Андрей Цаплиенко: «Страх — это нормально»

Андрей Цаплиенко: «Страх — это нормально»

Известный военный тележурналист в рамках десятой международной выставки-ярмарки «Мир книги-2008», проходившей в Харькове с 17 по 19 апреля, встретился со своими зрителями-земляками.

Андрей Цаплиенко — наш земляк. В Харькове он родился, учился, начинал свою журналистскую деятельность. На вопрос, помогало ли ему в жизни то, что он именно из Харькова, ответил не колеблясь: безусловно, помогало.

—Впервые приехав в Киев, я заметил, что темп жизни там гораздо более медленный, чем в Харькове. Наш город более динамичный. В последнее время, правда, эта динамика стала ощущаться и в Киеве, во многом благодаря нашим землякам, — говорит Цаплиенко.

Ускоренный темп жизни в его родном городе, наверное, сформировал Цаплиенко как человека чрезвычайно активного, которому «на месте не сидится». Андрей объездил практически весь земной шар, побывал во многих «горячих точках». Своими любимыми странами Цаплиенко считает Вьетнам и Колумбию. И это несмотря на то, что в последней уже сорок лет идет гражданская война.

Репортажи Андрея Цаплиенко собрали немалое количество наград, однако сам журналист об этом говорить не любит, называет их красивым и тяжелым металлоломом. Рассказывает, что в последнее время стал даже просить не выставлять его материалы на конкурсы. Считает, что есть много других достойных работ, заслуживающих признание.

Встреча проходила в рамках книжной выставки-ярмарки, и поэтому Андрею был задан вопрос: «Назовите Вашу любимую книгу».

—Любимая книга для каждого возраста своя, — ответил он. — В детстве, например, очень любил «Буратино». На нынешнем этапе очень нравится «Хазарский словарь» и все, что написал Панич.

Андрея спросили, не собирается ли он начать литературную деятельность. Цаплиенко ответил, что хотя и написал около десятка эссе, книг писать пока не собирается. А на фестиваль приехал пообщаться со зрителями.

Однако большая часть вопросов от зрителей была связана с работой Андрея в «горячих точках». Прозвучал и такой вопрос: «А вам не страшно?». Цаплиенко на него ответил встречным вопросом:

—А Вам не страшно через дорогу переходить? Страх должен присутствовать. Он предохраняет человека, не дает расслабиться.

Андрей Цаплиенко считает, что военный журналист обладает большей свободой, ведь зачастую он находится вдали от всего, в том числе и своего начальства. Кроме того, работа в «горячих точках» заставляет журналиста быть предельно откровенным с героями своих материалов и более внимательным к ним:

—Если в обычной жизни журналист, записав интервью с человеком, повернется к нему спиной и уйдет, ничем страшным для него это не кончится. Но в зоне конфликта в руках у человека может оказаться автомат Калашникова.

В ходе встречи Андрей отметил, что лучшие репортажи из «горячих точек» зачастую делают женщины. Ведь женщина остается собою даже в зоне боевых действий. И бывает, что, не устояв перед обаянием женщины-журналиста, воюющие мужчины рассказывают то, о чем при других обстоятельствах предпочли бы умолчать.

Григорий Пырлик 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Сибиля 22.09.09, 21:43
     

    Андрюха,ты классный!В тебе так настоящий мужик чувствуется!В женском монастыре святой Параскевы по моей просьбе ставят свечки за здравие и благополучное возвращение лучшего журналиста Андрюхи Цаплиенко!Удачи!

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters