«Металлист» переписал историю

«Металлист» переписал историю

Харьковский футбольный клуб «Металлист» всерьез взялся переписывать клубную историю. Причем это касается не только еврокубкового похода харьковчан, но и национального чемпионата. Давайте сперва рассмотрим факты.

Харьковский футбольный клуб "Металлист" всерьез взялся переписывать клубную историю. Причем это касается не только еврокубкового похода харьковчан, но и национального чемпионата. Давайте сперва рассмотрим факты.

Факт № 1. "Металлист", победив в напряженном, красивом и очень важном матче "Олимпиакос" со счетом 1:0, обеспечил себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Факт № 2. "Металлист" одержал в Еврокубке уже две победы, а его беспроигрышная серия на международной арене составила с учетом квалификационного раунда уже 4 матча.

Факт № 3. "Металлист" впервые уходит на зимний перерыв в чемпионате, находясь на втором месте турнирной таблицы.

Все это - достаточно свежие и славные страницы в истории клуба и харьковского футбола. Однако, похоже, что "Металлист" не собирается останавливаться на достигнутом. Но сперва давайте вспомним, как творилась история в минувшую среду.

"Металлист" принимал на своем поле грозный "Олимпиакос". Это самая титулованная греческая команда, завсегдатай еврокубков, и в том числе имеет неплохой послужной список выступлений в Лиге чемпионов. Накануне поединка главный тренер "Олимпиакоса" Эрнесто Вальверде заявил, что греки настроены только на победу, но добиться такого результата в борьбе с сильным соперником будет непросто. Иначе говоря, и ничья была бы для греков весьма приемлемым результатом. Такое заявление из уст тренера греческой команды можно считать комплиментом харьковчанам.

И "Металлист", и "Олимпиакос" на протяжении всех 90 минут этого исторического матча (фактически 95 игровых минут) играли с невероятной самоотдачей. Постоянно вступали в игру голкиперы Александр Горяинов и Антониос Никополидис (грек почаще, чем харьковчанин). Даже если бы не было победного результата, игра против "Олимпиакоса" все равно заслуживает самых лестных отзывов. Наша команда играла красиво, разнообразно. Постоянные атаки шли и флангами, и через центр. Не все, правда, получалось в реализации моментов, а моментов было немало. Опасно бил Валяев, трижды на "свидание" с Никополидисом выходил Фомин, пробивали с дальней дистанции Эдмар и Джексон. В эпизоде, когда мяч на 87-й минуте влетал в ворота "Олимпиакоса", Никополидис угадал с направлением удара и даже попытался отбить мяч, но бразильский легионер "Металлиста" Эдмар очень точно отправил мяч "за спину" киперу. Да и защитники помогли мячу попасть в ворота, фактически сделав эдакий тач-даун.

"Олимпиакос" старался контратаковать при любой возможности, а во втором тайме греки предприняли попытки контролировать ход игры. И все же последняя 10-минутка матча полностью была за "Металлистом", и гол Эдмара, соавторами которого стали Валяев и Слюсар, стал логичным завершением матча.

P.S. Как сообщил заместитель генерального директора по спортивной работе Евгений Красников, один из лучших защитников чемпионата Украины - Андрей Березовчук - подписал контракт с харьковским "Металлистом" на 3,5 года.

Андрей Чепурной 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters