Главное, чтобы костюмчик сидел

Перед новогодними праздниками костюмы Дедов Морозов и Снегурочек достают из шкафов не только актеры театров, но и работники корпоративных праздников, утренников и те, кто любит приходить в новогоднюю ночь к друзьям с мешком подарков. За многие годы Дед Мороз и Снегурочка меняли свои наряды: украшения становились пышнее, а юбки -короче.

Настоящая королева!

На фабрике театрального реквизита за месяц до Нового года - горячая пора. Тут мастера шьют новую коллекцию костюмов Дедов Морозов и Снегурочек. Работники фабрики рассказывают, что самое красивое в любом костюме - это вышивка и украшение камнями. Впрочем, эта часть - одна из самых сложных. Сейчас мастерицы фабрики заканчивают пошив эксклюзивного костюма Снегурочки. Вышивальщица Татьяна Гладкова говорит: на серебристые узоры юбки уйдет несколько дней, к тому же, очень сложно работать с ворсистым велюром. После вышивки юбкой займутся блестницы, а потом костюм уедет в Магадан. Несколько лет назад фабрика пошила костюм Деда Мороза для тех же заказчиков, теперь они захотели и новый костюм Снегурочки. На фабрике улыбаются: так и сказали - должна быть не просто Снегурочка, а настоящая королева!

Фасон одежды сказочной внучки за много лет особо не изменился, укорачивалась только юбка. Теперь все чаще покупают так называемую евро- длину - по колено. Особенно актуальными такие костюмы стали на корпоративных праздниках.

Дед Мороз - боярин

Дед Мороз в фасонах одежды тоже пережил некоторые изменения. Теперь, - рассказывает заместитель директора фабрики Наталья Пауль, это уже не просто дедушка из сказки, а, скорее, царская особа. В комплекте у Деда Мороза - шуба, рукавицы, шапка, пояс и, конечно же, мешок. Все это вышито золотом и украшено каменьями. Самые большие изменения в этом костюме - вышивка и ткань. Теперь костюмы украшают более сложными элементами, чем в советские времена. В отличие от Снегурочки, Дед Мороз мог носить как красный наряд, так и синий, но, - говорят работницы фабрики, дед хоть и холодный, а предпочитает огненную гамму. В моду вошел еще и особый крой рукава. Теперь можно встретить дедушку-боярина - в шубе с двойным рукавом.

Однажды купленный костюм может прослужить десятки лет, - убеждают на фабрике. Главное - аккуратно его хранить. Наталья Пауль рассказывает: недавно фабрика обновила сказочный костюм Деда Мороза в театре имени Пушкина. Работницы случайно увидели там наряд, изготовленный местными мастерами два десятка лет назад, и решили к юбилею театра подарить новый.

Старое-новое

Евгений Плаксин перевоплощается в сказочного дедушку каждую зиму уже почти 50 лет. За это время костюмов сменил невероятное множество. Самым первым, - рассказывает актер театра имени Шевченко, был обычный атласный костюм. Воротник и рукава в нем были отделаны ватой, из ваты была и борода, а украшен он был простыми блестками. Последний костюм Евгения Плаксина - поистине царский. Уже поизносился, - признается его хозяин, хотя шубе всего 5 лет. Главный Дед Мороз Харькова говорит, что главное - не только придумать наряд, но и найти подходящий материал: яркий и плотный, ведь детей нужно удивлять и надевать на праздник к ним все самое лучшее.

Больше всего ребятня удивляется посоху - его Евгений Плаксин сделал сам. Каждый год в посох автор добавлял какой-нибудь элемент, но в этом году полностью закончил. Теперь посох сияет девятью сотнями камней.

От старых костюмов у Евгения Плаксина остался и старый кушак - ему больше 30 лет. Украшали его камнями из брошек. Хоть предмет одежды и слегка потерся, но волшебного блеска не утратил. Почти царская шапка тоже успела увидеть не один Новый год.

Сейчас у Евгения Плаксина есть идея в очередной раз обновить гардероб. Костюм, который будет у Деда Мороза уже в следующем году, актер увидел на открытке. Говорит, что был настолько поражен воздушностью и легкостью персонажа, что твердо решил: новые шуба и шапка обязательно должны передавать такое настроение.

Каждому времени - свой костюм, - уверен Евгений Плаксин. Единственное, чему не изменит Дед Мороз, так это выбору цвета. Шуба должна быть обязательно ярко-красной. Ведь Дед Мороз должен обязательно нести особое тепло ребятне.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters