Центр Харькова преобразится

Центр Харькова преобразится

Представленные на прошлой неделе на градостроительном совете проекты четырех зданий, которые застройщики и архитекторы предложили построить в историческом центре Харькова, вызвали оживленные дебаты. Пока решение принято только по двум зданиям. Они будут располагаться на Университетской горке, по адресу: Университетская, 16.

«Стекло и бетон» на Университетской горке

Рядом со сквером, в котором у памятника борцам за власть Советов горит вечный огонь, предполагается возвести два перпендикулярных друг другу четырехэтажных здания, объединенных стилизованной башней. Одно крыло станет многофункциональным комплексом с кафе, рестораном, административными помещениями, гостиничными номерами. В другом тоже планируют открыть кафе, административные помещения и развлекательные центры. Сейчас на этом месте находятся одноэтажный угловой магазин, кафе и здание бывшей типографии № 16, построенное в позапрошлом веке.

Сергей Чечельницкий считает, что башня комплекса будет хорошо сочетаться с расположенным рядом Успенским собором.

По мнению главного архитектора, сохранение всех построек в историческом центре города — не догма: «Исторический центр может быть музеем-заповедником, а может и не быть. Города развиваются, и современные элементы хорошо вписываются в старую историческую застройку. Так происходит во всем мире». К тому же, землю на Университетской горке застройщики получат не даром. На эти деньги будет реконструирован сквер и восстановлен памятник борцам за власть Советов — он будет иметь первоначальный оригинальный вид.

Грядет реконструкция площадей

Утвержденный проект предусматривает также реконструкцию примыкающих к Университетской горке площадей — Пролетарской и Розы Люксембург.

Трамвайные пути пройдут по оси площади Розы Люксембург, а прилегающие дороги будут расширены и станут шестиполосными (по три в каждом направлении).

Специалисты института «Харьковпроект» предлагают проложить под площадями подземные переходы: от ЦУМа к «Укртелекому» и БТИ, а также от подножия лестницы на Пролетарской площади к мосту через Лопань. На площадях пересекаются основные транспортные потоки города, и плотность движения уже сейчас втрое выше нормы. А очень скоро, если верить прогнозам, она вырастет с 2,5 до 5,5 тыс. машин в час.

Чтобы решить проблему парковки, под землей у подпорной стенки Университетской горки будет построена 2-3-уровневая автостоянка.

Хотя проекты утверждены, градсовет рекомендовал доработать их с учетом прозвучавших замечаний.

Основная работа над детальным планом территории еще впереди.

Одобрили не все

На совете обсуждались еще два проекта: вариант реконструкции ЦУМа и комплекс в сквере на пересечении спуска Халтурина и улицы Клочковской.

Фасад здания ЦУМа авторы предложили сделать круглым. Совет проголосовал против, а Виктор Лившиц даже назвал проект «мусульманским».

На перекрестке Клочковской и спуска Халтурина застройщик собирался построить абстрактное стеклянное здание, комбинацию куба, цилиндра и параллелепипеда. Архитекторы запротестовали: 11-этажная геометрическая композиция закроет вид на Благовещенский собор.

Несколько членов градсовета предложили провести конкурс на лучший проект. Но власти города не спешат: вице-мэр Александр Кривцов считает, что сначала нужно дать возможность автору проекта сделать изменения, внести предложения, а если проект все же не утвердят — проводить конкурс.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters