Возвращение государя

События последнего года развивались в Верховной Раде по структуре бессмертного творения Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец». Сначала были хранители неких ценностей (демократических, Майдана, интересов народа – нужное подчеркнуть). Эдакое Братство кольца.

События последнего года развивались в Верховной Раде по структуре бессмертного творения Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец». Сначала были хранители неких ценностей (демократических, Майдана, интересов народа – нужное подчеркнуть). Эдакое Братство кольца. Кстати, если помните, у Толкиена оно было собрано из народов, враждующих меж собою и друг другу не доверяющих: гномов, эльфов, людей, хоббитов, объединенных общей бедой – появлением Кольца всевластия. В нашем случае, правда, было несколько иначе: как была вражда изначальная, так и остается.

И в книге, и в жизни как предсказали, так и произошло: «Братство распадется. Оно уже распадается!». Распалось!!!

Том второй: Две твердыни.

Тень над Средиземьем/Украиной сгущается. Надежды на спасение тают. Новые силы рождаются и хотят править миром. На арену вновь выходят древние, забытые вроде (в прошлые выборы) силы, а основная линия противостояния проходит между двумя фракциями/твердынями.

Во вторник мы перевернули первую страницу последнего тома. На арене появился Литвин, еще вчера Серый, а нынче Белый - в сиянии славы и могущества. Рада начинает работу! Будут приниматься антикризисные законы!!!

Политологи потирают руки, прикидывая новые грядущие коллизии, новые коалицианты вновь почувствовали себя на коне, регионы привычно отмалчиваются, уверенно переходя в оппозицию. Президент вообще, судя по настроениям сессионного зала, присутствует в процессе как некое безымянное зло, в принципе никак не отреагировавшее на происходящее в Раде (где в тот день шарило недреманное око? В Литве?). Тянувшийся долгие недели унылый, в общем-то, сюжет приобрел динамизм и некую даже эпичность.

Словно луч пробился сквозь многодневную облачность – у нас новая коалиция! Спасение! Новый спикер! Теперь, наконец-то, заработают! Теперь хоть что-то сделают!

Как мало, оказывается, нужно для радости Украине – несколько дней нормальной работы парламента!!! До чего ж надо было довести страну, чтобы было удовлетворение от обыденного для любой другой страны положения вещей – парламент работает, законы принимаются, государство думает об экономике, а не о событиях вековой давности.

Но давайте пролистаем последний том дальше: а радоваться-то пока нечему!

В книге – пусть, там чудом все сложилось как-то. А у нас, в реальной жизни, боюсь, не сложится. Кольцо всевластия по-прежнему сводит с ума политиков: не устраивает факт существования коалиции пропрезидентскую часть НУ-НСа, недовольны регионалы, представляющие огромную часть электората, соратники затряслись из-за портфелей, опять же, Президент вряд ли сложит оружие – досрочных выборов, как было ясно сказано, никто еще не отменял.

Любой из серьезных базовых законопроектов может стать камнем преткновения в нестройных пока что рядах БЮТ-НУНС-БЛ. Первым тестом на жизнеспособность коалиции будет пакет антикризисных законов, выносимых на заседание в четверг. А дальше - хуже: бюджет-2009! А голосов-то без коммунистов и двоих, ситуативных, по-видимому, регионалов, у коалиции всего 206…

Нет, дай Боже новой власти удачи на наше общее благо. Но…

Есть в экранизации «Колец» эпизод, когда энты (лесные великаны) собрались на совет обсудить вступление в разгорающуюся войну, новости о которой принесли хоббиты Пин и Мэрри:

- И что вы решили?

- Мы обстоятельно все рассудили и пришли к единодушному выводу: вы - не орки!

- Это хорошая новость. А как насчет войны?

Господа, спикер - это хорошая новость. А как насчет газового долга, доллара по 7,65, замороженных строек, зарплаты в конвертах и очереди на биржу труда? Не поздновато ли спохватились?

Кстати, третий том у Толкиена называется «Возвращение государя», а значит, битва за кольцо Всевластия, которую ведут наши главные политические герои, только набирает силу. Так что до президентских выборов хэппи-энда точно не будет.

А уж о том, чтобы избавиться от Кольца, и не мечтайте. Не в сказке же живем!

Владимир Мазур 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #5 Наталья 17.12.08, 14:52
     

    Не дурно!

  • #4 Стив 15.12.08, 17:16
     

    Николай, иди отдохни с классиками. Толку от них все равно нет.

  • #3 Николай 15.12.08, 11:10
     

    аффтар, меньше дрочи на кольца... читай классиков!

  • #2 ася 12.12.08, 17:04
     

    Хорошие аналогии. Повеселил, спасибо!

  • #1 DVA 12.12.08, 13:54
     

    Все понимают, а "они" - нет: пока часы работают, не надо их разбирать.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters