Призыв к действию

Призыв к действию

С 24 по 29 апреля в помещении бывшей книжной фабрики «Глобус» проходила выставка работ харьковских фотохудожников «Почти утраченный Харьков», организованная фондом «Зодчий».

Организаторы не случайно выбрали в качестве выставочной галереи ветхое, требующее капитального ремонта здание. Не случайным был и выбор представленных фотографий — из более трех сотен присланных харьковчанами работ выставлено 50 — те, при взгляде на которые хотелось что-то изменить.

«Мы отобрали работы, которые призывают к действию», — рассказывает президент фонда Анатолий Денисенко. «Наша цель — привлечь внимание к проблеме сохранения архитектурных памятников и знаковых для Харькова мест. Если не сделать этого сейчас, то Харьков может лишиться уникальных зданий. В первую очередь город должен быть ухоженным, а его жители должны осознавать ценность городских легенд, традиций и памятников прошлого… Если здание представляет собой архитектурную или историческую ценность, его необходимо сохранить. Если дом памятником архитектуры не является и приходит в запустение, то на его месте нужно построить современное здание, создать новый архитектурный памятник, который станет таковым для потомков. Или же разбить парк и создать комфортную зону отдыха для горожан».

Выставка вряд ли оставила равнодушным кого-либо из посетителей. И экспозиция, и антураж — остатки ветхих обоев и металлическая сетка на стенах, пробивающиеся сквозь дырявую кровлю, капли дождя и лента ограждения поперек прекрасной лестницы, ведущей на второй этаж — все звучит как сигнал «SOS», как последнее предупреждение. А еще — заставляет внимательнее присмотреться к улицам и зданиям родного города — аркам, парадным, лепнине.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters