Европейский темп «Локомотивов»

Волейболисты харьковского «Локомотива» успешно прошли второй отборочный раунд розыгрыша европейского Кубка Вызова. Победив в первой игре в Харькове сербский клуб «Воеводина» со счетом 3:1, «железнодорожники» отправились в Сербию, где им предстояло доказывать свое право играть в следующем туре еврокубка.

Свой перевес в классе над титулованной «Воеводиной» волейболисты харьковского «Локомотива» доказали за каких-то 70 минут «грязного» времени. Именно столько длились три сета выездного матча. Сербы старались, стремились каждую атаку доводить до победного конца, но справиться с обороной «железнодорожников» не сумели.

Борьба, а вернее, попытка навязать борьбу, у «Воеводины» была лишь в первом сете ответного матча. Нельзя сказать, что сербские волейболисты не пытались реабилитироваться за поражение в Харькове. Но их желание явно расходились с их возможностями. При равном старте к первому техническому перерыву «Локомотив» вел уже 8:5. И в дальнейшем это преимущество лишь увеличивал. Ко второму — уже убедительные 16:11, а итоговый счет первой партии говорит сам за себя — 25:17. После этого у «Воеводины» оставался шанс (как в последствии выяснилось, чисто теоретический) выигрывать оставшиеся партии матча и затем искать удачу в «золотом сете». Но «Локомотив» уже с первых розыгрышей второй партии дал понять, что шансов у соперника на это немного. Очевидно, уверенная игра на приеме и в атаке настолько повлияла на психологическое состояние сербских волейболистов, что все оставшееся до конца сета время они выполняли фактически роль статистов. Счет второй партии говорит сам за себя — 25:12. Уже после этой партии было ясно, что как бы ни сложился дальнейший ход встречи, харьковский «Локомотив» уже обеспечил себе выход в следующий этап Кубка Вызова. Однако харьковчане не стали останавливаться на достигнутом, и на классе довели дело до «сухой» победы: 25:20 в сете и 3:0 по партиям.

Черкасский «Импексагроспорт», который, напомним, в первом поединке уступил болгарскому «Мареку» со счетом 2:3, не смог реабилитироваться в ответной встрече. Черкасские «аграрии» в игре против болгарского «Марека» сыграли в не свойственный им волейбол. Кажется, все делали правильно, но постоянно чего-то да не хватало или допускались ошибки на ровном месте. Отсюда и три проигранных сета, причем только в первой партии перевес хозяев был ощутимым — 3:1 (25:18, 23:25, 25:21, 25:23). В итоге черкасский клуб прекратил борьбу в еврокубке.

Киевский «Локомотив», вслед за харьковским, поддержал европейский темп. Правда, победа столичным волейболистам далась ой как нелегко. Проиграв домашний матч со счетом 2:3 болгарскому «Лукойлу», киевляне поставили себя в крайне невыгодное положение. Преодолевать собственноручно созданные препятствия и проблемы столичному «Локомотиву» не привыкать, а потому от чемпиона Украины все ждали убедительного реванша за поражение в Болгарии. Матч прошел в Черкассах, где снова пришлось играть «золотой сет». В первой партии номинальные хозяева взялись за дело рьяно, и за 18 минут разгромили болгар. Затяжной второй сет завершился победой гостей. В третьем акте «Локомотив» быстро достиг комфортного перевеса (20:14) и своего не упустил, а вот следующую партию провалил. На тай-брейке постоянно впереди были киевляне, а потому они и добились права провести «золотой сет». Тут события напоминали триллер. На финишную прямую команды вышли со счетом 11:9 в пользу «Лукойла». Болгары могли все решить одним ударом при счете 13:14, но украинцы отыгрались, с третьей попытки реализовали золотой матч-бол и вышли в следующий раунд.

Выиграли ответный поединок в Болгарии со счетом 3:2, и в «золотом сете» ценой невероятных усилий смогли вырвать победу со счетом 18:16, тем самым присоединившись к клубам, вышедшим в следующий этап соревнований — 1/16 финала.

Сразу же после матчей второго раунда в Люксембурге, в офисе ЕКВ состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка Вызова. На этом этапе к турниру присоединяются команды, выбывшие из розыгрыша Кубка ЕКВ. По ее итогам харьковский «Локомотив» встретится с клубом «Анортосис» (Кипр). А «Локомотив» киевский будет играть со швейцарцами — ВК «Лозанна». Матчи 1/16 финала намечены на 10 и 17 декабря (плюс-минус один день). Впрочем, еврокубковые баталии отложены до декабря, а впереди у клубов — игры национального чемпионата страны.

В ближайший уик-энд — 22 и 23 ноября — в рамках четвертого тура чемпионата страны харьковский «Локомотив» проведет игры с черкасским «Импексагроспортом». Начало игр — в субботу в 16.00 и в воскресенье в 13.00.