Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудо

Великий философ свой выбор сделал. Что выберут украинцы?

С наступлением весны парк в селе Сковородиновка, что в Золочевском районе Харьковской области, получает возможность проявить свои чудесные свойства в полной мере. В этом году уголок природы, особо отмеченный великим украинским философом Григорием Сковородой, претендует на звание одного из семи чудес Украины уже во второй раз. Хочется надеяться, что его уникальная значимость все-таки будет оценена по достоинству.

Сковородиновский парк, входящий в состав литературного музея-заповедника, не поражает воображение. Специалисты отмечают удивительное сочетание разных пород деревьев, но сами эти деревья диковинками не являются. Наоборот, растения для Украины самые что ни на есть типичные: дуб, липа, яблоня, вишня.

Парк, принадлежавший раньше помещикам Коваливским, разбит в английском стиле, очень удачно при этом использован выразительный рельеф местности: равнина переходит в крутой склон, который завершает с одной стороны пруд, а с другой — болото. Здесь же, внизу балки, находится знаменитый 700-летний дуб, в огромном дупле которого любил работать Сковорода, а чуть дальше — его криница.

Старинные дубы составляют пейзажный парк, соседствующий с ним регулярный парк разбит в форме почти совершенного квадрата. В его центре пересекаются семь липовых аллей, расходящихся от центральной клумбы, как лучи от солнца.

К достопримечательностям относится и еще одна клумба, в форме полумесяца. Виды отсюда открываются такие, что просто душа поет. Неслучайно чуть ниже ее, «на возвышенном месте близ рощи», Григорий Сковорода каждый день встречал рассвет игрой на своем любимом флейтраверсе (длинной флейте).

Расположение аллей и части клумб остается неизменной с XVIII века.

Все это чрезвычайно интересно, но не более того. Если рассматривать Сковородиновский парк под таким углом зрения, понятно, что он не сможет составить серьезной конкуренции столь ярким природным образованиям, как горный массив Кара-Даг или мыс Фиолент в Крыму, также включенным в заветный список ста претендентов.

Между тем, Сковородиновка заслуживает победы в гораздо большей степени, чем любые другие выдающиеся места Украины. Более того, берусь предположить, что если она не будет признана главным чудом Украины, это станет фатальной ошибкой.

Чем Сковороде, странствующему философу, исходившему немало земель, образованному человеку, бывавшему во многих европейских странах и повидавшему роскошь дворцов, приглянулся именно этот в общем-то обыкновенный кусочек украинской степи, где он провел последние дни своей жизни?

А дело в том, что во всем он слушался своего сердца, которое и указало, где ему будет хорошо. И уж если сам Сковорода выбрал это место, можно не сомневаться, что оно лучшее. Именно здесь он нашел то, что так просила душа и с чем не хотелось расставаться никогда: бескрайние просторы, зелень дубрав, гладь воды — столь характерный для Украины пейзаж. Это простое сочетание создает неповторимую ауру свободы и умиротворения, которая творит с человеком чудеса: будит в нем радость жизни и вдохновения.

В прошлом году Сковородиновка не стала рукотворным чудом, в этом у нее есть шанс быть названной чудом природным. В ее лице мы можем признать уникальность всей украинской природы, а можем не признать…

Ольга Васильева 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters