Накануне Красной горки

Перед пасхальными праздниками начальник городского управления коммунального хозяйства Виктор Китанин пообещал, что на кладбищах города будет наведен порядок — заборы покрасят, мусор вывезут, песок завезут, а к Пасхе подадут и воду, чтобы харьковчанам не пришлось везти ее с собой. Плюс к этому будут введены дополнительные автобусные маршруты.

Православные священники говорят, что на Пасху ходить на кладбище не стоит. Для этого существует день пасхального поминовения усопших — Радуница (Радоница), которая приходится на девятый день после Пасхи. Учитывая, что для большинства из нас это рабочий день, священники советуют посещать могилы близких на Красную горку — ровно через неделю после Светлого Христова Воскресения. И все же — так уж у нас заведено — на Пасху многие идут на кладбища: накрывают столы, пьют за упокой души, встречаются с родственниками и друзьями. И перед этим принято убирать могилы — высаживать цветы, приводить в порядок памятники, посыпать песком дорожки.

Мои знакомые, понадеявшись на обещанный бесплатный песок, налегке поехали на 17-е кладбище, чтобы убрать могилу своего отца. Однако им пришлось возвращаться — песок на кладбище никто не завез. К счастью, ребята были на машине, и без лишнего напряжения привезли мешок песка, которым пришлось поделиться с прибывшими «своим ходом» соседями — те тоже решили, что проблем с песком не будет.

На 2-м городском кладбище тем, кто приехал привести в порядок могилы близких, песок почему-то продавали (2 грн за ведро). В КП «Ритуал», которое и занималось подготовкой кладбищ к праздникам, нам объяснили, что первый раз об этом слышат, и такого распоряжения не отдавали. Стало быть, имеет место банальное желание наших предприимчивых граждан подзаработать на родственниках усопших, тем более, что в такой ситуации никто не торгуется.

…Когда верстался номер, мы специально заехали на 2-е кладбище. Спросив у работников, есть ли песок, получили ответ: «Есть, но платный». Водопровод не работает. Но на кладбище идеальный порядок.

А вот на «Слобожанском» кладбище песок бесплатный, вода есть, а мусор регулярно вывозится.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters