Переселение народов

Переселение народов

В прошлом месяце наш город посетили представители Калининградской области, пригласившие харьковчан переселиться к ним. Дело в том, что с 2006-го года в Российской Федерации действует программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Зачем мы нужны России и что ожидает нас там?

Статус — реципиент

За соседей можно порадоваться: программа работает весьма успешно. Факты говорят о том, что, в отличие от Украины, Россия сумела из миграционного донора превратиться в реципиента. Выезд из страны, особенно в постсоветские страны, неуклонно сокращается, въезд, напротив — растет. Регистрируемый миграционный прирост населения России за январь-июль 2007-го года оказался в 1,8 раза больше, чем за тот же период предыдущего года. Начиная с 2007-го года, на кривой, характеризующей положительное миграционное сальдо, наметился резкий подъем.

Увеличился миграционный прирост России в обмене населением со всеми остальными государствами — участниками СНГ. В частности, увеличилось число прибывающих с Украины — за январь-июль 2007-го года оно составило 29,2 тысячи человек против 19,3 тысяч человек за тот же период 2006-го года. Во второй половине 2007-го и в начале

2008-го годов наметившаяся тенденция миграции из Украины сохранилась и усилилась…

Конечно, в первую очередь это вызвано наличием необходимых для такой динамики экономических условий — избытка рабочих мест и недостатка рабочих рук. Но роль системной государственной миграционной политики тоже не следует недооценивать.

Золотые горы не обещают

«…Что касается совершенствования миграционной политики, то приоритетом здесь остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников. При этом необходимо все больше стимулировать приток в страну квалифицированной миграции, людей образованных и законопослушных», — это слова Владимира Путина.

Кто же такие «соотечественники»?

Этот вопрос я задала Александру Мезенцеву, заместителю Министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления правительства Калининградской области. Ответ был предсказуемым:

— Это люди, считающие родной российскую культуру, с уважением относящиеся к традициям — независимо от национальности. То есть, большинство из нас…

Меньше всего я склонна агитировать за выезд в Россию — скорее, считаю, что из геополитических соображений «соотечественники» нужнее здесь. За вычетом исключительных случаев…

Вот свежий пример. По результатам независимого тестирования, лучшей в Украине стала выпускница черниговской общеобразовательной специализированной школы физико-математического профиля № 12 Ирина Ганусевич. Во время тестирования по трем предметам девочка набрала 599 баллов из 600 возможных: 200 по физике, 200 по математике, 199 по украинскому языку. Ира четыре раза побеждала во всеукраинских олимпиадах по математике. На данный момент она уже студентка Московского физико-технического университета. Что же, большому кораблю — большое плавание. Кто осмелится бросить в Ирину камень в стране, где фундаментальная наука по-прежнему безнадежно сползает в Триполье?

Россия же целенаправленно развивает науку и высокотехнологичные отрасли, сам Путин и региональные лидеры постоянно подчеркивают — еще больше, чем рабочие руки, Россию интересуют «мозги».

Государственная программа по переселению «соотечественников» не сулит золотые горы. Людям просто предоставляется право получить российское гражданство, компенсируются расходы на переезд и оформление документов, выплачивается единоразовое пособие. Все остальное, в том числе устройство на работу, происходит либо на общих основаниях, либо в рамках региональных программ.

Сейчас переселенцев приглашают Приморье, Хабаровский и Красноярский края, Иркутская, Тюменская, Новосибирская, Тамбовская, Липецкая, Тверская, Калужская, Калининградская области.

Как ни относиться к российской программе по добровольному переселению, ее трудно назвать агрессивной или дискриминационной по отношению к Украине. Приемная в Российском консульстве в Харькове не пустует, и это лишний повод задуматься нашим правителям. Например, о том, почему выпускникам ХАИ легче найти работу в Калининграде, чем в Харькове? Или как поступят родители тех шести-семилеток, которым в следующем учебном году не хватит мест в русских классах?

Европейский отстойник?

Дискриминацию в миграционной политике следует поискать в другом месте.

«Образованные, законопослушные», — таких работников Европа желает видеть у себя не меньше, чем Россия, и украинцы ее вполне устраивают. Но — почти всегда без предоставления гражданства и связанного с этим социального пакета, в роли гастарбайтеров. К тому же — далеко не на самых престижных работах. Тем не менее, всем известна печальная статистика — на Западе трудятся миллионы украинцев.

В июне 2007-го года вместе с соглашением об упрощении визового режима между Украиной и ЕС было подписано также соглашение о реадмиссии, которым вводится порядок идентификации и возвращения нелегальных мигрантов. Согласно этому соглашению, лица, попавшие в Евросоюз через территорию Украины, возвращаются туда же для дальнейшей отправки на родину. Чтобы доказать факт, что мигрант прибыл именно через территорию Украины, достаточно показаний двух свидетелей. Положения соглашения о реадмиссии граждан третьих стран и лиц без гражданства вступают в силу через 2 года после подписания документа, когда закончится переходный период. Довольно трудно предсказать, с каким потоком нелегалов в недалеком будущем придется справляться Украине.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters