Барьеры на пути к нормальной жизни

Барьеры на пути к нормальной жизни

Главная цель намеченного на 7 мая приезда Виктора Ющенко в Харьков — посмотреть, как у нас обстоят дела с передвижением по городу людей с ограниченными физическими возможностями. И хотя власти время от времени бодро рапортуют о каком-нибудь новом «подарке» для инвалидов вроде пандусов или «Газели» с подъемником, дела все-таки обстоят, прямо скажем, неважно.

Указ «О первоочередных мерах по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями» был подписан Президентом еще летом 2005 года. Указ о дополнительных мерах Виктор Ющенко подписал в декабре прошлого года. В рамках указа на уровне городских, областных и районных властей уже должны быть созданы так называемые «Комитеты доступности», в обязанности которых входит обеспечение для инвалидов доступности, в первую очередь, социальных объектов — больниц, аптек, учреждений культуры, быта, государственных органов. В работе комитетов обязательно должны принимать участие сами инвалиды — кому, как не им, знать, что необходимо сделать, чтобы убрать барьеры на пути к нормальной жизни? Оборудовать пандусами входы в здания, сделать доступными, пардон, туалеты, оборудовать пешеходные переходы для незрячих, превратить пандусы в метро из «американских горок» в нормальные спуски, по которым можно съехать без риска сломать шею… Список можно продолжать до бесконечности. Ведь для «колясочника» даже поход в ближайший магазин — сплошной кросс с барьерами.

Между прочим, в феврале этого года в Одессе после встречи с инвалидом-колясочником, выслушав его жалобы, Президент разнес в пух и прах местную власть и уволил нескольких чиновников профильных служб.

Наши чиновники, по-видимому, «намек поняли» — в конце апреля и при горисполкоме, и при облгосадминистрации было объявлено о создании Комитетов доступности.

Кстати, сами инвалиды говорят, что в трех или четырех районах Харькова такие комитеты на сегодняшний день уже есть. Вот только добиться, кто там заседает, практически невозможно. Информация «не для всех», и инвалиды не знают, кто из товарищей по несчастью защищает их права, и есть ли там вообще таковые. Ведь в комитетах, оказывается, предусмотрены даже две-три ставки, и, по-видимому, простым смертным не положено знать, кто их будет получать…

—Нельзя сказать, что у нас совсем ничего не делается, — говорит президент спортивного клуба для инвалидов «Ахиллес-Трек клуб» Игорь Удовиченко. — К примеру, на Южном вокзале приспособления для инвалидов давно стали нормой. Все строящиеся дома в городе обязательно оборудуются пандусами с перилами… Вот только что-то я не слышал, чтобы кто-нибудь из инвалидов-колясочников покупал в таких домах квартиры, а в старых домах пандус — редкость. В городе появляется транспорт, оборудованный подъемниками, но как его вызвать? Я, например, не знаю, а вы? На весь город пара-тройка «говорящих» светофоров — незрячим людям при переходе улиц приходится просить помощи у окружающих. В Киеве, в отличие от нас, давно уже действует SMS-служба на всех социально значимых телефонах. Вот как глухонемому вызвать «скорую»?

По-видимому, мы слишком пассивны, а госчиновникам не до нас — у власти всегда найдется более приоритетное направление деятельности, нежели решение проблем «бесполезных» инвалидов…

Брошюра «Доступный Харьков», подготовленная обществом «Креавита» (председатель — инвалид-колясочник Елена Шингарева) — это своеобразный путеводитель, созданный по результатам обследования 200 объектов городской инфраструктуры. В книге указаны доступные для людей с ограниченными возможностями места отдыха, кинотеатры, учреждения, переходы и другие объекты. Пока это только начало, готовится расширенное издание. Хотя число таких объектов растет все-таки медленно.

Наша страна заявляет о желании вступить везде и всюду, и желательно сейчас. Но для этого необходимо выполнять ряд принятых в цивилизованном обществе норм. Соблюдение прав инвалидов на достойную жизнь — одно из главных требований при вступлении в Евросоюз, а в этом плане мы похвастаться большими достижениями, увы, не можем.

Ожидаемый приезд Виктора Ющенко наконец-то «спровоцировал» создание у нас Комитетов доступности. Главное, чтобы это не было «для галочки», чтобы не «заорганизовалось» или не осталось на бумаге безусловно нужное дело.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters