Парк советского периода

Парк советского периода

Уникальная коллекция советской атрибутики хранится у харьковчанина Алексея Коротеева. Моральный кодекс строителя коммунизма, портреты вождей, бюсты и копии памятников, полный комплект пионерской формы и даже настоящий костюм советского космонавта — вот далеко не полный перечень того, что бывший военный собрал у себя на даче.

Помещение для бани, где расположился мини-музей, Алексей Коротеев построил всего за две недели. Причем своими руками. Вот уже четыре года он заселяет его советскими генсеками, украинскими гетманами, членами политбюро, писателями и космонавтами.

Три небольшие комнаты — сплошной красный уголок. На стенах значки, вымпелы и медали. Одну из них — «20 лет Победы», — рассказывает Алексей Петрович, — он нашел у себя в огороде. Возле двери — знамя «Победителю социальных соревнований», еще довоенное. Ткань пожелтела, но кисточки остались золотыми, как и много лет назад.

— Я бы не сказал, что все советское — плохое. Мне был год и восемь месяцев, когда мой папа умер. Мама осталась с шестью детьми: мы все получили высшее образование, я — даже два. Думаю, сейчас вряд ли такое было бы возможно, — считает коллекционер.

Вечером портреты страшнее

Алексей Коротеев и сам не знает, сколько у него всего экспонатов. Говорит, около 300-400. Коллекция пополняется благодаря родственникам и знакомым, которые дарят предметы старины. Так почитатель советского прошлого собрал портреты генеральных секретарей ЦК. Для полного собрания не хватает одного Андропова.

— А недавно детский сад выбрасывал макулатуру, — рассказывает Алексей Коротеев, — красные флажки (когда-то 20 копеек стоили) и портрет Крупской. Я попросил, чтобы мне отдали. Сейчас повешу Надежду Константиновну рядом с Лениным.

Алексей Петрович показывает газету «Красная звезда» за 19 февраля 1943го года. В ней — сообщение, что советские войска освободили Харьков. Кстати, рапортовал об этом и принимал благодарность Сталина однофамилец коллекционера — генерал Коротеев. Еще один предмет гордости — журнал «Огонек» 1953-го года, полностью посвященный смерти «отца народов». Сталин с Берией продолжают внушать ужас и в виде портретов. Жена Алексея Петровича даже просит убрать их со стены.

— В ее понятии они — палачи, — говорит коллекционер. — Поэтому она боится Сталина и Лаврентия Павловича, особенно в вечернее время (смеется). А я отношусь ко всему так, как оно есть. Что-то переделывать или переписывать — этого не стоит.

Вымпел, который побывал в космосе

Алексей Коротеев всю жизнь прослужил в авиации. В 16 лет стал солдатом, а на пенсию вышел полковником. Всю советскую военную форму он сохранил. Теперь хочет купить манекены, чтобы выставить ее в своем импровизированном музее.

Коллекционер знаком со многими космонавтами: Васютин, Волков, Филипченко, Леонов, Ляхов — все они выпускники Харьковского летного училища, где работал Алексей Коротеев. Полковник рассказывает, что в плане спиртного космонавты отличались удивительной выносливостью.

— Мы против них не выдерживали. Я не знаю, тренировали их или нет, но они были довольно-таки крепкие. Хотя и занимали высокие должности, были дважды Героями Советского Союза, но я никогда не видел, чтобы они это подчеркивали.

У Алексея Коротеева хранится костюм, в который космонавты переодевались в случае приземления на воду. Его коллекционеру подарил Алексей Леонов — первый человек, который вышел в открытый космос. В этом костюме он проходил испытания при подготовке к полету. Есть у Алексея Коротеева и экспонат, который побывал в космосе — вымпел с автографом того же Леонова.

Бандеру рядом со сталиным?

Пока главные посетители экспозиции — внуки Алексея Петровича. Именно для них он и собирает всю советскую и украинскую атрибутику: хочет, чтобы внуки знали свою прошлое.

— Я бы хотел, чтобы мои внуки знали, в какое время жили их дедушка и бабушка. Они еще маленькие и немножко не понимают всего этого, — говорит коллекционер. — Другое дело, когда берешь вещь и рассказываешь им: это пионерский галстук, а это пионерский значок, пилотка, ремень. Или вот показываю внуку рубель и говорю, что это для глажки. Он знает гладильную доску и электрический утюг. А я показываю, чем гладили его прабабушки, в каких чугунках и горшках они готовили пищу.

Алексей Коротеев — не заядлый коммунист. Он просто стремится сохранить прошлое. Это и вышитая сорочка, и чугунок ХІХ века, в котором коллекционер с удовольствием готовит кулеш. Надеется вскоре получить работающий самовар и настоящую прялку с веретеном. В коллекции — не только вожди мирового пролетариата, но и гетманы, украинские поэты, современные политики. Алексей Петрович хочет, чтобы появился кто-нибудь из националистов. Степана Бандеру обещает повесить на центральном месте — рядом со Сталиным. Вычеркивать никого не нужно, считает коллекционер: они же были.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Алексей 11.01.09, 06:30
     

    Отличное дело!Молодчина!Дети должны знать чем жили их дедушки и бабушки!Я сам коллекционирую Советского времени разные вещи военную тематику и не только военную. Интересно очень, особенно если вещь имеет историю которую знаешь и была передана из уст в уста!Увожаю Ваше очень полезно-информационное дело! Так держать.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters