Отпуск за свой счет

Отпуск за свой счет

Слухи о том, что отдых за рубежом обходится дешевле, чем, например, в Крыму, наверное, распространяют те, кто не попадал в сложные ситуации, находясь за границей. Безусловно, искушение поваляться на заграничных пляжах, попробовать блюда кухонь всего мира и погреться в лучах «иностранного» солнца достаточно велико. Наверное, поэтому людей, предпочитающих зарубежный отдых отечественному, становится все больше. Больше становится и тех, кто оказывается заложником этого самого отдыха.

Открытие летнего сезона-2008 в Харькове ознаменовалось не менее горячей, чем турецкое или египетское солнце, ситуацией. Сотни людей, которые отправились за загаром и новыми впечатлениями по путевке в жаркие страны, оказались «в плену» то ли непродуманных действий туроператора или перевозчика, то ли махинаций со все той же стороны. Наверное, вряд ли задумывались сами «пленные» о том, кто или что послужило причиной их затянувшегося отдыха, находясь в условиях, как говорится, максимально приближенных к военным.

Каждый из приблизительно 200 человек (и это только те, кто отправились в турецкую Анталию) оформил договор с туристическим агентством. Самолет, как это бывает обычно, доставил всех к месту назначения. На этом привычность ситуации, пожалуй, заканчивается. Сомнительного уровня номера в отеле, не менее сомнительное обслуживание, местная полиция, несколько часов, проведенных в участке, и в самом завершении «горячего» летнего отпуска сутки, проведенные в холле отеля в ожидании самолета, который по непонятным пока причинам поднялся в небо раньше указанного в билетах времени без пассажиров-харьковчан. Вчерашнее приключение горе-отдыхающие вспоминают как страшный сон.

Тем временем, харьковским встречающим как раз не до сна. Узнав о том, что их близкие застряли в Турции и когда вернутся — непонятно, люди ринулись к туроператору. «Слобода-тур» — именно она устроила эту поездку в один конец — встретила людей пустотой комнат и на удивление равнодушным затишьем. Хотя сказать, что в офисе никого не было вообще, тоже нельзя. На месте оказалась одна девушка-менеджер. Именно ей выпала роль харьковского Брюса Уиллиса, который, как обычно, по сценарию, должен всех спасти. Правда, единственным оружием, которое оказалось в руках местного спасателя, стал телефон. Узнав о сложившейся ситуации, девушка сразу же принялась, по ее словам, решать проблему с возвращением харьковских отдыхающих на родину. Видимо, именно поэтому те, кто только собирался вылететь на отдых, не смогли связаться с харьковским офисом туроператора. Долго вызванивать провинившихся «отдыхоустроителей» люди не стали. Пришли прямо в офис. В результате количество негодующих в узком коридоре возле офиса «Слободы-тур» моментально удвоилось. Позже к ним присоединились три человека в форме. Милицию вызвали сами встречающие. Однако дождаться ожидаемого в пятницу, 6 июня (в тот день прошла ровно неделя с тех пор, как люди уехали в Турцию), не удалось ни тем, кто встречал близких, ни тем, кто собирался уехать. Причем ни от туроператора, ни от перевозчика, ни от правоохранителей. Все молчали.

Тем временем слухи о том, что в три часа ночи из Египта (там тоже оказалось некоторое количество харьковских «заключенных») вылетит самолет с нашими туристами, не подтвердились. На следующий день домой никто не приехал. Ложными оказались и слухи, что турецкие отдыхающие покупают билеты за свои деньги и в скором времени вернутся домой. Билеты-то за свои деньги люди купили, но вместо обычных 130 долларов пришлось выложить ровно вдвое больше (турок — тоже бизнесмен не промах), а вот самолет опять задержали.

Сегодня большая часть туристов уже дома. Директор компании, гражданин Турции, своей вины не отрицает. Объясняет все тем, что как раз накануне случившегося попал в больницу. Рану на голове прикрывает кепкой. А вот глаза не прячет. Говорит — обстоятельства форс-мажорные. И все пострадавшие получат компенсации. В каком размере, пока неизвестно.

В милиции свои обещания — в течение 10 дней с ситуацией разобраться. Мол, все как всегда под контролем. Почему же в прошлую пятницу ситуация из-под контроля вышла и сколько впереди еще таких же неконтролируемых случаев, сказать трудно.

Евгений Оноприенко 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters