Природа выбирается из тесноты. Пока еще в Харьковской области есть что охранять

Природа выбирается из тесноты. Пока еще в Харьковской области есть что охранять

Высокая степень распаханности земли и бесконтрольный захват земельных участков загнали природу нашего края на очень узкую территорию. Сегодня, к счастью, наметилась тенденция к расширению заповедной зоны. Недавно в Харьковской области появились новые объекты: два заказника и один ботанический памятник природы, все три — местного значения. Соответствующее решение вынес областной совет на последней сессии.

В Дергачевском районе, возле села Кудеевка, есть клочок целины — ландшафт, который не менялся в течение тысячелетий. Воздействию человека эти земли были подвержены минимально. Поэтому в заказнике местного значения «Кудеевском» можно увидеть уникальную растительность степной и лесостепной зоны. Ковыль волосистый, например, мог сохраниться только на нераспаханных землях.

—Что важно для нас, экологов: степень распаханности земли на территории Харьковской области — 76%, — говорит начальник отдела Государственного управления охраны окружающей среды Александр Зозуля. — Во времена Советского Союза у нас был экстенсивный путь развития сельского хозяйства. Во Франции или Германии, где был интенсивный путь 25%, и с каждого гектара собирали в четыре раза больше урожая. А мы площадями брали.

В Шевченковском районе пока меньше всего «зеленых территорий». Теперь там появился ботанический памятник природы «Шишковский» и энтомологический заказник «Кравцовский». В последнем обитают редкие насекомые, в частности, похожий на стрекозу богомол обыкновенный. Этот хищник последнее время нуждается в охране. Уменьшение среды обитания, распашка земель и уничтожение растений, где размножаются насекомые, на которых он охотится, — все это привело к тому, что численность богомолов значительно сократилась. Кроме того, на территории заказника еще можно встретить большого тушканчика,

красавца-махаона и слепыша обыкновенного, который занесен в Европейский Красный список.

А в «Шишковском» обитают муравьиные львы, степные хорьки и горностаи.

Особый интерес для экологов представляют земли, расположенные около больших рек: Северского Донца и Красного Оскола. Здесь растет максимальное количество растений, проходят пути миграции всех видов животных. Среди кандидатов на создание специальных заказников — хищные птицы, занесенные в Красную книгу (скопа, орлан-белохвост, орел-карлик). Такие «территории для одного вида» уже есть: в Великом Бурлуке, например, охраняют известного синоптика сурка-байбака.

226 объектов общей площадью 57,5 тысяч гектаров — таким природным богатством располагает на сегодняшний день Харьковская область. Вроде бы много — но только не для экологов. Ведь природно-заповедный фонд занимает всего 2% территории. Средний показатель по Украине и то выше — почти 5%. О принятых в Европе 15% специалисты по охране природы пока только мечтают.

— Учитывая то, что Харьковская область находится на границе двух зон: степной и лесостепной, оптимальное процентное соотношение должно быть около 10–12, а то и 20% — объясняет Александр Зозуля. — Потому что по нашим данным в Харьковской области еще есть что сохранять. Но мы не знаем, что будет, если выдача земельных участков пойдет с такой интенсивностью!

Когда после распада СССР начался лихорадочный дележ земли, это был удар по природно-заповедному фонду Харьковщины, говорят экологи. В паи попадали уникальные места, имеющие природоохранную и научную ценность. Чтобы впредь такого не случалось, земли стали резервировать под будущие заповедники и заказники. Это было решением областного совета 1997 года.

Тем не менее, расширение природно-заповедного фонда продвигается медленно. Так, из территорий, определенных десять лет назад, не освоено даже половины. Чтобы на атласе появился еще один заказник местного значения, нужно пройти не одну инстанцию: сначала проект Украинского НИИ экологических проблем рассматривает сельсовет, потом райгосадминистрация, затем областной совет. На это уходит минимум полгода. Если речь идет об объекте общегосударственного значения, процедура может занять и несколько лет.

Статус национального парка в Харьковской области имеют только «Гомольшанские леса». Но как сообщили в Управлении охраны окружающей следы, уже идет работа над проектами Двуречанского и Слобожанского национальных парков.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters