Демократы снова вместе. Надолго ли?..

Демократы снова вместе. Надолго ли?..

Итак, наши ожидания всеукраинского примирения, то бишь альянса БЮТ – ПР не оправдались. При поддержке маленькой, но, как оказалось, весьма боеспособной в условиях шаткого равновесия армии из 20 депутатских штыков Блока Литвина, бывшие соратники по Майдану опять воссоединились в парламентское большинство, правда, весьма ненадежное. Затянувшееся безделье главного законодательного органа страны, кажется, закончилось. И порадоваться бы, да нечему, потому что ясно, что политические силы, однажды предавшие общие интересы, вряд ли вдруг взяли да озаботились оными: просто кадровый вопрос оказался в списке приоритетов выше государственных проблем

Для многих политологов создание новой-старой коалиции стало неожиданностью. Юлия Тимошенко еще совсем недавно так активно, а главное, так публично трудилась над созданием союза с регионалами… Но, по-видимому, Юлия Владимировна еще не готова делиться министерскими креслами с однопартийцами Виктора Федоровича – «любі друзі» оказались ближе, а главное, амбиций у них поменьше. Янукович же главным условием создания коалиции с БЮТ поначалу выдвигал свои претензии на премьерский пост, что впоследствии автоматически повлекло бы изгнание из теплых министерских кресел большинства демократов. И хотя впоследствии регионалы пошли на уступки БЮТ, отказавшись даже от премьерского кресла, Юле пришлось бы раздать им некоторые ключевые министерские посты.

Главный трофей Литвина

А вот Владимир Литвин, разыграв свои 20 мандатов, все-таки получил вожделенный главный трофей – спикерское кресло, в котором он, впрочем, смотрится неплохо. Во всяком случае, привычно. А отсюда, глядишь, и в Президенты баллотироваться можно. Но это вопрос времени, и вообще, нужно ли это «поміркованому» Литвину? Сегодня же новоизбранный спикер обещает железной рукой наладить работу окончательно разболтавшейся в непрерывных баталиях Верховной Рады, и высказывает свою четкую позицию в отношении Юлии Тимошенко: «Есть правительство, есть премьер-министр Украины. Очевидно, что будут предложения от коалиции в отношении состава правительства. Я сегодня не вижу правовых оснований для того, чтобы кардинально менять правительство, и, прежде всего, премьер-министра Украины». То бишь, в борьбу титанов против одной хрупкой женщины Литвин решил не вступать, более того, он будет рыцарски эту даму поддерживать…

Юлия Владимировна, пойдя на создание коалиции с «Нашей Украиной», укрепила свои позиции по многим пунктам, но главное, сохранила за собой премьерский пост, что позволит ей задействовать все имеющиеся у главы правительства ресурсы в борьбе за президентское кресло.

Президент опять в нокдауне?

В самом невыгодном положении, кажется, опять оказался Президент. Виктор Ющенко столько сил положил, чтобы минимизировать влияние Юлии Тимошенко, однако железная Леди Ю ему все-таки не по зубам. И, создав коалицию с пропрезидентским блоком «Наша Украина – Народная самооборона», Юлия Владимировна выбила из рук Президента все имеющееся в арсенале гаранта оружие. Во-первых, Ющенко не раз заявлял, что, договариваясь за его спиной с «регионалами», Тимошенко предает идеи Майдана. Во-вторых, как теперь влиять на окончательно отбившегося от рук премьера, коль в парламентской коалиции у нее сторонников будет поболе, чем у него самого? И в-третьих, вновь созданная коалиция, по-видимому, существенно обкорнает полномочия секретариата Президента, а там и до него самого может добраться… Уже умолчим о том, что распусти Виктор Андреевич Верховную Раду, он бы не пожалел сил, чтобы Юлия Владимировна не вернулась в кабинет премьер-министра.

К тому же, если вдруг Верховная Рада действительно начнет работать, у Ющенко уже не будет повода критиковать ее за бездействие и валить на депутатов вину за постигший Украину политический кризис.

А тем временем побежденные…

А тем временем побежденные, то есть ПР, таковыми себя отнюдь не считают. Оно и понятно: трехглавая коалиция – это вам не Шива с одной головой, но восемью руками. Тут, скорее, наоборот, и, как уже показал опыт прошлого парламентского большинства, все хотят руководить и распределять блага, а нужно работать. Поэтому регионалы терпеливо ждут, когда в коалиции опять начнутся свары и склоки. «Вместо быстрых и эффективных действий профессиональной команды Украина снова будет вынуждена наблюдать за скандальным спектаклем "оранжевых" вождей образца 2005 года, которые готовы утопить друг друга в ложке воды», – говорится в заявлении Президиума политсовета Партии регионов. И действительно, несмотря на всеобщую «демократичность» членов нью-коалиции, цели у участников этой структуры все-таки разные. Вернее, цель у них одна, но она не общая. И в рядах ПР неслучайно стойко бытует мнение, что даже будучи в оппозиции, «бело-голубые» во многом окажутся сильнее сомнительного и неустойчивого парламентского большинства.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 W W W 17.12.08, 16:30
     

    Будем ждать стабильности, сейчас ее очень не хватеет

  • #1 guest 15.12.08, 18:16
     

    Ни одну из перечисленных политических сил нельзя назвать демократами, даже с очень большой натяжкой.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters