Запад или Восток: что должна выбрать Украина? Ответ — в событиях, связанных с Троицей

Запад или Восток: что должна выбрать Украина? Ответ — в событиях, связанных с Троицей

Пятнадцатого июня православные отмечают день Святой Троицы. Однако для Украины это не только религиозный праздник, но и напоминание о событии, изменившем всю нашу историю и обозначившем ее особую роль в мировой цивилизации.

И кто только на наших землях не бывал! Монголы, шведы, французы, немцы — все еле ноги уносили. Бежали без оглядки и недоумевали, что же это за люди такие, что ни огнем, ни мечом — ничем не взять. Поговаривали о загадочной русской душе. А все началось в Иерусалиме.

После воскрешения Иисуса Христа, на пятидесятый день после Пасхи, снизошел на его учеников Святой Дух в виде огненных языков. Кроме того, что люди получили видимое подтверждение существования Троицы, произошло еще одно чудо. Заговорили Его ученики на всевозможных языках, получив возможность проповедовать. И разошлись апостолы в разные стороны. Андрей Первозванный — в восточные страны. Прошел Малую Азию, Македонию. И, что немаловажно для нас, украинцев, побывал на Днепре, там, где стоит теперь город Киев. «Здесь он останавливается у Киевских гор на ночлег. Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божья, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест», — рассказывает иерей Игорь, настоятель Храма Рождества Святого Пророка Иоанна Крестителя.

Пророчество святого апостола в полной мере исполнилось после крещения Руси. Построены были София Киевская, Георгиевская и Ирининская церкви, Золотые ворота, Свято-Успенская Киево-Печерская лавра. В XVIII веке Киев стал мировым центром православного паломничества, местом концентрации духовной энергии огромной силы, которая не раз помогала справиться с захватчиками.

Сегодня для Украины, молодого и до конца не определившегося государства, настало время вспомнить свою историю. Пока маленький украинец с его провинциальным сознанием, выраженным во фразе «моя хата с краю, я ничего не знаю», пивное брюшко отращивает, решить его дальнейшую судьбу могут за него другие. За Украину идет серьезная борьба, борьба между двумя противоположными цивилизациями — восточной и западной.

Традиционно Восток представляет Россия. В отличие от совсем юной Украины, «старушка» хорошо помнит пророчество Андрея Первозванного, как и то, что «Киев — мать городов русских», а также «второй Иерусалим» и откуда есть пошла слава русская. И на этом основании считает, что Украина не имеет права идти с кем-то другим, кроме как с ней. К тому же этот путь — путь развития духовности. Но кем мы будем в этом случае? Малороссией, периферийной частью континентальной империи с центром в Москве?

Или, может быть, нам лучше остаться с прагматичным Западом с приманкой в виде создания «национального государства» и материальных благ? Тогда мы внешне будем независимы, но на самом деле станем санитарной зоной вокруг России, буфером между Востоком и Западом.

Да и опять же, поступить так — значит изменить себе, своей истории.

В 1999-м году американский политолог Самюэль Хантингтон на вопрос о возможности вступления Украины в НАТО ответил, что «подобное членство противоречит принадлежности Украины к славяно-православной цивилизации».

Так как же нам быть, что выбрать, с кем остаться — Восток или Запад, Россия или НАТО?

А может быть, ни то и ни другое? Может быть, Украине пора стать самой собой, сильной и независимой, какой она была во времена своего православного величия? Идти своим собственным путем, путем, предначертанным ей свыше?

Ольга Тараб 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Анна 14.06.08, 14:43
     

    "В отличие от совсем юной Украины, «старушка» хорошо помнит пророчество Андрея Первозванного, как и то, что «Киев — мать городов русских», а также «второй Иерусалим» и откуда есть пошла слава русская." Ребята, у вас все в порядке с историей? А с географией? Вы хоть перечитывайте то, что пишете. Не, ну я понимаю, что воля Давтяна превыше всего. Сказал "кошено", значит "кошено". Но хоть как-то мягчее его политику проводите, что ли.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters