Не ходил бы ты, Ванек, во трудовы мигранты…

Когда смотришь передачу «Жди меня», всегда больно оттого, сколько наших соотечественников уехало на заработки в Москву, Питер и потерялось на бескрайних просторах России! Родные годами ищут отцов и сыновей, дочерей и матерей, уехавших за границу «за длинным рублем».

Даже не за длинным — за обычным, на который можно хоть как-то прокормить семью. Этих людей находят — без денег и документов, они пытаются заработать хотя бы на обратный билет, но их опять «кидают», и они медленно опускаются на дно жизни.

Конечно, нельзя сказать, что все, кто отправляется в ту же Москву на заработки, обязательно попадут в ловушку — существует масса порядочных посреднических контор, да и у соседей не все работодатели есть подлые эксплуататоры. К примеру, зять моей подруги, Алексей Стеценко, житель Ивано-Франковской области, по полгода работает в Москве, а зимой они с семьей благополучно тратят заработанные папой деньги, и их хватает. Эта московская строительная фирма своих наемных рабочих не обижает: в Украине Алексей столько денег сроду не зарабатывал. Хотя, в последние годы он стал настолько высококвалифицированным «спецом», что уже подумывает о том, чтобы работать в Киеве — в нашей столице тоже строительный бум, а специалистов маловато. Вот в чем проблема! До 80% уезжающих за границу на заработки — рабочие низкой квалификации, и здесь за свою работу (если еще найдут таковую) они получат гроши, а «за бугром» эти «гроши» выглядят посолиднее. По нашим меркам, естественно.

К слову, когда супруги Стеценко гостили в Харькове, Алексей все-таки возмущался, что у нас не хватает рабочих рук, а работодатели не спешат увеличивать зарплату.

— В Киеве уже нанимают китайцев — они ж могут жить вдесятером в картонной коробке, — посетовал строитель. — Да и платить им можно меньше. А мы вынуждены ехать к соседям, рискуя остаться без денег и здоровья, потому что во многих случаях наши люди нанимаются на работу, рассчитывая только на кристальную совесть работодателя. Да, в России платят больше, но здесь человек дома, и в случае обмана он может просто вернуться домой, даже если у него и пропали документы — это же не через границу без паспорта ехать…

А вообще, как-то неприятно осознавать, что миллионы трудоспособных граждан оказались не нужны своей стране. И все умильные сюсюканья на тему «трудовые мигранты высылают домой миллионы долларов и тем самым поднимают финансовое благополучие державы» — сплошная чушь. Стране позарез нужны здоровые, рукастые и толковые работники во всех сферах — начиная с сельского хозяйства и заканчивая самыми заоблачными сферами науки. То, что они не нужны постоянно меняющемуся горе-правительству, вовсе не значит, что мы в них не нуждаемся. А беда, по-видимому, в том, что, практически уравняв нас с Европой по части цен, родина забыла уравнять нас по части зарплат. Вот и разбежались эти толковые да рукастые по всему земному шару. А теперь при помощи социальной рекламы «Вы заслуживаете достойной работы и зарплаты здесь, в Украине» их пытаются вернуть.

Горбатиться на благо Родины сегодня не будет никто. Тяжелый труд должен быть хорошо оплачен — этот тезис хорошо работал в советское время. Зарплата токаря шестого разряда была втрое выше, чем зарплата инженера. Тысячи дипломированных ИТР работали простыми строителями, чтобы быстро получить квартиру. Сантехники и дворники получали ведомственное жилье. Все это выглядело странно, и было не совсем справедливо по отношению к тем же инженерам, но — работало. И сегодня, чтобы вернуть людей домой, нужно просто по достоинству оценить их труд.

Справка

Сейчас за рубежом, согласно экспертным данным, находится 4 млн 500 тыс. украинских трудовых мигрантов. В частности, в России работает свыше 2 млн украинцев (официальное количество — 169 тыс.), в Италии — 500 тыс. (195412), в Польше — свыше 450 тыс. (20 тыс.), Испании — 250 тыс. (52760), Португалии — 75 тыс. (44600), Чехии — 150 тыс. (51 тыс.), Греции — 75 тыс. (20 тыс.), Нидерландах — 40 тыс., Великобритании — около 70 тыс., США — около 500 тыс. (По данным Института народоведения НАНУ, по результатам проекта исследования украинской трудовой миграции в государствах пребывания).

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters