Увольнение: торг уместен

Я работаю менеджером по продажам в фармацевтической компании. На днях начальница заявила, что из-за экономического кризиса наш отдел сокращают на несколько человек. Мне предложили в течение 2 недель написать заявление об увольнении по собственному желанию. Пообещали полностью рассчитать, выплатить премию… Что делать, как выйти из ситуации без конфликта? Положена ли мне компенсация? Как подстраховаться, чтобы меня не «кинули»?

Олег Петров, экономист.

На вопросы читателя отвечает практикующий юрист, член Национального союза журналистов Украины Леонид Гапеев.При любых обстоятельствах, чтобы юридически грамотно защитить свои права, важно понимать значение формулировки в заявлении об увольнении. Ведь от этого зависит формулировка приказа, запись в трудовой книжке. Зачастую работодатель либо по незнанию, либо по другим соображениям, предлагая работнику расстаться «по-хорошему», может настаивать на определенной формулировке увольнения в заявлении («по собственному желанию»). Не спешите подавать заявление. Если сам работодатель предлагает уволиться и работник готов написать заявление, то правильнее будет формулировка «по соглашению сторон» (п. 1. ст. 36 Кодекса законов о труде Украины, далее КЗоТ). При этом работодатель, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности (частная фирма, крупная компания, государственное или коммунальное предприятие и т.д.), при увольнении работника по соглашению сторон не обязан платить выходного пособия, ведь работодатель практически ничего не теряет в финансовом плане. Если Вы имеете более выгодное предложение работы, то подайте заявление об увольнении «по соглашению сторон» (ведь другие работодатели, менеджеры по персоналу настороженно могут воспринять увольнение «по собственному желанию»).

Независимо от формулировки увольнения, согласно ст. 116 КЗоТ, при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, производится в день увольнения. Согласно ст. 47 КЗоТ, при увольнении по инициативе работодателя работнику обязаны выдать в день увольнения надлежащим образом оформленную трудовую книжку и копию приказа об увольнении с работы.

Не исключено, что, планируя сократить отдельную должность или при массовом сокращении численности штата, работодатель, дабы не платить выходного пособия, сначала предложит взять отпуск без сохранения зарплаты, после этого предложит написать заявление об увольнении по собственному желанию, затем может согласиться уволить Вас по соглашению сторон… Если у Вас пока нет вариантов устроиться на новую работу, то учтите: увольнение (расторжение или прекращение трудового договора) по собственному желанию работника не считается уважительной причиной для получения помощи по безработице в государственной службе занятости. Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» по общему правилу ст. 22, ч. 3 предусмотрено: помощь по безработице выплачивается с 8-го дня после регистрации в госслужбе занятости. То есть при увольнении по п. 1. ст. 36 КЗоТ (по соглашению сторон) человек сможет получать нормальное пособие по безработице с учетом страхового стажа. А в статье 23, части 3 вышеупомянутого закона предусмотрено следующее: «Выплата помощи по безработице лицам, которые уволились с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, начинается з 91-го календарного дня».

Если Вы готовы уволиться быстро и легко, то можно подать заявление с формулировкой «прошу уволить с работы по соглашению сторон, п. 1. ст. 36 КЗоТ». Однако компенсация в этом случае законом не предусмотрена.

В каких же случаях при увольнении работодатель должен компенсировать работнику потерю работы? Статья 44, ч. 1 КЗоТ предусматривает выплату выходного пособия при прекращении трудового договора. Работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка в конкретных случаях: отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ); изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидация, реорганизация (банкротство) или перепрофилирование предприятия, учреждения, организации; сокращение численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ); обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (п. 2 ст. 40 КЗоТ); восстановление работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ). В Вашей ситуации согласно ст. 49-2 КЗоТ о предстоящем высвобождении работники персонально предупреждаются не позже, чем за 2 месяца. Чтобы не возникало впоследствии жалоб, работодатель уведомляет работника письменно в приказе, с подписью сотрудника об ознакомлении. И это еще не все. Одновременно с предупреждением о будущем увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда (в т.ч. сокращение штата) работодатель обязан предложить работнику другую работу на том же предприятии. При отсутствии работы (вакансии) по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую должность на том же предприятии работник по своему усмотрению обращается в госслужбу занятости или трудоустраивается самостоятельно. Одновременно работодатель должен уведомить службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

При увольнении по сокращению штата работнику предусмотрено выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка, не нужно писать заявления об увольнении. Поинтересуйтесь в отделе кадров или бухгалтерии, какой ваш средний месячный заработок. Например, сумма вашего среднего месячного заработка составляет 3 000 грн, а работодатель не хочет возиться с документами для уведомления центра занятости. Почему бы не выплатить Вам материальную помощь или премию, чтобы к выдаче Вы смогли получить ту же сумму… Прежде чем принять решение, узнайте условия Коллективного договора. Если премия или материальная помощь на предприятии является постоянной выплатой, то не соглашайтесь на компромисс, а добивайтесь выплаты выходного пособия. Если это выплаты разового характера, то получите деньги и можете спокойно подать заявление об увольнении по соглашению сторон. Как говорится, в крупном бизнесе торг уместен.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 Инна 17.01.09, 07:35
     

    Почему проходит неверная информация о том, что при увольнении по соглашению сторон выплачивается пособие на 8-й день? Вструпил в силу закон от 13 января о том, что выплата производится на 91-й день при увольнении по соглашению сторон.

  • #1 Алина 15.01.09, 16:19
     

    А если я перед тем как уволиться написала заявление на тарифный отпуск с последующим увольнением, потом когда закончился отпуск мне сделали запись в трудовую книжку по соглашению двух сторон. Так я так и не поняла, деньги причитающиеся мне за отпуск я не получу???

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters