Кому мешает первомай?

Кому мешает первомай?

Сегодня часто можно услышать, что такие праздники, как Первое Мая, стоит отменить. Дескать, коммунистическая идеология себя изжила, поэтому нет смысла засорять календарь. На высшем уровне пока не принимают радикальных мер, но от Президента уже поступило предложение сократить праздник до одного дня (отменить 2 мая) и ввести новый выходной — День Соборности, 22 января.

А во Львове решили 1 мая вместо Дня солидарности трудящихся отмечать День батяра (от венгерского «betyar», что означает «бродяга», «повеса», «разбойник», «шельма», «пропойца», «оборванец», «авантюрист»). Наверное, в «культурной» столице Западной Украины пропойца и шельма более значимы, чем те, кто положил жизнь на алтарь защиты прав простого рабочего человека.

Вся беда в том, что суть праздника выхолостили, историю предали забвению, и превратили день борьбы рабочего класса за свои права в день братания верноподданного народа с любимой властью. И грешили этим не только коммунисты…

А ведь история Первомая началась с трагедии. В этот день в 1886 году началась беспрецедентная по масштабам забастовка чикагских рабочих, в которой участвовало около 80 тысяч человек. Организаторами акции выступили выдающиеся анархисты — Альберт Парсонс, Август Спайс, Сэмюэль Филден, Георг Энгель, Михель Шваб, Адольф Фишер, Луис Линг, Оскар Неэбе. К слову, самый крупный американский профсоюз — Орден Рыцарей Труда — акцию не поддержал (что-то нам это напоминает, не так ли? «Карманные» профсоюзы были всегда). Главным требованием бастующих было повсеместное введение восьмичасового рабочего дня и улучшение условий труда. На третий день власти, напуганные масштабом забастовки, устроили кровавую расправу. Сотни участников уличных шествий были ранены, десятки — убиты. Четвертого мая в знак протеста рабочие Чикаго собрались на митинг. Спайс, Парсонс и Филден выступили с осуждением полицейского террора. Бомба, брошенная провокатором в толпу стражей порядка, послужила сигналом, и митинг перерос в вооруженное столкновение. В перестрелке погибли несколько рабочих и полицейских…

Следствие по делу и суд длились полтора года. Но джинн уже был выпущен, и по всему миру началось движение в защиту заключенных. Демонстрации протеста, забастовки вспыхивали то здесь, то там. Кстати, Альберту Парсонсу после митинга удалось скрыться, но он сам явился на суд, заявив, что разделит судьбу товарищей.

Утром 11 ноября 1887 года четверо главных организаторов восстания были повешены, самый молодой, Линг, ночью покончил с собой. Этот день был назван «черной пятницей». Чикагских мучеников хоронили почти полмиллиона человек. Власти не осмелились разогнать демонстрацию, в которую вылились похороны лидеров рабочего движения.

Первого мая 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о казненных провозгласил Днем солидарности рабочих всего мира.

…На братской могиле запечатлены последние слова Августа Спайса: «Придет день, когда наше молчание станет красноречивее, чем наши речи!».

Солидарность трудящихся властям не нужна даже при самом демократическом режиме, поэтому проще назвать 1 Мая Днем весны и труда, что и было сделано во многих странах. А не мешало бы иногда вспоминать, с чего начинался Первомай, — с борьбы трудящихся с всесильем капитала и бесправием миллионов.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters