Самовряд(т)ування. Интервью Александра Давтяна ко Дню местного самоуправления

Самовряд(т)ування. Интервью Александра Давтяна ко Дню местного самоуправления

Седьмого декабря в Украине отмечается праздник – День местного самоуправления. Хотя праздником назвать его сложно. Член исполкома Харьковского горсовета Александр Давтян невесело шутит: мы называем этот день не «местного самоврядування», а «местного самоврятування».

- Александр Сергеевич, идея передачи все больших властных полномочий на места озвучивается не один год. Слова остаются словами? Или, все же, процесс идет?

- Слова остаются словами. Закон о местном самоуправлении не принят. Харьков зарабатывает деньги, эти деньги, за исключением какой-то части, которая остается в местном бюджете, идут в Киев, а потом из Киева идут перераспределения. Так вот то, что даже по закону положено сюда перераспределять, сюда не доходит. И потом харьковская власть ходит и просит: «Так дайте ж нам деньги на метро! Дайте на субвенции! На то, что надо доплатить, например, «Горэлектротрансу»!». Почти половина населения официально (а, на самом деле, больше половины) ездит на трамваях и троллейбусах бесплатно. Почему?

Да потому что есть бредовые законы! Есть категории, которым разрешено ездить бесплатно, и они ездят за счет местных бюджетов. Возникает вопрос: почему государство не покупает и не выдает каждый месяц проездные документы, по которым будет ездить человек? Тогда он не будет ездить бесплатно! За него будет платить государство, которое дало ему эту льготу. Правильно сделали в России: монетизировали льготы, человеку дали деньги или проездной документ, а он думает: может, он остановку пешочком пройдет, а может, проедет. Он деньги получил. «Горэлектротранс» получит эти деньги, и ему все равно, кто заплатил. А у нас так: предприятия убыточные, но в то же время половину мы возим бесплатно.

Вернемся к распределению. Харьков зарабатывает деньги, они в большей части уходят в госбюджет, и он их распределяет. Возникает вопрос: я - абсолютно не националист, считаю, что все граждане Украины равны, но почему получается, что из государственного бюджета строится великолепная окружная дорога во Львове, великолепные дороги в сторону границы? Волынь строится, причем строят турки, хорваты. Знаете, как массировано?! Я часто езжу там: едешь, и несколько километров на трассе - десятки единиц хорошей западной дорожной техники и сотни людей. Это в то время, когда нам говорят, что почти вся Западная Украина - «заробитчане», которые едут в Хорватию, в Польшу, в Португалию работать. А тут иностранные рабочие зарабатывают себе валюту. Кто им платит? За чьи деньги это делается? Да за те деньги, которые зарабатывают в Харькове. И вот сейчас, во время кризиса, это стало ясно: мы не настолько богаты, чтобы отдавать эти деньги за рубеж.

- Разве не центр собирает деньги в регионах?

На Западе по-другому. В тех же федеративных республиках - Германии, Австрии - есть земли, зарабатывающие деньги. Какую-то часть отчисляют в центр. Почему, например, в Германии земля Бавария богаче, скажем, Берлина? Потому что там заводы, люди работают, чистенько все, там порядок. А здесь - люди, выросшие во времена ГДР, работать особо не хотят. Их приучили, что надо получать, а не зарабатывать. Тут и предприятий особо нет, и бюрократия советская, и отношение к жизни советское: грязные улицы, бумажки летают. А в Баварии чистенько, аккуратненько. Там бюргеры живут, зарабатывают деньги, и деньги тратят на себя. И местное самоуправление состоит из тех людей, кого они выбирают сами.

Я считаю, местное самоуправление - тот стержень, на котором держится вся наша жизнь, потому что ни из какого Киева никакой царь не будет нами управлять - он этого не знает, он этого не видит. Только местное самоуправление! Но оно должно получать те деньги, что заработаны в этой области.

- А сколько должно оставаться?

- 75%

- Не выйдет ли тогда так, что уже к имеющимся проблемам, условно делящим Украину по Днепру, добавятся еще и социальные противоречия?

- Я же не делю Украину! Львовскую область эти обстоятельства заставят больше работать, и ничего тут такого нет! На Западной Украине прекрасные строятся терминалы, таможенные склады - это все деньги, налоги, которые остаются там. Таможенные пошлины - государству, но деньги за хранение должны оставаться в областях. И там есть куда эти деньги тратить - хоть бы на природоохранные мероприятия. А то сейчас там как зарабатывают: леса рубят, продают за бесценок на Запад, потом сели смывают деревни, а вся Украина скидывается, чтобы там что-то отремонтировать. Причем сначала жертвам трагедии что-то обещают, потом эти деньги «замыливаются», и жертвы наводнения этого лета до сих пор не в домах живут, а во времянках.

Социалистическая система распределения неприемлема! Я так считаю: кто что заработал, тот то должен и получить. Во-первых, это будет подстегивать людей к труду, во-вторых, почему сталевар или шахтер, которые за свой труд жизнью платят (есть даже статистика, что добыть миллион тонн угля стоит четыре человеческие жизни), должны львиную часть этих денег отдавать в бюджет центральный, а потом тот же мэр Киева может говорить: «Да у нас тут шикарный город». Так все деньги Украины в Киев стекаются, и за эти деньги он строится, и чиновники получают зарплаты сумасшедшие! Вот в интервью мне задали раз вопрос: «А можно ли прожить на тысячу?». Да не мне вопрос задайте! Задайте Президенту, который ходит в пальто за сотню тысяч долларов, министрам, которые получают по 30-40 тысяч гривен, депутатам, которые по 20 тысяч получают и ни черта не делают вообще.

- Вы приводили примеры федеративных государств как образца построения взаимоотношений центра и регионов. Но, похоже, к нам ближе, особенно сейчас, советская модель. В 90-х годах сильно подстегнули процесс распада СССР как раз вот такие разговоры: «Центр нас объедает», «Нам нужна самостоятельность»…

- Я этот пример приводил не раз: тогда народ Украины обыграли в наперсток. С одной стороны сидела кучка людей, которые понимали, что они делают. А с другой был народ. Бюллетени были написаны так, что все думали, что голосуют за свободную независимую Украину в составе других народов Союза. И все сказали: «Да, конечно, желаю». Кого ни спросишь - «А мы же говорили, что в Союзе жить хотим». А кому надо было, в ответ: «А вы же сказали, что хотите жить в свободном независимом государстве!». Но де-юре Украина и так была свободная, независимая страна в составе СССР. Но 90% населения, по крайней мере, в Харькове, хотели (голову даю на отсечение) жить в Советском Союзе. Да, быть отдельно, и получилось бы что - Федеративная Республика Германия. И была бы страна (республика, земля) Украина, которая сама «заробляє», тратит, отчисляя определенные деньги в центр. Не все! То же самое, что я говорил о самоуправлении, было в Советском Союзе, когда республики зарабатывали деньги, их забирали в центр, а потом оттуда перераспределяли.

Кстати, тогда, если помните, наши горлопаны кричали: «Украина «спроможна»!». Каждый день в газетах читали: золото нашли, нефть, кобальт, платину. А хлеба в Украине! А угля! А в итоге оказалось, что государство - банкрот. Оказалось - ни фига нет! Черноморский флот разворовали - в любом порту мира сейчас можно найти те суда, правда, под другими флагами. Газ, кричали, будем продавать. Тут не соврали - они его и вправду продают. Газ, который добывают в Украине, куда уходит - понятия не имею. У меня такое впечатление (я никого не обвиняю, это мое личное мнение) - газ Харьковской области, Сумской вместе с трубой, которая идет на Запад, продается туда по 400 у.е.

Большие страны должны управляться местными властями. Как в Европе, как в США. Там каждый штат - отдельная республика. Там мэр начальника полиции назначает. И если где-то что-то случится, бьют по мозгам мэра. И если где-то чего-то случится, мэра не выберут! Там выбирают судей, а у нас назначили их и удивляются: а что они такие решения принимают?!

- А у нас на местах выбирают не людей, а партии… Насколько, по-вашему, пропорциональная система подходит для местного самоуправления?

- Я сам был депутатом горсовета, и когда конкретные люди голосуют за конкретного человека, ближе и прочнее связь между избирателями и депутатами. Сейчас сложнее. Вот мой первый избирательный округ - где их депутат? В Партии регионов? В БЮТе? Поражают, например, депутаты от «Нашей Украины», когда они говорят от имени избирателей, а их там всего пять человек, да еще трое на сессии не ходят. Чьи интересы эти два человека представляют? И начинают эти два человека что-то указывать 65 депутатам из Партии регионов. Я считаю, это глупо. Народ выбрал этих людей. Большинство. И эту каденцию эти люди должны работать и управлять. Им народ доверил. Харьков выбрал Добкина. Все. Дайте возможность ему работать! Сработает хорошо - выберете его на следующую каденцию, плохо - народ его не поддержит.

Я - за выборность мэров, губернаторов. В районе должны быть прямые выборы главы исполкома. И районов, кстати, Харькову хватило бы трех, области - десяти. А чтоб была вертикаль власти, Президент избирается, формирует правительство, а в противовес ему - двухпалатная Рада. В одной палате - губернаторы, в другую пусть по партийной или смешанной системе проходят.

- Почему, как ни меняется партийная принадлежность Кабмина или состав коалиции, помощи больше не становится? Что сейчас, что при регионах?

Виктор Федорович - человек честный, он не может от кого-то оторвать и дать своим. А «оранжевая» власть так и делает - с чего же я начал! Дают деньги в те регионы, где за них голосовали! «Им надо помогать, а вы сами тут». Вот я и говорю: надо самоврятуваться. Местная власть не жирует, а выживает! Как в кино: «белые пришли - грабят, красные пришли - грабят. Куда крестьянину податься!». И все равно: что сделала местная власть за последние два года - больше, чем за 2,5 предыдущие каденции. И денег больше зарабатывают. Воруют меньше. Старые дороги вот лопались через два месяца, а новые… Посмотрите на Полтавский Шлях, Деревянко, Сумскую. И еще много чего сделают, просто сразу все сделать не выйдет. Как Райкин говорил: «деньги есть, но на всех не хватает».

Владимир Мазур 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #10 Люся 20.12.08, 00:44
     

    Хитрый Санечка Давтян - и вашим и нашим дает! Вот только пора бы уж определиться, с кем дружить. И Богу не перечить и с чертом дружить - это, Саркисович, не годится! А ваще прописные истины проповедовать - это не ответ на наболевшие вопросы держать.

  • #9 Доктор Сабуров 17.12.08, 15:16
     

    Да время сейчас пришло невростенников: КЕРНЕСОВ, ДОБКИНЫХ,ЧЕРНОВЕЦКИХ,ДАВТЯНОВ - наглость второе счастье! Эх нет на них комитета государственной безопасности - все б у нас лежали, тихинько-тихинько! Смирненько-смирненько! Сейчас сброд в большом плавании - белые пароходы! Оберегайтесь пиратов-их по весне целая армия родится

  • #8 Гильотина Ивановна 17.12.08, 15:12
     

    А за масочкой-целая куча масочок! Он же переженился со всеми........и с картежниками и Марчуками, БЮТом и ГЕПАМИ, по Москве шнырял, шас на камеры кидается, довоняется он до камеры-то

  • #7 Гильотина Ивановна 17.12.08, 15:09
     

    Как то видела его в синагоге в кепе, прикольный посол австрийский! Он и в религиях заблудился! Друг Стороженко

  • #6 Наталья 17.12.08, 14:51
     

    Дафтьян был за Ющенко и БЮТ в 2004,так чиво обсерать тех кому сам помог прийти к власти.Или с ним мало делились.Теперь думает "честный" проФФесор больше даст.Ни фига ,Дафтьян,не надейся ,тоже кинет.

  • #5 препод 16.12.08, 14:28
     

    Ох, Давтян... Говорит - что поет! А если масочку-то снять?..

  • Николай 16.12.08, 09:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 МЭН 15.12.08, 14:18
     

    Мне Каринка его нравится, моя мечта, могу жениться! ))))))

  • #2 Николай 15.12.08, 14:16
     

    "Виктор Федорович - человек честный, "спасибо, поорал =)

  • #1 Кралсон 15.12.08, 13:43
     

    Не говори............................

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters