Дерби есть дерби

Вот уже позади и первый круг чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге. В минувший уик-энд этот тур принес немало сюрпризов, основные из которых произошли в так называемых дерби. Первое из них состоялось во Львове, где встречались местные «Карпаты» и ФК «Львов».

Здесь, имея преимущество в два мяча, ФК «Львов» все же умудрился проиграть. Далее следовало чемпионское дерби: «Динамо» — «Шахтер». Здесь все решилось в пользу действующих чемпионов благодаря одному мячу. А напоследок было харьковское дерби: «Металлист» принимал ФК «Харьков», в котором подопечные Мирона Маркевича неожиданно допустили осечку.

Матч двух харьковских команд не вызвал зрительского ажиотажа. ФК «Харьков» начал матч без «раскачки» и уже в начале встречи имел несколько возможностей открыть счет. Но все же первый гол состоялся в ворота «горожан». Коэльо заработал и сам же реализовал штрафной, умело закрутив мяч в правый от голкипера угол — 1:0.

Забив быстрый гол, «Металлист», казалось, должен был закрепить свой успех. Но вместо этого раз за разом «зевал» выпады футболистов ФК «Харьков», и в итоге на 30-й минуте, после подачи Сучкова с левого фланга, Руслан Платон головой отправил мяч в ворота «Металлиста» — 1:1. Казалось, что самое интересное будет впереди. Но вышло так, что голевая отметка в этом матче на этом и остановилась.

Несмотря на массу возможностей, «Металлист» все-таки смог предпринять до конца тайма ряд атак, но голевого продолжения они не получали.

Второй тайм также начался с атак «Металлиста». «Металлист» заиграл в свойственный ему комбинационный футбол, и моменты у ворот ФК «Харьков» стали возникать один за другим. Марко Девич с 25 метров пробил выше ворот; Эдмар выходил один на один с голкипером «горожан» — мяч прошел рядом со штангой; Девич после ошибки вратаря не попал в пустые ворота; Коэльо вышел один на один с голкипером, но удар в ближний угол у него не получился. В итоге — неутешительная для «Металлиста» и столь уже привычная для ФК «Харьков» ничья.