Зачем реконструировать Новые дома? Они же «новые»…

О реконструкции «хрущевок» говорят уже не первый год. Более того, для наглядности, в районе Новых домов в свое время такой эксперимент провели — из обычной облезлой пятиэтажки сделали шестиэтажное милое гнездышко с застекленными балкончиками, стеклопакетами и пристройками, и даже неплохой звукоизоляцией. Теперь это чудо стоит и снисходительно-кокетливо поглядывает сверху вниз на своих менее удачливых соседей.

Начиная с конца 90-х, каждый министр по строительству обязательно заводит разговор о том, что размазывание жилья пятиэтажным, к тому же ветхим слоем по земле — более чем расточительство. И что построить новое жилье дешевле, чем проводить реконструкцию старого — ценность в этих домах представляет разве что фундамент. Но вот если бы можно было куда-нибудь деть жильцов этой пятиэтажной начинки земельного пирога! Протолкнуть закон о принудительном отселении собственников жилья у Кабмина бескровно не получится — вряд ли народ захочет переезжать из обжитого района в новостройки где-нибудь возле окружной дороги. В Харькове на тех же Новых домах полно пустырей — можно было бы строить и попутно отселять людей в новые дома (простите за каламбур), освобождая «убитые» «хрущобы». Но у нас нет никакой финансовой и законодательной базы в вопросе отселения, поэтому инвесторы вряд ли встанут в очередь, чтобы сдвинуть с места этот пятиэтажный воз, невзирая на привлекательность самого района.

В прошлом году тогдашний министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак со всем пылом ярого госчиновника объявил 2007-й годом сноса «хрущевок». Уря! Переселим страдальцев из обветшалых пятиэтажных времянок в современное жилье! На местах вежливо поаплодировали. Никто ж не обольщается, все и так знают, что гнить страдальцам в своих квартирах еще не одно десятилетие. Пока крыша на голову не упадет.

Этот год исключением не стал. Какие-то деньги на реконструкцию обветшалого жилого фонда из бюджета выделили, затем 215 млн грн были перенаправлены на финансирование проектов по энергосбережению — назрела необходимость снизить потребление газа. В принципе, сумма настолько ничтожная, что говорить, что эта денежная рокировка как-то повлияла на сроки реконструкции пятиэтажек, было бы смешно.

На днях министр строительства и архитектуры Василий Куйбида, приезжавший в Харьков, пообещал, что деньги на реконструкцию все же будут найдены. Более того, процесс может начаться уже в этом году, и затронет целые кварталы. Жители «хрущевок», правда, отнеслись к этому скептически. Говорят, цыплят по осени считают, а пообещать — не жениться…

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters