе 54-й минуты «горняки» сократили отставание в счете. Срна разыграл угловой с Жадсоном, передача которого на Брандау увенчалась голом в ворота «Металлиста» — 1:2. После этого вышедший на замену Девич за 18 минут заработал два «горчичника». На 75-й минуте произошел эпизод с падением Селезнева в штрафной, после которого арбитр без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку.

Брандау пришлось дважды пробивать пенальти (в первом случае, по мнению рефери поединка Годуляна, Срна раньше времени вбежал в штрафную). Но Брандау это не смутило — 2:2.

В конце игры Селезнев имел шанс завершить исход матча в пользу «Шахтера», но его удару не хватило мощи. В итоге — неутешительная для «горняков» ничья — 2:2.

Что касается ФК «Харьков», то в отчетном туре он принимал одесский «Черноморец» и завершил матч вничью. На 56-й минуте игры Корытько открыл счет. Ответ хозяев последовал незамедлительно. На 58-й минуте Рибейро сравнял счет — 1:1.