Завод, которому удалось выжить

Завод, которому удалось выжить

Когда-то Харьков входил в десятку крупнейших промышленных центров Союза. Сегодня многие заводы разорены, распроданы и превращены в увеселительные и торговые центры. Немногим больше повезло тем, в чьих стенах обосновались цеха по изготовлению «всякой всячины»: спасти предприятие таким образом невозможно, так его можно только доконать. Производство вермишели быстрого приготовления на заводе, где раньше ковалась военная мощь огромного государства, едва ли можно назвать ренессансом промышленности.

Здесь куют металл…

Крупнейший в Украине и СНГ Лозовской кузнечно-механический завод — один из немногих на Харьковщине, который не подвергся всеобщей коррозии «перепрофилирования». Сказалась удаленность от областного центра — на производственные корпуса, раскинувшиеся на 111 гектарах, в Харькове, наверное, нашлись бы охотники. ЛКМЗ удалось сохранить цеха и оборудование. Более того, удалось расширить рынок сбыта продукции: раньше единственным заказчиком был ХТЗ, и резкое сокращение производства тракторов, естественно, больно ударило по предприятию. Самым тяжелым был 1997й — завод оказался в долговой яме, все счета были заморожены, а производство практически остановлено. Когда в 2001-м году поступило предложение о сотрудничестве с УПЭК, это стало спасательным кругом — в деле инвестирования и восстановления производственных связей индустриальная группа уже имела немалый опыт. Сегодня самый трудный этап позади — ЛКМЗ заключил договора с машиностроителями Беларуси и России и обеспечил существенный рост производства. Завод специализируется на производстве поковок 300 наименований, сборке ведущих мостов для тракторов, автомобилей и дорожных машин, запчастей, деталей для подвижного состава железных дорог… Мощность производства — около 180 тысяч тонн в год. В этом году ЛКМЗ планирует почти вдвое увеличить чистый доход — до 420 млн грн (в 2007-м году этот показатель составил 280,6 млн грн). К слову, на постсоветском пространстве всего два крупных предприятия такого профиля — ЛКМЗ и аналогичный завод в Токмаке (Россия).

Экскурсия для дилетантов

Когда попадаешь на территорию завода, чувствуешь себя букашкой — огромные корпуса, уходящие куда-то к горизонту дороги, массивные механизмы… В кузнечных цехах сразу вспоминаешь кадры советских кинохроник: отблески огня на лицах рабочих, раскаленный металл, мощные прессы, штампы…

Генеральный директор ЛКМЗ — Александр Колесников — легко оперирует такими вескими словами, как «горизонтально-ковочные машины», «штамп усилием 6300 тонно-сил», «молоты с массой падающих частей от 1 до 16 тонн», и т.д. На деле это выглядит не менее внушительно: грохочущие громадные машины, на фоне которых рабочих просто не видно. Однако именно люди и есть главное богатство завода.

— Не хватает кадров, — сетует Александр Александрович. — Мы стараемся бережно относиться к нашим ветеранам — кроме них молодежь научить некому, за последние двадцать-тридцать лет из обоймы выпало не одно поколение. Но, как видите, среди рабочих немало молодых — здесь есть перспектива…

В заготовительно-прессовом цехе потише, оборудование не такое «страшное»: автоматические линии, станки-автоматы и полуавтоматы. Работница ОТК принимает детали у интеллигентного вида рабочего — оба, завидев камеры и фотоаппараты, смущенно улыбаются.

Еще в одном цехе журналисты едва не прыгают от восторга — мы увидели корпус БТР, и начинаем по очереди фотографироваться на его фоне. Кое-кто даже залезает наверх и оттуда машет рукой — в духе «я и БТР». Рабочие снисходительно улыбаются — для них это всего лишь работа. В цехе кроме БТР еще масса машин и механизмов — культиваторы, какие-то огромные детали, массивные зубчатые колеса…

— Нам удалось добиться положительной динамики, — говорит вице-президент УПЭК Сергей Нестругин. — Восстанавливать предприятия машиностроения — это должно стать приоритетным направлением, иначе экономику страны мы не поднимем.

К слову, для реализации своих планов в руководстве УПЭК пошли на беспрецедентный шаг: продав «Факториал-банк», вырученные средства направили на развитие предприятий…

Хотя бы не мешали…

Конечно, все не так гладко. На заводе задействовано меньше половины производственных мощностей. Еще одна проблема, которую необходимо решать уже сегодня — рост цен на энергоносители. На ЛКМЗ разработана программа по энергосбережению: утепление цехов, переход на локальные системы отопления, модернизация нагревательных печей и компрессоров. Данный проект обойдется в 25 млн грн, но его реализация позволит снизить потребление газа на 30%, а электроэнергии — на 20%. Установка современного, менее энергоемкого оборудования в цехах заводу пока не по карману. А «бурное», неуемное законотворчество в Киеве только добавляет головной боли. Отечественный производитель загнан в кольцо каких-то вредительских (поневоле так подумаешь) законов и правил, начиная с таможенных пошлин на закупаемое оборудование и заканчивая системой налогообложения. Как в сердцах сказал директор завода Александр Колесников: «Ей-богу, было бы лучше, если бы в правительстве о нас хоть ненадолго забыли…». Но в нашем правительстве ухитряются забывать о тех, кто требует поддержки. Или о тех, кто привык ломать. О тех, кто умеет созидать, в правительстве не забывают. Но хотя бы не мешали…

Сегодня компания УПЭК объединяет ряд промышленных предприятий: ЗАО ЛКМЗ, ОАО «Харьковский подшипниковый завод», ООО «Украинская литейная компания», ОАО «Харьковский электротехнический завод «Укрэлектромаш» (ХЭЛЗ), «Харьковский станкостроительный завод имени С. В. Косиора» (ХарВерст). В сфере управления УПЭК также ОАО «Швейная фабрика им. Тинякова». Консолидированный валовый доход УПЭК в 2007-м году составил 1,2 млрд грн.

К слову, для реализации своих планов в руководстве УПЭК пошли на беспрецедентный шаг: продав «Факториал-банк», вырученные средства направили на развитие предприятий…

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters