Исправляем ошибку

Уважаемые читатели! В № 48 от 27.11.2008 в статье «Выключали, выключали, да недовыключили...» по вине редакции были допущены неточности. В частности, начальник абонентного отдела Наталья Кравченко, комментарий которой привела автор статьи, никакого отношения к КП «Вода» не имеет, поскольку является сотрудницей ГКП КХ «Харьковкоммуночиствод». На месте инцидента, кроме представителей КП «Вода», присутствовали сотрудники службы водоотведения, а также КП «Харьковские тепловые сети».

- Я с этими людьми (должниками - прим. авт.) общался, пытался их вразумить. Ведь у нас не стоит цель их отключить, наша цель - урегулировать отношения.

- Виль Николаевич, так чем закончилась история с семьей Штых? - Кончилось тем, что они не смогли понять, что решать проблему надо нормальным, цивилизованным способом. Мы всегда говорим, что можно заключить договор на погашение, то есть на реструктуризацию задолженности, и постепенно выплачивать долг. Подчеркиваю, что в тот день мы проводили работу с должниками, которые не урегулировали с нами отношения. Первое официальное предупреждение мы сделали им еще в июле этого года, а последнее - после 20 ноября. Каждого должника наши работники посетили лично, на подъездах развешивали объявления, передавали просьбу через соседей. И только когда был исчерпан весь арсенал убеждений, мы вынуждены были прислать бригаду по отключению. Напомню, в тот день в домах по улице Полевой мне удалось с двумя потребителями урегулировать отношения: одни заплатили 1,5 тысячи, другие 550 гривен. Они также подпадали под отключение, но мы не стали их отключать.

- Виль Николаевич, ведь КП "ПТП "Вода"" обращалось в суд. Как тогда получилось, что у Штых есть документ о том, что предприятие потеряло интерес к иску?

- Я объяснял жильцам: учитывая их тяжелое материальное положение, чтобы не накладывать взыскания на пенсию или зарплату, мы оставили дело временно без рассмотрения. Мы его отложили. Это не значит, что судебное разбирательство прекращено. Мы имеем право в любой момент возобновить это рассмотрение как новое дело.

- Находятся правозащитники, которые говорят, что отключение само по себе незаконно.

- Это вполне законные действия. Когда мы в свое время обратились в суд с просьбой обязать отключить должника, нам было сказано: "Это ваши функциональные обязанности". Законом предписано: если потребитель не оплачивает услуги, мы имеем право ограничить или полностью прекратить ему водоснабжение.

- Виль Николаевич, насколько сейчас перспективны "кассы на колесах"?

- Эта идея впервые появилась именно у нас. Мы больше десяти лет назад начали применять "кассы на колесах", последние пять лет делаем это системно. Сейчас у нас работает две, в ближайшее время, я думаю, будет уже три кассы. Касса сама по себе - элемент наглядный. У нас задача - воздействие на должников. Если по каким-то причинам квартира не была отключена, через неделю бригада может появиться уже без кассы и просто отключить.

Пунктов приема платежей в городе очень много. Сегодня наши кассы вышли на такой уровень, что 1,5 % всех собираемых с населения денег (150-200 тысяч гривен в месяц) привозят вот эти две кассы. Если пересчитать на количество пунктов, они самые эффективные.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters