Да не оскудеет рука дающего!

Да не оскудеет рука дающего!

На улице давно стемнело, дул не по-зимнему сырой и теплый ветер. А в зале было тепло и уютно. Горел яркий свет, играла приятная музыка, красивые женщины скользили по блестящему полу в длинных вечерних платьях. Контраст был очевиден, и так хотелось хоть каплю света, тепла и уюта подарить тем, кому волею судеб простые человеческие радости недоступны. Можно сказать смело: с первого шага по красной ковровой дорожке, ведущей с улицы в зал, как-то само собой рождалось душевное состояние, к которому, очевидно, и стремились хозяйки вечера - желание делиться теплом с обездоленными...

Шестого декабря уютный банкет-холл гостиницы «Харьков» был переполнен гостями, которых по праву называют элитой Первой Столицы. Чиновники и политики, банкиры и предприниматели, дипломаты и представители шоу-бизнеса откликнулись на призыв организаторов благотворительного вечера в рамках проекта «Берег Доброй Надежды» - победительницы конкурса красоты «Миссис GLOBE-2008» Ирины Черномаз и президента Харьковского благотворительного фонда «Заповіт» Карины Давтян оказать помощь Харьковскому областному приюту для несовершеннолетних.

Приют ютится в старом здании, пережившем и повидавшем многое на своем веку. Вполне понятно, что он сегодня испытывает острейшую необходимость в ремонтных работах, замене коммуникаций. Плюс стандартный для всех подобного рода организаций пакет проблем: нехватка детской одежды, обуви, постельного белья. На счастье, осенью этого года приют посетила Ирина Черномаз. Увиденное поразило Миссис GLOBE-2008. Ирина поделилась своими впечатлениями с Кариной Давтян, а поскольку возглавляемый Кариной фонд «Заповiт» уже многие годы специализируется именно на помощи обездоленным детям, возникла идея объединить идеологические принципы благотворительности, заложенные в движении «Миссис GLOBE», и огромный практический опыт «Заповiта».

Так родился проект «Берег Доброй Надежды».

Нужно отметить, что Харьков имеет богатую и прекрасную историю благотворительности и меценатства. Однако впервые проект такого масштаба был задуман и успешно реализован на фоне разворачивающегося экономического кризиса. Не стоит скрывать: организаторы благотворительного вечера побаивались, что большинство приглашенных гостей отделается формальным участием, а, возможно, что и вовсе проигнорирует приглашение - ведь кризис на дворе! Все пытаются сократить свои расходы.

Однако опасения оказались напрасными. Было ясно, что харьковский бизнес не числит благотворительность среди тех сфер, которые можно «пустить под нож», списав все на необходимость суровой экономии. Скорее, наоборот: вызов времени требует достойного ответа, а с того, кто многое может, многое и спрашивают! Рука дающего не оскудеет никогда, если дает он от чистого сердца. Кстати, даже те из приглашенных гостей, кто не смог присутствовать на вечере лично, жертвовали на нужды приюта крупные суммы, одежду, а один из мясокомбинатов нашего города пообещал взять над приютом шефство! Бутик «Лилия-декор» подарит воспитанникам приюта много разных новогодних украшений.

Присутствующие же в зале своими пожертвованиями давали понять: нынешняя экономическая ситуация не только не снимает с людей обеспеченных обязанности заботиться о слабых и незащищенных, но, напротив - обязывает их прилагать все усилия на ниве благотворительности.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что благотворительного мероприятия такого уровня Харьков еще не знал. Организация была безукоризненной, атмосфера вечера - непринужденной, общество - изысканным и блестящим. Прекрасные дамы в элегантных вечерних платьях, мужчины в строгих костюмах, вспышки фоторепортеров, звон бокалов с шампанским, ослепительные улыбки королев красоты Сингапура, США, Беларуси, Украины... По красной дорожке, ведущей с улицы прямо в банкет-холл, в тот вечер прошел, без сомнения, весь светский бомонд Харькова.

Изюминкой вечера, проходившего в формате непринужденного светского раута, стал благотворительный аукцион, все средства от которого пойдут на нужды Харьковского областного приюта для несовершеннолетних. Перед началом аукциона со словами благодарности за помощь, оказываемую детям, к гостям обратились организаторы проекта - Карина Давтян, Ирина Черномаз и специально прибывшая в Харьков из США директор и организатор конкурса «Миссис GLOBE» госпожа Трейси Кэмпбел. Кстати, госпожа Кэмпбел не только пересекла океаны и континенты для участия в этом вечере, не только привезла с собой ослепительный «десант», состоящий из победительниц конкурсов красоты нескольких стран, но и привезла с собой реальную помощь детям из областного приюта для несовершеннолетних: одежду, обувь...

Потом был аукцион, о котором до его начала было известно одно: такого аукциона в Харькове еще не было.

Организаторы намеренно до последнего момента сохраняли интригу относительно лотов, выставленных на аукцион известными харьковчанами. Лоты эти были крайне необычны. Скажем, Карина Давтян и Ирина Черномаз выставили на аукцион корзину с банками варенья, сваренного своими руками из ягод и фруктов, выращенных у себя дома. Атмосфера в зале мало напоминала аукцион: то и дело зал взрывался смехом, когда ведущий объявлял новые и новые необычные лоты. Впрочем, коммерческие фирмы и организации, поддержавшие проект, выставляли и вполне практичные, серьезные вещи - например, хрустальный подсвечник работы Versace или итальянское белое норковое манто.

Несмотря на неформальный характер аукциона (а, может даже, и благодаря ему), участники проявили небывалую активность. Кроме того, каждый прекрасно понимал, что все вырученные от аукциона средства до последней копейки будут потрачены на нужды детского приюта. Скажем, Юрий Сапронов, известный бизнесмен, политик, меценат, президент харьковского клуба «Superior Golf Club» не только безвозмездно предоставил в качестве лота уникальную ценную клюшку для гольфа (Англия, XIX век, ручная работа), но и выступил одним из наиболее активных покупателей, приобретя сразу два лота по рекордной для аукциона цене.

До последнего момента список лотов пополнялся все новыми и новыми дарами: вице-губернатор Сергей Стороженко передал устроителям вечера скульптурную композицию, однажды приобретенную им за крупную сумму на подобном благотворительном аукционе, средства от которого шли в детские дома. Было что-то символичное в том, что эта незатейливая пара керамических фигур, уже однажды сделавшая доброе дело для детей, ушла с молотка за солидную сумму, уплаченную одним из известных бизнесменов (и, возможно, это не последнее участие фигурок в цепочке благотворительных акций). Буквально на ходу добавил свой лот на аукцион и Игорь Харпатин, президент общественной организации «Лев-клуб». Его уникальный юбилейный футбольный мяч, посвященный 100-летию парка имени Горького, подписанный тут же вице-президентом Федерации футбола Украины и директором парка имени Горького, тоже не задержался на торгах. К слову, Игорь Михайлович одним мячом не ограничился: его организация передала Харьковскому областному приюту для несовершеннолетних целых тридцать мячей!

Даже гости аукциона, не участвуя напрямую в торгах, делали все, чтобы собранная сумма была побольше. Миссис Беларусь-2008, например, совершенно обаяла зал, храбро махнув стопку самогона, тоже, к слову, выставленного в качестве одного из лотов. Реклама сделала свое дело: лот мгновенно подскочил в цене!

Успех нынешнего мероприятия превзошел все, даже самые смелые ожидания. И он говорит о том, что в Харькове по-прежнему хватает тех, для кого слова «милосердие», «сострадание», «любовь к ближним» - не пустые слова. Своими добрыми делами эти люди дарят надежду тем, кто уже, быть может, отчаялся ждать помощи. И когда они в следующий раз услышат зов о помощи, безразличных к чужой беде среди этих людей не будет.

Проект «Берег Доброй Надежды» успешно стартовал, впереди еще много работы, но это не пугает его авторов, ведь их в своем пути ведет одна мечта: сделать этот мир для его самых маленьких жителей добрым, спокойным, надежным…

Владимир Мазур 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters