Президент сказанул — Колесниченко срифмовал

В пасхальном приветствии Президента содержится ужасная правда! «Воскрес Христос — воскреснет Украина» означает, что мы все давно мертвы. Так, во всяком случае, считают депутаты от оппозиции. А что имел в виду Виктор Ющенко?

Прежде чем что-то сказать, нужно сто раз подумать. Зная, с кем имеешь дело, не мешало бы быть поаккуратней с библейскими аналогиями и религиозными параллелями в своих выступлениях. Запамятовав об этом, президент Виктор Ющенко имел неосторожность поздравить православных с Воскресением Христовым, да так, что всколыхнул ранимую душу депутата Верховного Совета Вадима Колесниченко. В пасхальном заклинании первого джентльмена страны «Воскрес Христос — воскреснет Украина» депутат узрел запоздалое, но все же отрадное покаяние в содеянных грехах, и поспешил извлечь из него далеко идущие выводы: «Виктор Ющенко признался, что не состоялся как Президент, так как уничтожил Украину. Он признал, что не состоялся как глава государства, так как назначил Тимошенко премьер-министром, а она уничтожает экономику и будущее Украины. Этой парочке может помочь только чудо, на что и намекает Ющенко в своих поздравлениях». Не ограничившись этим убийственным наблюдением, Вадим Колесниченко призвал под свои знамена музу эпической поэзии Каллиопу и обрушился на Виктора Ющенко изящным четырехстопным ямбом: «У государства новая доктрина. / Наш Президент на Пасху объявил: / «Воскрес Христос — воскреснет Украина». / Когда же он ее похоронил?!»

Надо сказать, в данном случае творчество поэта-депутата чем-то напоминает народный психологический триллер «Маша и медведь». Пока косолапый урсус Ющенко топает по лесу, груженый провизией, зловредная тинэйджерка Машка, она же нардеп Колесниченко, сидит на его горбу в продовольственной корзине, трескает фаст-фуды с капустой и брутально скандирует: «Не садись на пенек, не ешь пирожок!». Осененный музой регионал явно поторопился приписать Гаранту авторство сомнительного слогана об Украине, восставшей из мертвых. Он, должно быть, не знает о существовании Алексы Воропая, доктора славянской этнологии, который, живя в эмиграции, еще в 1945 году услышал сакральное «воскреснет Украина» на пасхальном служении в Лондоне. Впрочем, Вадим Колесников не защищал диссертации в Мюнхене в 61-м, и на упомянутом молебне не присутствовал, посему его свободную интерпретацию ющенковских воззваний можно отнести к категории наивной любовно-эзотерической лирики.

С эксгумацией трупа Украины дело обстоит гораздо серьезней. Куда его передадут, ясно — в Европу. Не лежать же ему, засиженному кремлевскими мухами, в буферной зоне. Премьер-министр Юлия Тимошенко, уже в своем пасхальном спиче, пожелала соотечественникам «веры в Господа, душевного праздника, достойной жизни в процветающей стране. Пусть Господь поможет нам не сойти с праведного пути, поддерживает всех нас в добрых помыслах и делах». Добрые помыслы премьера, естественно, связаны с президентскими выборами, которые не за горами, а праведный путь лежит в НАТО и его брюссельскую малину. Поговаривают, что Юлия Владимировна уже решила вопрос с новым гимном Украины — им, якобы, станет новая песня премьерского зятя Шона Карра «Бонни и Клайд», повествующая о чудесной любви двух налетчиков. Выходит, Вадим Колесниченко неспроста говорил о «парочке», которую спасет только чудо? Ему, кстати, не обязательно зарывать свой талант в землю, а подумать об альтернативном варианте гимна, например, с элементами производственного конфликта. Скажем, о горькой судьбе Валентины Семенюк-Самсоненко, спрятавшей от налетчиков Тимошенко и Портнова печати Фонда госимущества. Время еще есть.

Заур Туганов 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Жуть... 05.05.08, 16:53
     

    Не ну е-мае... Если сам текст еще туда-суда, то последний абзац - полный абзац. А вот если бы газетку Юля прочитала, Заур бы наверное в трусы дриснул. А так знает, что его писанину прочтут только "любители его творчества", такие как я

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters