Лучшая роль для мужчины - Дед Мороз

Лучшая роль для мужчины - Дед Мороз

У взрослых и детей Новый год всегда ассоциируется с добрыми и сказочными персонажами - Дедом Морозом и Снегурочкой. Поделиться своими «морозными» секретами с читателями нашей газеты согласились два самых известных Деда Мороза нашего города и по совместительству актеры Харьковского театра детей и юношества - Юрий Суржко и Руслан Духницкий.

- Новый год - это семейный праздник. Как ваши домашние относятся к тому, что в новогоднюю ночь вы не с ними?

Руслан Духницкий: Я уже больше десяти лет работаю в новогоднюю ночь. И все домашние к этому привыкли.

Юрий Суржко: Наверное, это в крови, когда ты не можешь сидеть без дела. Несколько лет назад, я тогда работал в Питере, вдруг оказалось, что у меня нет работы в новогоднюю ночь. Мне стало как-то не по себе. Тогда я взял справочник и стал обзванивать рестораны, и довольно скоро работу нашел.

Руслан Духницкий: Так бывает редко. С 1-го ноября начинаются телефонные звонки с приглашениями на новогодние утренники. В театре к этому относятся с пониманием и стараются пораньше вывесить расписание, чтобы актеры могли точно знать, кто когда свободен.

- Новогодние утренники проходят всего несколько дней. Сколько праздников успевает провести один Дед Мороз?

Юрий Суржко: Когда я жил в Питере и не работал в театре, то полностью мог посвятить себя новогодней кампании. За новогодние праздники я отработал около 30 елок. Но это была полная нагрузка. А вообще, если повезет и будет удачное расписание, то не больше десятка.

Руслан Духницкий: В этом году мне не везет. В театре так запланированы спектакли, что я почти все время занят.

Юрий Суржко: И праздники в этом году очень неудачно расположены по дням недели. Получается всего четыре «боевых» дня.

- Какие в этом году расценки на услуги Деда Мороза?

Руслан Духницкий: За утренник в садике Дед Мороз в среднем получает от 200 до 300 гривен. Несколько часов работы Деда Мороза и Снегурочки на корпоративном вечере стоят около 2 000 гривен. Правда, в этом году заказов на корпоративы пока нет. Да это и понятно: в фирмах прошли сокращения штатов, в итоге у людей нет денег, а значит, и праздники проходят скромнее, и у нас нет заказов.

- С заработком все ясно. А каковы расходы Деда Мороза?

Юрий Суржко: Костюм Деда Мороза создается годами. Каждый сезон происходит какое-то обновление. Кто-то заказывает новый посох, кто-то добавляет блесток или меняет парик.

Руслан Духницкий: Я каждый год крашу посох лаком для ногтей.

Юрий Суржко: Иногда вообще меняем экипировку полностью. Ведь и тебе самому старый костюм надоедает. Но если производишь полную замену, то заработок за всю новогоднюю кампанию полностью уходит на оплату костюма.

- Сценарии утренников тоже заказываете у профессионалов?

Руслан Духницкий: Иногда сценарии предлагают сами заказчики. Детские сады традиционно пишут сценарии самостоятельно.

Юрий Суржко: Как правило, у каждого Деда Мороза есть собственный сценарий. Для детей один, для взрослых - другой. Готовим запас игр. И уже по ходу праздника что-то корректируем. Ведь главное - это создать настроение и у детей, и у взрослых. Если есть новогоднее настроение, то никто претензий тебе не предъявит, говорил ты по сценарию или нет.

Руслан Духницкий: Ну, знаешь, раз на раз не приходится. У меня был один утренник, и в первом ряду с тетрадкой в руках сидела заведующая. Она проверяла каждое мое слово, каждую оговорку. Так что бывает по-разному.

Юрий Суржко: Иногда взрослые заказчики просят написать сценарий, в котором, например, Баба-Яга превращается в Деда Мороза. Но чаще хотят, чтобы составили загадки или стихи об участниках вечера, и чтобы в стихах обязательно рассказывалось о том, чем они занимаются.

Руслан Духницкий: Тут тоже многое зависит от того, как ты себя подал в первые пять минут. Если заинтересовал, то все будет хорошо. А если не смог, то…

Всегда стараешься как-то поднять настроение и себе, и взрослым, и детям. Думаю, что в этом нам помогают какие-то высшие силы. Ведь это очень добрый праздник.

У меня был случай: 31-е число, нет снега, и, наверное, поэтому нет настроения. Мы вдвоем со Снегурочкой идем уставшие с последней елки. И чтобы как-то ее развеселить, я говорю: - Хочешь, я сейчас стукну посохом, и пойдет снег? - Ну, стукни, - устало ответила она. Я прочел заклинание, ударил посохом, и вдруг начался снегопад. Это действительно новогоднее чудо. Я и сам не ожидал такого. Наверное, какие-то высшие силы помогают исполнять новогодние желания.

- Трудно работать Дедом Морозом?

Юрий Суржко: Дед Мороз - это самая лучшая роль для мужчины. Самая благодарная. И взрослые, и дети всегда воспринимают Деда Мороза как светлую сказку, и всегда чувствуешь от них отдачу. Это суперощущения.

Руслан Духницкий: Мне запомнился такой случай: был утренник в одном из детских домов. Я закончил работу и прямо в костюме шел к автобусу, который должен был отвезти меня. И тут меня догнал запыхавшийся мальчик. Думаю: «Ну все. Если он сейчас попросит родителей, то я не знаю, как выкручиваться. Я ведь не могу обмануть».

Мальчик перевел дыхание и протянул мне шоколадку. «На, Дед Мороз. Это для тебя», - сказал он. Я не знал, как поступить. «Бери, а то обидится, - тихонько шепнул мне директор интерната. - Если он решил отдать шоколадку, значит, ты ему очень понравился».

Я до сих пор храню обертку от этой шоколадки. Ведь этот подарок - самая дорогая оценка моего труда.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters