История по Гордону

История по Гордону

Вскоре выходит очередная книга Дмитрия Гордона — тридцатый из сборников интервью.

В ближайших планах телеведущего — встречи с Евгением Евтушенко, Михаилом Казаковым, сыном Никиты Хрущева Сергеем, Валентиной Терешковой, Гарри Каспаровым, Светланой Аллилуевой.

— Очень интересно делать интервью с людьми, которые шли по жизни вместе и что-то друг против друга имеют. …Я пять часов беседовал с Березовским. Может быть, он плохой, я не знаю, но он органично и глубоко умный. А накануне я был у Коржакова. Что он рассказал о Ельцине и о том времени, я не только не знал и не слышал, даже не мог предположить, что такое возможно. Между прочим, он сказал, что Владислав Листьев был убит по приказу Березовского. И вот спрашиваю у Березовского, так ли это. Он отвечает: «Нет, конечно, убить Листьева приказал Коржаков. Эти две беседы натолкнули меня на мысль издать книгу, составленную из воспоминаний только этих людей, и поместить в ней три предисловия — Коржакова, Березовского, и обобщающее — Виталия Коротича…

В Украине тоже есть непримиримая пара, о которой хотелось бы издать подобную книгу, говорит Дмитрий Гордон. Но не раньше, чем эта пара сойдет с арены. Вряд ли сейчас они будут откровенны…

— Люди, которые делали эпоху и сами стали эпохой, открывают свою душу, говорят о фактах своей биографии, которая сама стала историей страны, биографией мира. Если кто-то захочет понять, что это было за время, он откроет мои книги, и будет сопоставлять: кто соврал, кто сказал правду. У меня есть герои, с которыми я встречался по нескольку раз, в разные годы, и очень интересно, что говорил человек в 1996-м году и в 2008-м — тогда одно, теперь другое. И смотришь — когда же он был искренним…

Вот это учебники истории настоящие!

85% собеседников, которых Гордон приглашает в свои передачи — русскоязычные.

— Так что же, не приглашать в эфир таких людей, как Олег Блохин, Андрей Шевченко, Муслим Магомаев, Геннадий Хазанов, Валентин Гафт? … В Украине живет еще 50% людей, а может, и больше, которые хотят говорить и по-русски тоже. Когда говорят, что на украинском телевидении должен быть только украинский язык — это явный перекос.

«Що це ти — запросив на передачу Добкіна, а він на Шухевича наїхав», — рассказал гость об упреках тех, которые «плюрализм мнений» понимают как свое, единственно верное. Общество должно перерасти эту болезнь, считает Гордон, а «В гостях у Гордона» всегда будут люди, которые достигли определенных высот, «показали полет», на каком бы языке они ни говорили, каких бы взглядов ни придерживались.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters