Василий Салыгин: «Мы стоим на пороге большой беды»

Василий Салыгин: «Мы стоим на пороге большой беды»

В последнее время к привычной войне коалиции с оппозицией добавились уже открытые стычки между премьером и Президентом. Настоящую войну органам местного самоуправления объявила исполнительная власть — как на центральном, так и на местном уровне. Как чувствует себя Харьковская область в этой войне всех против всех, возможно ли конструктивное сотрудничество между ветвями власти — об этом беседуем с председателем Харьковского областного совета Василием Салыгиным.

— Василий Викторович, месяц назад на площади Свободы состоялся митинг. Люди протестовали против неподъемных цен, говорили о перекосах в земельном законодательстве и Законе о государственных закупках, мешающих своевременно провести весенне-полевые работы. А как сейчас обстоят дела в хозяйствах области?

— Работы организовать удается, но, я бы сказал, с оглядками. Только благодаря тому, что действует мораторий на введенные правительством Юлии Тимошенко поправки к Закону о государственном бюджете, касающиеся продажи и передачи земли в аренду исключительно на аукционах.

Я согласен с тем, что аукционы — это наиболее прозрачный способ передачи земли в собственность и аренду. Но в данном случае механизм аукциона не проработан, фактически он отсутствует, и арендаторы при всем желании физически не могут продлить договоры. В результате аграрии, у которых срок договора аренды истек 31 декабря, оказались в ужасном положении. Ведь эти земельные участки включены в севооборот, они либо еще осенью засеяны определенными культурами, либо на них предполагалось сеять весной. Теперь работа хозяйств, а значит, благополучие аграриев повисли в воздухе. Кроме того, страдают местные бюджеты, ведь они наполняются в большей степени за счет поступлений от приватизации и аренды земли. Сейчас аграрии попали в юридическую мясорубку. Считаю, что правительство просто обязано издать постановление, которое даст возможность желающим продлить договоры аренды до окончания уборки урожая. Если этого не произойдет, проблема должна быть решена на уровне Президента, Совета национальной безопасности и обороны.

Так или иначе, этот гордиев узел нужно разрубить немедленно. Мы говорим о том, что продукты дорожают. Но в области на данный момент не используется 170 тысяч из 3 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения! А теперь руководителей хозяйств вынуждают идти на нарушения закона либо отказываться от обработки новых угодий. Если руководители хозяйств действительно откажутся от использования этой земли — осенью мы недосчитаемся урожая, в том числе и кормов, что снова приведет к росту цен на все виды сельскохозяйственной продукции.

Поправки к земельному законодательству, принятые вместе с Законом о госбюджете — настоящая трагедия, преступление перед народом.

Думаю, это часть общего плана Юлии Тимошенко. Ее правительство осознанно и целенаправленно уничтожает экономику Украины, и особенно промышленных, юго-восточных областей.

Давайте разберемся, что происходит с ценами на газ.

С 1 мая НКРЕ повышает цену на газ для населения на 5 % ежемесячно. Причем расчеты будут вестись по схеме «процент на процент», то есть в каждом последующем месяце повышение будет все значительнее. Осенью эта проблема встанет перед нами со всей остротой. Тогда премьер хлопнет дверью, оставив страну пожинать плоды затеянной ею популистской «газовой» войны с Россией.

Сколько было разговоров о прозрачных схемах поставок газа! В результате никакой посредник не убран, зато газ с первого января 2009 года будет стоить 300 или 320 условных единиц за тысячу кубов. Такие действия Тимошенко не только ведут к глубочайшему экономическому кризису, но убивают все национальные предприятия.

Мы стоим на пороге большой беды. Если Президент, парламент, СНБО срочно не предпримут необходимых конкретных действий, Тимошенко окончательно уничтожит экономику Украины.

— Каково, по вашему мнению, положение на ведущих предприятиях Харькова?

— Ситуация на предприятиях разная, кое-где пришли новые руководители, им требуется время, чтобы исправить положение. А оно во многих случаях без преувеличения катастрофическое. Другое дело, что, разрабатывая меры по восстановлению нормальной работы предприятий, необходимо смотреть правде в глаза. Сегодня Харьковский авиазавод имеет задолженность свыше миллиарда гривен. И не имеет подтвержденного бизнес-плана, пакета заказов. Возможно, если дать ХАЗу право самостоятельно заключить договор с инвестором, который станет совладельцем предприятия, это станет более действенным рецептом для того, чтобы помочь заводу встать на ноги, чем дотация из госбюджета.

Я бы хотел, говоря о проблемах харьковских предприятий, уйти от политики.

Недавно, в преддверии праздника Пасхи, в одной из телевизионных программ я обратился ко всем политикам, чиновникам, представителям органов местного самоуправления с таким предложением: давайте сосредоточим свои силы, энергию и умения для решения важных для области проблем. Только так можно вывести область на место, принадлежащее ей по праву.

Давайте давать людям правдивую информацию.

Например, харьковские дороги, о которых так много говорят последнее время, конечно, оставляют желать лучшего, но они не испортились за два последних года, с приходом Михаила Добкина. Правда заключается в том, что покрытие городских улиц нуждается в ремонте и ремонтируется, и можно надеяться, что Евро-2012 город встретит с достойными дорогами. А во многих населенных пунктах области дорог и улиц нет вообще. В пяти километрах от Харькова дети идут в школу по колено в грязи!

— Последний отчет губернатора был заслушан почти два года назад. Когда Арсен Аваков отчитается перед депутатами?

— Отчет был предоставлен, он не удовлетворил депутатов, был отправлен на доработку с замечаниями. Я отношусь к этому с пониманием, поскольку Арсен Борисович долго находился на больничном.

Очевидно, мы заслушаем отчет на следующей сессии областного совета, в конце мая.

— Есть политический вопрос, от которого в Харьковской области уйти невозможно. Речь идет о положении русского языка. На последней сессии городского совета принята программа его развития. Существует ли такая программа в области, достаточно ли школ с русским языком обучения?

— Такая программа существует, очень большой вклад в ее разработку внес депутат от Партии регионов Владимир Алексеев. Но сейчас Кабинет министров по надуманному поводу снова подал в суд, пытаясь отменить решение областного совета о придании русскому языку в области статуса регионального.

Количество школ и классов с русским языком обучения в области явно недостаточно.

А то, что сейчас делают с телевидением, просто ужасающе. Далеко не все могут позволить себе спутниковые антенны, которые дают возможность смотреть российские программы. Но и спутниковое телевидение не решает проблемы. Мы живем в Украине, нас интересуют украинские программы, украинские новости. Однако для большинства населения области родным языком является русский. И то, что люди не имеют возможности получать интересующую их информацию на родном языке, противоречит европейским нормам демократии.

Считаю, что ни в коем случае нельзя развивать телевидение на украинском языке насильственно. Правительство, если считает необходимым, могло бы создать какие-то дополнительные материальные стимулы для развития вещания на украинском языке.

— На последней сессии областной совет не согласился с проектом ХОГА по распределению бюджетных средств. Что не устроило депутатов?

— Бюджет не принадлежит ни Авакову, ни Салыгину, ни Добкину. Он принадлежит жителям Харькова и Харьковской области. Никто не вправе принимать решение, не учитывая интересы города, в котором живет полтора миллиона человек. Нужно работать не над перераспределением бюджета, а над тем, чтобы увеличить поступления, привлечь инвестиции.

Харьковская область — донорская, около 40% всех налогов уходит в Киев. Если не ошибаюсь, в прошлом году мы были на втором месте по наполнению государственной казны после Киева, собрали налогов больше, чем, к примеру, Донецкая область. Тогда работало правительство Януковича, и область получила 300 млн гривен субвенций.

Правительство Тимошенко нам пока только мешает. Не знаю, чей заказ выполняет Юлия Владимировна, но это заказ на уничтожение экономики страны и народа Украины.

Единственный выход — всем вместе, независимо от личных симпатий и партийной принадлежности, бить тревогу, бить в набат, стучать во все кабинеты, защищая интересы города и области.

Между тем, субвенции, что были выделены области на социально-экономическое развитие и на мероприятия по энергосбережению в сумме 110 млн гривен, остались бы на бумаге, если бы мы приняли проект распределения средств, предложенный ХОГА, поскольку это противоречило бы Закону о бюджете и распоряжениям Кабмина.

Если губернатор опротестует решение последней сессии областного совета по распределению бюджетных средств, тем самым он нанесет вред хозяйству области и сыграет на руку силам, стремящимся разрушить экономику юго-востока. Ведь в таком случае 110 миллионов гривен город и область получат в лучшем случае в сентябре. А когда осваивать средства, строить и ремонтировать?

Спустя два дня после беседы с Василием Викторовичем оказалось, что коммерческие банки, истощенные инфляцией, отказались предоставлять фермерам невыгодные сельскохозяйственные кредиты…

ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить решение ХХVI сессии облсовета в части распределения государственной субвенции на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов Украины.

29 апреля прокурор Харьковской области Василий Синчук опротестовал решение сессии.

Заместитель председателя облсовета Сергей Чернов направил на имя председателя ХОГА Арсена Авакова письмо, в котором предложил до 6 мая передать облсовету проекты решения по вопросам распределения государственной субвенции.

Восьмого мая протест прокурора будет рассмотрен на внеочередной сессии областного совета.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #13 котя 07.05.08, 19:54
     

    Все вы правы, что быдло, вор и т. д. Так почему это быдло живет лучше нас с вами Почему его дети которых у него 5 учатся в лучших школах, вузах

  • #12 Фекла 07.05.08, 17:30
     

    Ух, как разворошили муравейник! Сколько эмоций! Сколько оскорблений! Но - такое впечатление, что "комментаторам" бревнов глаз попало, и оно сильно искажает реальность. В "Гиршмана" - и срочно! Спаммеров - на свалку!

  • #11 Николай 07.05.08, 13:00
     

    шо це за свиняче рыло??? у него еще и интервью кто-то взял??!!! позор объективу и его "журналюгам"...

  • #10 Сергей 07.05.08, 10:57
     

    Самое печальное, что честных политиков не бывает. Так что и голосовать-то не за кого. Очевидно, демократия в том виде, в котором она сейчас есть, на пользу народу не идет

  • #9 Ку-ку 06.05.08, 20:48
     

    Политикум!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #8 Масяня 06.05.08, 20:44
     

    Вася - это не свинячье рыло, а лицо местной ПР. Гы-гы-гы! Еще и пишут о нем, газетную бумагу переводят.

  • #7 Я 05.05.08, 11:23
     

    Никакие уголовные авторитеты не должны иметь возможности пролезать в руководство как города, так и страны. Уголовник всегда будет жить по законам зоны и эти "зековские" законы применять в своей деятельности на любом уровне власти. Харьков пострадал страшным образом от этой троицы (Добкин, Кернес, Салыгин)

  • #6 Тётя 05.05.08, 00:12
     

    Я всегда умираю со смеху, когда вижу это свинячье рыло с маленькими тупыми глазками и перекошенным ртом.... Уродец! Быдло, которое в начале 90-х годов валялось пьяное на куче тряпья на базе вторресурсов, где он пытался работать водилой грузовика. Тряпьё возил на переработку. А потом очень тёмная история , и оно стало бизнесменом. Квартирку в Штатах купило... Быдло, которое временно царюет...Судьба Кушнаря ему Януковичем обеспечена. Попомните мои слова.... Наследником этой свиньи станет донецкий шестёрка Януковича!!!

  • #5 парик 03.05.08, 22:49
     

    вася- кнур и быдло

  • #4 владислав 03.05.08, 00:27
     

    Васек справимся с допой и гепой и прийдем за тобой ворюга

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters